Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
01:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ОСМД хотят выделить больше денег

ОСМД хотят выделить больше денег

Наиболее обсуждаемым вопросом на сессии горсовета стало софинансирование ОСМД.

Попиариться на финансировании ОСМД И ЖСК сегодня сочли нужным с десяток депутатов горсовета. Вместо вопросов ЖКХ и финансирования других важных сфер депутаты более получаса обсуждали программу софинансирования ОСМД. Это любимый «конек» всех фракций, почему финансирование ОСМД волнует всех уже не первый год, сначала депутаты долго принимали программу по которой можно будет софинансировать ОСМД, а теперь ломают копья «выбивая» деньги из городского бюджета.

Во время 37-й очередной сессии Днепровской городской совета 21 ноября депутаты поддержали с изменениями петицию об увеличении финансирования «Программы содействия деятельности ОСМД, ЖСК и ОК в многоквартирных домах города Днепра на 2016 - 2020 годы» в 2019 году. Так, в тексте электронного обращения говорится о необходимости увеличения расходов в рамках программы в следующем году с 15 млн грн до 120 млн грн. По словам автора петиции, эта сумма позволит сделать ремонты на основе софинансирования во всех домах, которые в этом нуждаются.

Несмотря на рвение депутатов деньги из бюджета выделять не спешат. Дело в том, что уже второй год подряд ОСМД просто не успевают осваивать бюджетные средства. Да и сама процедура выделения денег оставляет желать лучшего, так деньги могут выделить во втором полугодии и из-за всевозможных процедур ОСМД просто не успевают их потратить. Из-за проволочек более половины средств так и не доходит до получателей. ОСМД и ЖСК уже и не хютсяотят связываться с бюджетными средствами, на следующий год заявки по программе софинансирования подали всего с десяток ОСМД.

«В этом году программа выполняется меньше чем на 50%, соответственно финансирование в следующем году будет зависеть от того, как быстро будут наши ОСМД и ЖСК выбирать те деньги, которые им выделяются, - говорит секретарь Днепровской городского совета Александр Санжара. – Для этого мы дали поручение департаменту финансов и депутатской комиссии по вопросам бюджета усовершенствовать механизмы выделения этих денег для того, чтобы конкурс проводился несколько раз в год и несколько раз проводить финансирование. Мы хотели бы, чтобы освоение бюджетных средств было больше чем 50%, чтобы было 70%-80%-90%, даже 100%».

В случае освоения более 60% средств, заложенных на выполнение «Программы содействия деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и обслуживающих кооперативов в многоквартирных домах города Днепра на 2016 - 2020 годы», за первое полугодие 2019 года, комиссия по вопросам бюджета и департамент экономики и финансов рассмотрят возможность выделения дополнительных средств на второе полугодие 2019 года, отметил Санжара.

Также депутаты сегодня озаботились и финансированием медицины и образования и проголосовали за обращение к областной власти с предложением предусмотреть для города более 209 млн грн дополнительной дотации в региональном бюджете на содержание учреждений медицинской и образовательной отраслей. Как уверяют городские чиновники в многомиллионном бюджете Днепра постоянно не хватает денег на финансирование школ и больниц, поэтому и решили просить дополнительных средств у облсовета.

Дело в том, что несколько лет подряд Днепр недополучает средства на содержание медицинской и образовательной отраслей, ведь профильные министерства рассчитывают суммы субвенций по показателям позапрошлых лет. Так, в 2019 году бюджет страны выделит для больниц Днепра 738900000 грн, для учебных заведений города - чуть более миллиарда гривен. В целом это почти на 12% меньше, чем нужно. Из-за роста, в частности, минимальных зарплат в бюджетной сфере, а также стоимости энергоресурсов бюджет города не будет возможности за свой счет покрыть недостаток субвенций, как это происходило раньше. В то же время бюджет Днепропетровской области получит почти 870 млн грн дополнительной дотации на содержание учреждений медицинской и образовательной отраслей.

«Депутаты обратились сегодня к областному совету по медицинской и образовательной субвенциям. Также голосовали за важные вопросы для деятельности города – это социально-экономическая программа, вопросы бюджета и другие хозяйственные вопросы, которые возникают каждый день», - подвел итог сессии Александр Санжара.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кэп  (22.11.18 10:48): В ОСМД хотя бы понятно куда деньги идут. В ЖЭКе только отписки на дезинсекцию, дератизацию, и уборку снега в июле... Ответить | С цитатой
Иван  (22.11.18 08:46): Дык с самого начала было понятно, что ОСМД были придуманы, чтобы снять с государства всякую ответственность. И людей туда загоняли не мытьём так катаньем. Мы же помним эту кампанию "организуйте ОСМД и будет вам счастье". Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Тётенька с веслом  (22.11.18 00:40): Подскажите, пожалуйста, а куда жаловаться на бездействие правления ОСББ? Спасибо. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Коммунар  (22.11.18 00:21): Не верю я в полезность ОСМД. Самый яркий пример: если произошло ЧП, всё правление ОСМД отмораживается, на телефонные звонки не отвечает. Вобщем вывод один: за что они получают зарплату? За что мы им платим со своего кармана? Если их дворник совершает кражу в квартире пенсионерки категории "Дети войны", а они отмораживаются и самоустраняются от разрешения данного ЧП. Давайте позволять дворникам и всем подряд воровать у наших бабушек последнее! Что это за беспредел? Зачем нужны такие ОСМД безучастные? Наверное телевидение нужно привлекать и др. СМИ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
Татьяна  (21.11.18 19:02): Жековские дома платят с квадратного метра от 7 грн. Я живу в ЖСК и плачу от 3 грн. Все отремонтировано сухо и тепло. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (21.11.18 17:04): Все равно лучше ЖЭКа системы управления домами нет. Сегодня ОСМД датируется государством, а завтра... пес его знает! Если дам принадлежит государственной компании, то и в случае аварии ее устранят. Что касается частного ОСМД это очень большой вопрос, стоящий больших денег жильцов дома, управляемого частной структурой: соберете деньги - будет ремонт, не соберете - читайте отписки или берите кредиты, которые придется потом дружно и солидарно с улыбкой на лицах отдавать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Дуркуватий Виборець  (21.11.18 14:43): Хотеть не вредно, полюбить не значит жениться. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте