Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутаты не дали 10 млн на покос амброзии

Депутаты не дали 10 млн на покос амброзии

Самый спорный вопрос сегодняшней сессии горсовета стала программа о борьбе с амброзией.

Депутаты и сами страдают от аллергии на пыльцу амброзии и в то же время не хотят выделять средства из городского бюджета на покос этой травы. В 2018 году денег на борьбу с амброзией не выделяли и на следующий год их тоже пока не дают. Профильный экологический департамент подготовил мероприятия по борьбе с амброзией на 2019 год и просят на ее покос на территории 55 га 10 млн гривен.

«Мы прекрасно понимаем, что на покосе амброзии можно очень хорошо стырить. Пожалуйста, объясните на что конкретно нужны 10 млн, как вы собираетесь с ней бороться», - обратился к чиновникам городской голова Борис Филатов – Почему 10, а не 9 или 11 млн?»

«Мы будем скашивать амброзию 2 раза в год (по мере роста) на нескольких участках общей площадью 55 га (35 га находятся на Набережной Заводской). Также будем проводить мульчирование. То есть на эти мероприятия (удаление механическим способом) нам и надо 10 млн. Также планируем в труднодоступных местах (балках) удалять ее химическим препаратом «бишофит»», - поясняет глава департамента экологии Ирина Козлова.

Эти разъяснения вызвали бурю эмоций у депутатов. Они не захотели «выбрасывать деньги на ветер», как отметила депутат и главный аллерголог города Евгения Дитятковская и предложили департаменту доработать программу и мероприятия.

«В городе надо бороться с амброзией с помощью биологических пестицидов и в 10 млн можно уложиться, - уверяет Дитятковская. – В то время когда косят амброзию количество больных, которых привозит скорая увеличивается в 2-4 раза».

После длительных дебатов и признаний депутатов кто из них страдает от аллергии на амброзию, а кому повезло и он здоров, депутаты решили поддержать программу в целом и проголосовали за нее. 10 миллионов на покос амброзии не дали, но в целом за программу проголосовали. Детальный план мер по борьбе с амброзией профильный департамент должен разработать уже к следующей сессии - с учетом рекомендаций комиссий по экологии и здравоохранения и других специалистов.

Рассмотрение вопроса по борьбе с амброзией на сессии городского совета инициировали после рассмотрения петиции о борьбе с амброзией. Она была зарегистрирована на сайте городского совета и набрала необходимое количество голосов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Митяй  (25.10.18 23:42): Ну и правильно. Скошенная амброзия дает несколько голов и цветет на месяц позже. В результате вместо 2-3 недель мучения от аллергии люди страдают два месяца. Ответить | С цитатой
александр  (25.10.18 18:18): это, что, шутки такие...выделить в конце октября 10 лямов Дитятковской на "амброзию"..может это на божественную амброзию, но не как не растительную...как знающий астматика при днепропетровской мерии-реально сочуствую...но БОЖЕ...какая амброзия в ноябре месяце..какое цветение,а чём Вы дорогие радеттели...сосульки из носа уже заторчат изодня надень... P.S. к инфе для несведующих в тарифах заложеных нам на оплату услуг ЖКХ...деньги на покосы заложены в оплату комунальных услуг населением..регулярно взымаются для проведения 4-х покосов в год Ответить | С цитатой
Ната  (25.10.18 04:44): Госпожа Дитятковская, о чем речь? Вы прекрасно знаете, что покос амброзии ДО ее цветения, НИКАК не может увеличить поступление больных, т.к. она безопасна именно в этот период. А депутатам, которые не осознают важность проблемы, ПОЗОР ! И НИКОГДА не поверю, что тот , кто страдает аллергией от этого сорняка, будет голосовать против... Ответить | С цитатой
борямэр  (24.10.18 18:36): Какая амброзия. аэропорт надо строить. Ответить | С цитатой
ДнепропетровчанкаЕ  (24.10.18 17:18): Почему этим вопросом не занимается санстанция, хотя бы той амброзией которая находится у нас во дворах многоэтажек и в частном секторе? Иногда идешь по тротуару а вдоль него амброзия в рост человека! Безобразие! За что мы платим налоги и квартплаты, чтобы спонсировать тех же депутатов, которые "держат" аптеки!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (24.10.18 14:08): Да ладно. Они два мерса купили за 10млн Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
жир  (24.10.18 13:50): жлобье
хамье
ворье
вы же тоже подвержены поллинозу, тва**
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте