Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мэрия Днепра сделала особый подарок одному из старейших университетов города

Мэрия Днепра сделала особый подарок одному из старейших университетов города

Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара отмечает свое столетие. К юбилею одно из самых конкурентоспособных высших учебных заведений страны получило от городского совета Днепра особый подарок. Теперь у первого корпуса университета стоит концептуальный арт-объект «Лекторий».

Инсталляция включает 17 высоких стальных стульев кораллового цвета. Все они будто объединены в лекционную аудиторию. По подарку для университета в мэрии были разные варианты: от бронзовых табличек - до концептуальных скульптур. Однако выбор остановили именно на этом проекте.

«Для меня Днепровский национальный университет - действительно альма-матер. Вся моя жизнь связана с ним. Мой отец всю свою жизнь работал здесь. Эту инсталляцию мы задумывали как подарок от мэрии для университета. Хотя ВУЗ и национальный, он - знаковый для города. Инсталляция модерновая и довольно контроверсийная. Есть разные мнения, однако студентам нравится. Мы строим современный город, который смотрит в будущее. Такие проекты, меняющие городское пространство и привлекающие людей, - нужны», - отметил городской голова Днепра Борис Филатов во время открытия инсталляции «Лекторий» 11 октября.

Впервые «Лекторий» увидел свет в 2015 году. Во время различных художественных акций стулья-великаны побывали сначала на фасаде, а затем - на крыше днепровских зданий. Также инсталляцию спускали на воду с Фестивального причала. Кроме этого, объект представляли в Художественном арсенале в Киеве. Создал инсталляцию Днепровский художник и архитектор Никита Шаленый. Свои проекты он реализует не только в Украине, но и за рубежом.

«Лекторий» трактуют по-разному. Это и рассказ о том, как трудно общество воспринимает что-то новое, и символ того, что следует расти и стремиться, чтобы понять необычное. В то же время, по версии Днепровского национального университета, каждый из стульев посвященный выдающимся выпускникам заведения. Среди них - писатели Олесь Гончар и Павел Загребельный, профессор Гарварда, известный историк Сергей Плохий, который недавно был на книжном фестивале Book Space в Днепре, а также обобщенные фигуры профессоров, студентов, академиков и героев Украины. Один из стульев «принадлежит» мэру Днепра.

Ночью «Лекторий» подсвечивается, а сбоку на стульях есть специальные QR-коды, с помощью которых можно узнать историю героев инсталляции. Студентам такое художественное произведение по душе.

«Мы сначала были удивлены. Все бегали смотреть на эти стулья. Они и удивляют, и одновременно поражают. Мне это напомнило, знаете, что-то такое из улиц Амстердама. По духу похоже. В Днепре мало такого. Конечно, пусть они будут в нашем университете», - рассказала студентка Светлана.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Тембр  (16.10.18 22:32): В качестве подарка для ДНУ, власти лучше бы помогли закончить ремонт и строительство:
1) лекционного корпуса (возле спорткоплекса-библиотеки)
2) общежития для иностранцев (на Казакова, напротив КБК)
3) столовой или что там планировалось (напротив бывш воен.кафедры)...
Вот это были бы достойные подарки! А то эти долгострои мусолят уже 25 лет, и похоже достроят только к 200-летнему юбилею
Ответить | С цитатой
nnm  (12.10.18 23:22): Совершенно безумная инсталляция Ответить | С цитатой
Печник  (12.10.18 17:00): "...Мне это напомнило, знаете, что-то такое из улиц Амстердама. По духу похоже. В Днепре мало такого. Конечно, пусть они будут в нашем университете.." Ответить | С цитатой
Андрей  (12.10.18 14:41): Арт объект, не для ВУЗ-а. Больше подходит, Мебельной Фабрике или например Галерея Искусства. Взяли б хотя бы пример с Академией Нобеля, красивый глобус, смотрится достойно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сумно  (12.10.18 14:38): Жах! А що реально зробили для розвитку? Ви вже науковців так принизили, як ні в якій країні світу! G2 проклята! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте