Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порошенко поддержал введение военного положения в Украине: что это значит

Порошенко поддержал введение военного положения в Украине: что это значит

Президент обещает, что мобилизации, ограничения прав и свобод граждан не будет.

Президент Украины Петр Порошенко поддержал идею введения в Украине военного положения. В понедельник, 26 ноября, Верховная Рада на внеочередном заседании рассмотрит этот вопрос.

Такое заявление глава государства сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны.

"Военный кабинет обратился ко мне с предложением вынести на заседание СНБО одно предложение – это подготовка решения о введении военного положения и обращения в Верховную Раду, чтобы она рассмотрела проект решения на внеочередном заседании. Соответствующие консультации с председателем ВР уже проведены", – сказал он.
Утром 25 ноября пограничный корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины во время планового перехода из порта Одессы в порт Мариуполь. В ответ, не смотря на провокации со стороны РФ, группа украинских кораблей продолжила путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел назвало провокацию с буксиром нарушением норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву и призвало международное сообщество к реакции.

В итоге российская сторона перекрыла Керченский пролив и перебросила в район инцидента ударные вертолеты ВС РФ. Позже к месту происшествия стянулись два российских штурмовика Су-25.

Позже стало известно, что на выходе из Керченского пролива Россия применила оружие против кораблей ВМС Украины. В итоге шесть человек получили ранения, а три украинских корабля были захвачены.

Порошенко подчеркнул, что есть неопровержимые доказательства того, что нападение на военные корабли ВМС Украины было не ошибкой и случайностью, а целенаправленными действиями и агрессией. В том числе, и применение оружия против украинских моряков.

"К сожалению, мы не исключаем и других операций, в том числе наземных против суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Поэтому я как президент и как верховный главнокомандующий ВСУ в соответствии с Конституцией принимаю решение поддержать предложение Военного кабинета", – отметил украинский лидер.
"Я обращаюсь к народным депутатам внимательно отнестись, собраться на внеочередную сессию. Поверьте, сегодня есть все основания для того, чтобы именно так реагировать ... И надеюсь, завтра Верховная Рада примет ответственное решение", – добавил он.
Президент заверил, что военное положение не значит проведение наступательных операций.
"Украина будет проводить действия исключительно по обороне своей территории, защиты и безопасности своих граждан", – подчеркнул он.
"Также это не означает изменение положения на линии соприкосновения в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и на других участках. Но мы должны быть начеку для того, чтобы не допустить сценария, который РФ практиковала в других государствах", – сказал Порошенко.
Президент подчеркнул, что в случае введении военного положения немедленной мобилизации военнообязанных не будет. Вместо этого планируется проведение работы с резервом первой очереди.

Также данное решение, по словам Порошенко, не приведет к ограничению конституционных прав и свобод граждан Украины.

При этом глава СНБО Александр Турчинов предложил ввести военное положение на 60 дней.

Глава парламента Андрей Парубий сообщил в своем Facebook, что внеочередное заседание Рады состоится в 16:00 понедельника.

Во время введения военного положения могут вводиться следующие меры:

трудовая повинность для трудоспособных лиц с целью выполнения работ, имеющих оборонный характер;

использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны;

комендантский час;

особый режим въезда и выезда

проверка документов у граждан, досмотр вещей, транспортных средств, багажа;

контроль за деятельностью СМИ, учреждений и организаций культуры, типографий;

квартирная повинность физических и юридических лиц для расквартирования военнослужащих;

запрещаются выборы президента и Верховной Рады

запрещается изменение Конституции

запрещается проведение референдумов, акций и массовых собраний.


При этом народный депутат Украины, член комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник заявил, что введение правового режима военного положения возможно на отдельных территориях, в частности, в территориальных водах Украины, передает УНН.

"Никаких проблем с избирательным процессом это не создаст... действующий закон о правовом режиме военного положения не предусматривает отмены выборов. Введение правового режима военного положения возможно на отдельных территориях, и я думаю, что речь будет идти в первую очередь о территориальных водах Украины", - заявил Винник.
Его слова о влиянии на выборы подтвердил и советник Порошенко Юрий Бирюков, добавив, что законодательство Украины позволяет выборочно применять ограничения, предусмотренные введением в стране военного положения.

Порошенко также разрешил главе Госпогранслужбы Петру Цигикалу ввести ограничения на въезд определенной категории граждан России.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте