Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как проходит реализация проектов «Бюджета участия» Днепра

Как проходит реализация проектов «Бюджета участия» Днепра

В разгаре – голосование за отобранные к возможному воплощению проекты третьего этапа Бюджета участия Днепра.

Специалисты рассказали, как и за кого голосуют жители Днепра. А также напомнили, как реализовывались подобные проекты в 2017-18 годах.

Как считает председатель правления «Комитета избирателей Украины» в Днепропетровской области Станислав Жолудев, наш город – лидер страны по темпам практической реализации разрабатываемых горожанами и финансируемых городским бюджетом идей.

- По числу поданных в Бюджет участия за три года проектов Днепр уступает только Киеву – 803 проекта против 1946 в столице, - отметил он. – Наш город является лидером страны по числу голосующих за проекты Бюджета участия горожан – 4 процента. И мы лидируем среди всех городов-миллионников страны по возможности каждого желающего реализовать свой проект.

Председатель экспертной комиссии по партиципаторному бюджетированию (бюджета участия) в Днепре, депутат Днепровского городского совета Александр Куприенко считает, что и упомянутые данные, и показатели уже реализованных этапов этого проекта говорят о том, что люди верят в Бюджет участия и его способность изменить наш город.

- На голосование в третьем этапе Бюджета участия выставлен 191 проект 156-ти авторов, - отметил Куприенко. - И хотя голосование проходит всего третью неделю, проекты в сумме набрали уже более 22 тысяч голосов горожан. Люди верят, что благодаря таким проектам можно реально изменить свой двор, свою школу, свой микрорайон.

Всего на нынешний этап проекта было подано 108 гуманитарных и 123 муниципальных проекта на общую сумму 89 миллионов гривен. Победители среди проектов будут реализовываться в течение 2019 года. Средства на них выделят по итогам бюджетной сессии в декабре нынешнего года. Кураторы проекта надеются, что это будет сумма в 20-25 миллионов гривен. И по крайней мере, не меньше 16 миллионов, которые выделяли на проекты первого и второго этапов.

Заместитель директора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив Днепровской городского совета, секретарь комиссии по партиципаторному бюджетированию (бюджета участия) в  Днепре Ольга Синожатская напомнила, чем завершались два предыдущих этапа Бюджета участия Днепра.

- На первом этапе из 64 проектов-победителей было реализовано 42, - напомнила Ольга. – Часть проектов невозможно было реализовать технически, но главная проблема была в том, что проект был пилотным и на его воплощение оставалось всего 7 месяцев… В нынешнем году реализуются проекты-победители второго этапа. Всего их 52. Из них 21 уже полностью воплощены, 16 – на стадии завершения, авторы двух проектов нашли других инвесторов, по остальным работа в разгаре…

Кстати, проанализировав опыт проведения предыдущих конкурсов проектов, в нынешний этап внесли существенные коррективы. Как в вопросах разработки и подачи проектов, - благодаря чему теперь не подаются совсем «сырые» или фантастические идеи. Так и в плане определения победителей. В этом году из процедуры вообще исключено «бумажное голосование» (где было выявлено множество нарушений), а мнение экспертов станет еще весомей.

Каждый житель Днепра может проголосовать за понравившиеся проекты по данной ссылке - adm.dniprorada.gov.ua

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте