Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее сегодня откроют выставку в честь Анатолия Арефьева

В историческом музее сегодня откроют выставку в честь Анатолия Арефьева

Экспозицию в честь выдающегося художника сцены оперного театра посвящают 100-летию со дня его рождения.

Как сообщила Городскому сайту пресс-секретарь исторического музея Елена Нелюб, выставка в честь первого главного художника Днепропетровского академического театра оперы и балета, лауреата Национальной премии им. Т. Шевченко Анатолий Васильевич Арефьева будет открыта сегодня, 22 ноября, в 16 часов во внутреннем дворике музея.

Это - совместный культурный проект трех учреждений культуры нашего города: Днепропетровского Национального исторического музея им. Д. Яворницкого, Днепропетровского художественного музея и Днепропетровского академического театра оперы и балета. На выставке будут представлены эскизы костюмов и декорации к оперно-балетным спектаклям, исторические костюмы, бутафория и реквизит, афиши и исторические документы. Всего на выставке будет представлено около 100 экспонатов.

В историю Днепропетровского театра оперы и балета Анатолий Васильевич Арефьев вошел на правах основателя театра.

«Не было бы Арефьева, ничего бы не было. Он - фундамент театра. Первый! Остальное - потом и с большим отрывом», - так говорит народная артистка СССР Нонна Андреевна Суржина.
Сегодня в репертуаре театра целый ряд гранд-опер, которые оформлял Анатолий Васильевич: "Князь Игорь" А. Бородина, «Борис Годунов» М. Мусоргского, "Аида" и "Трубадур" Дж. Верди, "Паяцы" Р. Леонковало, "Иоланта" П. Чайковского и балетные спектакли: "Шопениана" Ф. Шопена, "Ромео и Джульетта" С. Прокофьева, "Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова.

На открытии выставки будут присутствовать директора учреждений, которые поддержали создание выставки в историческом музее: Шароваров Александр Викторович - директор Днепропетровского академического театра оперы и балета и Шапаренко Татьяна Ивановна - директор Днепропетровского художественного музея.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте