Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

КБ «Южное» готовится ко второму за год запуску Antares

КБ «Южное» готовится ко второму за год запуску Antares

Государственное предприятие «Конструкторское бюро "Южное" им. М. К. Янгеля» готовится в ноябре к новому запуску ракеты-носителя «Антарес», созданной для американской корпорации Orbital ATK при участии ряда украинских предприятий.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в пресс-службе КБ «Южное».
«В этом году при участии КБ «Южное» было запланировано два запуска модернизированной ракеты-носителя «Антарес», главным разработчиком которой является американская корпорация Orbital АТК. В мае из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) проведен успешный запуск восьмой ракеты-носителя «Антарес». На ноябрь 2018 года запланирован еще один запуск ракеты-носителя «Антарес», - рассказали на предприятии.
Здесь отметили, что основную конструкцию первой степени PH «Антарес» разработало конструкторское бюро «Южное», а произвел Южный машиностроительный завод в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС»(Харьков), «Киевпрылад» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ»(Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и др.

В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполняет весь комплекс pабот по проектированию, отработке и производству материальной части основной конструкции первой степени для PH, заказанной Национальным кocмическим агентством США.

На предприятии считают, что проект «Антарес» является удачным примером участия предприятий космической промышленности Украины в международных космических проектах, активизации внешнеэкономической деятельности предприятий, активизации присутствия отечественной ракетно-космической отрасли на мировом космическом рынке.

Также в конструкторском бюро прибавили, что в конце августа с космодрома Куру во Французской Гвиане произведен успешный запуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega. Маршевый двигатель РД-843 4-ой степени ракеты-носителя также разработан в КБ «Южное» и произведен на ПО «Южмаш».

Этот пуск стал двенадцатым в рамках программы Vega и первым в 2018 году. Всего за 6 лет работы Vega вывела на орбиту 27 спутников для 20 заказчиков со всего мира.

В рамках программы Vega «Южмаш» получил заказ на 20 ракетных двигателей, КБ «Южное» сопровождает их производство и испытание узлов.

Кроме того, в прошлом году Европейское космическое агентство заявило о желании построить постоянную лунную базу «Лунное село». Ученые считают, что этот проект может стать новым шагом на пути освоения далекого космоса. КБ «Южное» в этом проекте является первым ассоциативным членом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


piligrim-1  (12.10.18 21:30): слава Богу! пусть они сидят на нашей "игле", хоть в чем то мы будем монополистами... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Человек  (12.10.18 20:48): Продались мы Америкосам! Печально! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте