Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
01:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

27 января в Днепропетровске почтили память жертв Холокоста

27 января в Днепропетровске почтили память жертв Холокоста
27 января в Днепропетровске центр «Ткума» совместно с еврейскими организациями провел мероприятия, посвященные Международному Дню памяти жертв Холокоста.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы центра «Ткума» от 27 января, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В Днепропетровске Центр «Ткума» совместно с еврейскими организациями провел церемонию почтения памяти возле памятника жертвам Холокоста в парке им. Гагарина, которая началась в 11.00. В Центре «Ткума» в 13.00 состоялась встреча с ветеранами, узниками гетто и концлагерей. 28 января учащимся днепропетровской городской специализированной школе №144 будет предложена мобильная музейно-образовательная выставка «Ткумы» «Спасение во имя справедливости», а 29 января состоится заседание клуба интеллигенции «Ткумы», посвященного Международному Дню памяти жертв Холокоста», - говорится в сообщении.

Как сообщает центр «Ткума», 13 октября 1941 года по приказу гестапо в Днепропетровске на пр. Карла Маркса под угрозой расстрела было собрано 10-12 тыс. человек - лиц еврейской национальности, которых гитлеровцы, отобрав все ценные вещи, выстроили в ряд по 8 человек и под усиленной охраной СД погнали в направлении Транспортного института, возле которого в овраге все были расстреляны. Среди расстрелянных находились старики, женщины и дети. Расстрелы лиц еврейской национальности продолжались с 05.00 утра 14 октября до 17.00 15 октября 1941 года. К маю 1943 года в Днепропетровске практически все евреи в городе были уничтожены.

Справка. Международный День памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года (Резолюция № 60/7). Дата 27 января была выбрана потому, что в этот день советские войска освободили лагерь смерти Аушвиц-Биркенау (Освенцим, Польша).
Холокост - гибель значительной части еврейского населения Европы в результате организованного уничтожения евреев нацистами и их пособниками в Германии и на захваченных ею территориях в 1933–1945 годах.

Gorod.dp.ua на Facebook.


YA  (10.02.10 11:34): Последний комент вызывает только одни эмоции - объединяйтесь украинцы и ...на всех..
Уничтожение евреев - это очевидно трагедия, но почему в мире и на самой Украине не признают трагедий Украинского народа. Сколько комуняки уничтожили украинцев до войны и после, та и во время войны!! Это разве сопоставимо по количеству жертв.
Ответить | С цитатой
aayyy  (28.01.10 17:33): блин ребята...да вы должны как минимум уважать всех евреев, которые , как вы говорите наплодились в городе..
они вам рабочие места и зарплату дают...
чту сегодняшний день...ведь без прошлого у нас нет будущего!!!а самое главное чтоб это не повторилось никогда и ни с кем!!
Ответить | С цитатой
den  (28.01.10 10:24): P.S.: ключевой посыл - " отмечают составители Энциклопедии". мне вот интересно, СБУ тоже на составителей подаст в украинский суд за "наклеп"?) составители - это ж не мертвецы всякие типа "комунистычного режиму"... Ответить | С цитатой
den  (28.01.10 10:19): В Турбове националисты вырезали всех мужчин-евреев (чему немцы не препятствовали) и хотели сжечь заживо оставшихся женщин и детей (чему воспрепятствовали немецкие солдаты). «Подобные убийства совершались отрядами националистов повсеместно. Только на Западной Украине украинские националисты уничтожили около 28 тысяч евреев».
Уже летом на базе отрядов украинских националистов немецкими оккупационными властями стали формироваться батальоны вспомогательной полиции». Украинская полиция принимала участие в расстреле киевских евреев в Бабьем Яре, а также в одном из самых первых массовых расстрелов еврейских детей в Белой Церкви под Киевом. «О масштабах участия украинской полиции в Холокосте свидетельствует сообщение штаба 444-й охранной дивизии от 20.10.1941, в котором отмечается, что «еврейский вопрос» на юге Украины «решен окончательно», а «украинская полиция хорошо зарекомендовала себя при исполнении служебных обязанностей».
Ответить | С цитатой
den  (28.01.10 10:18): Не о том вы все спорите. вот где "бомба" настоящая. и Как Прыщенга по.дос.рал своей стране всякими награждениями...

30.6.1941 г. глава ОУН (Б) С. Ба.нде.ра обратился к своим сторонникам: «Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия». «Неудивительно, — отмечают составители Энциклопедии, — что деятельность повстанческих отрядов ОУН и батальона «Нахтигаль» носили ярко выраженный антиеврейский характер. Жестокие убийства националистами евреев и поляков уже летом 1941 г. происходили повсеместно. Так, батальон «Нахтигаль» под командованием Шухевича принял участие в массовых убийствах евреев во Львове 30.6.1941 г. после взятия города немецкими войсками».
Было немало и других примеров активного участия членов этой организации в уничтожении еврейского населения. Так, группа, организованная членом Буковинского провода ОУН Петром Войновским, 5.7.1941 г. устроила бойню евреев в селе Милиево, убив около 120 человек. В Турбове националисты вырезали всех мужчин-евреев (че
Ответить | С цитатой
гробовщик  (27.01.10 14:01): а времени -то немало ушло на расстрелы((( время-деньги, странно... тут наверное просчитались \"чудо-растовщики\" всех времен и народов. 1,5 суток угробили... Ответить | С цитатой
Хироу))  (27.01.10 12:32): il,
и ты почитай, сколько было Героев ДРУГОЙ национальности
Ответить | С цитатой
Ботвиньев  (27.01.10 12:31): Прохор))) чего еще навыдумываешь,скопируешь? Твои писули 14 человек повторило, 4 человека, тут блин кучку перебили, а нас миллионы легли ... и ни ххх))) какая беседа может идти о 14 "героях" ? Ответить | С цитатой
Эмигрант-патриот  (29.01.09 00:05): Отцензурили,это хорошо.А не передать это вам по этапу в прокуратуру,и не посадить их за разворачивание межнациональной розни!Вы к стати Djohar-a забыли.Внимательно прочитайте. Ответить | С цитатой
Прохоренко  (28.01.09 14:45): Подвиг Николая Гастелло повторили 14 летчиков-евреев. Звание Героя присвоили только двоим, да и то Ш.А.Кордонскому лишь в 1990 (!) году, хотя свидетелями его подвига 28 сентября 1943 года была вся эскадрилья. Четыре летчика-еврея совершили воздушный таран - Героя не дали ни одному. Хотя Виктору Талалихину, таранившему немецкий самолет в небе под Москвой 7 августа 1941 года, звание Героя было присвоено буквально на следующий же день. Наградная фортуна, руководимая аппаратчиком Щербаковым, была немилостива к павшим евреям, вследствие чего количество Героев Советского Союза среди евреев достигло 153. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте