Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безналичный расчет для всех: обязательства для бизнеса и новые возможности для украинцев

Безналичный расчет для всех: обязательства для бизнеса и новые возможности для украинцев

Доля безналичных расчетов в Украине продолжает расти из года в год. Но даже сейчас далеко не все торговые точки могут похвастаться наличием терминала, поэтому там требуют рассчитываться только наличными деньгами. Недавно Министерство экономического развития и торговли разработало проект постановления, который обяжет все предприятия сферы торговли принимать безналичные платежи.

Сайт "Сегодня" рассказывает, какие нововведения запланированы и когда их можно ждать.

Сейчас в Украине больше 270 тыс. терминалов

Украинцы все чаще рассчитываются кредитными картами и мобильными приложениями. Так, по данным Национального банка Украины, за первые шесть месяцев 2018 г. доля объема безналичных операций в Украине составила 44,1%, тогда как за аналогичный период в 2017 г. эта цифра составляла всего 38,3%.

Чуть больше половины от общего количества безналичных операций с платежными картами приходится именно на расчеты в торговой сети – 51,7%.

В Украине активно развивается инфраструктура для осуществления безналичных операций. Например, количество предприятий торговли и сферы услуг, которые предоставляют своим клиентам возможность безналичного расчета, за первое полугодие выросло на 14 тыс. единиц и составило 187,7 тыс.

Также за первое полугодие 2018 г. и самих платежных терминалов в стране стало больше – 270, 5 тыс., при этом из них 190,2 тыс. поддерживают бесконтактный прием карт. Интересно отметить, что, по состоянию на 1 июля 2018 г., на тысячу человек населения приходилось 6,4 тыс. платежных терминалов, а в Киеве эта цифра и вовсе достигала 17,1 тыс.

Среди областей по количеству платежных терминалов лидирует Днепропетровская область (8,7 тыс. на тысячу населения), Киевская (8,3 тыс.) и Одесская области (7,5 тыс.). А самые низкие показатели наблюдались в Луганской (1,6 тыс.) и Донецкой (2,7 тыс.) областях.

Все предприятия должны будут перейти на безналичный расчет уже к 2020 г.

И вот, в Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) вновь заговорили о том, чтобы перевести весь бизнес на безналичные расчеты. Согласно постановлению, которое действует сейчас, переход должен был пройти еще в 2011 г. следующим образом:
  • до 1 июля 2011 г. перейти на безналичные расчеты должны были субъекты хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;
  • до 31 декабря 2011 г. – субъекты малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;
  • до 31 декабря 2011 г. – субъекты хозяйствования, включая субъекты малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек.

Однако запланированный переход не состоялся. После этого в МЭРТ не один раз возвращались к этому вопросу, и вот на днях был опубликован проект постановления Кабинета министров с новым графиком, который будет привязан не к размеру населенного пункта, как было раньше, а к системе налогообложения торгового предприятия.

Новый переход запланирован до 2020 г. Начиная с лета 2019 г. предприятия уже должны будут начать устанавливать платежные терминалы:

  • о 1 июля 2019 года безналичные платежи обязаны начать принимать компании, которые продают технику, подлежащую гарантийному ремонту, подакцизные товары, ювелирные изделия, лекарственные препараты, оказывают жилищно-коммунальные услуги, медицинские и стоматологические, туристические агентства, рестораны, отели;
  • до 1 января 2020 года безналичные платежи зайдут в сегменты продажи автомобилей, мотоциклов и запчастей к ним, их ремонта, аренды транспортных средств, почтовой и курьерской деятельности, всех видов пассажирских и грузовых перевозок, фитнес-центров, в сферы культуры, охраны здоровья, страхования, перестрахования и частного пенсионного обеспечения;
  • до 1 июля 2020 года безналичные платежи обязаны принимать все, кто продает товары и услуги стоимостью свыше 50 необлагаемых минимумов (850 грн).

Также известно, что исключительно в безналичной форме необходимо будет проводить все платежи на сумму свыше 50 тыс. грн.

Нововведение коснется даже интернет-магазинов

Пожалуй, стоит уточнить, что переход на безналичный расчет не будет означать, что люди не смогут при желании расплатиться наличкой. Речь идет о том, что магазины и различные предприятия будут обязаны предоставить своим клиентам возможность провести безналичный расчет. Новое постановление коснется также интернет-магазинов, на своих сайтах они должны будут добавить возможность безналичной оплаты.

В проекте постановления также сказано, что к электронным платежным сервисам относятся платежные онлайн-сервисы, мобильные приложения, системы интернет-банкинга и перевода на расчетный счет субъекта хозяйствования, работающие круглосуточно.

Стоит отметить, что представители бизнеса смогут пользоваться одним POS-терминалом на несколько заведений, правда, перед этим каждый субъект хозяйствования должен обеспечить отдельный учет своих операций.

Государственная регуляторная служба провела подсчеты о том, сколько придется потратить на установку терминалов. Как оказалось, расходы одного предприятия на внедрение безналичных расчетов с использованием POS-терминала для приема платежных карт оцениваются в 11,4 –22,2 тыс. грн.

Также, в проекте постановления упоминается, что цены на товары и услуги должны быть одинаковыми, независимо от того рассчитывается человек наличкой или картой, а любая комиссия за безналичный расчет – это незаконно.

Поэтому, уже к 2020 г. украинцы смогут рассчитаться с помощью карты буквально везде и не должны выслушивать отказы о том, что в магазине принимают только наличку. Так, главная цель документа – дать украинцам возможность свободно оплачивать свои покупки с помощью карты и не испытывать неудобств. К тому же, в правительстве уверены, что перевод украинского бизнеса на безналичную систему расчета будет способствовать детенизации, ведь так гораздо проще отследить все денежные операции между потребителем и продавцом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зазеркалье...  (23.11.18 09:11): Неудачи называют достижениями, поражения - победами, обнищание - ростом благосостояния... Ответить | С цитатой
Cahbe  (23.11.18 07:24): ведь так гораздо проще отследить все денежные операции между потребителем и продавцом. (c)
А ещё так удобно одним росчерком пера снимать долги праямо с банковских счетов...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Олдскульщик  (23.11.18 00:51): Лично мне ни холодно ни жарко от этого, плачу везде только наличными, мне так удобнее. Ответить | С цитатой
kd81  (22.11.18 23:48): хватит туфту в уши толкать о "возможностях для украинцев". это возможности для чиновников отслеживать наличие финансов у украинцев. отследите ка наличку, бездельники. бггг Ответить | С цитатой
МС  (22.11.18 23:16): К примеру, вы торгуете техникой, на которой имеете маржу в 3,5-4,5%. Таких сфер много, кстати. Установка терминала обойдётся в сумму, озвученную в статье. Это раз. Его ежемесячное «обслуживание», которое навязывают - ещё 200-500 грн. За каждую транзакцию по эквайринг (оплату картой) банк возьмёт процент, в среднем это 2,5%. Как вы думаете, выгодно ли это предпринимателю с такими тарифами? Естественно, что нет. Ок, нас обяжут установить терминалы. Но нужно снизить законодательно тарифы на транзакции хотя-бы до 0,3%... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (22.11.18 22:47): Всеобщий и тотальный контроль, за вашим рационом и вашими пристрастиями! Причём задокументированный в форме чека и выписки с банка. Наличные расчёты сложнее отследить. "Кэш" - энто нашЭ фсё! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте