Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
09:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине вручили награды лучшим молодым ученым области

|«« «« »» »»|

«Лучший молодой ученый», «Лучший совет молодых ученых», «Молодые ученые - Днепропетровщине». В Днепре подвели итоги трех областных конкурсов. В этом году 25 молодых ученых получили денежные премии в размере от 20 до 50 тыс грн. Остальные победители - ценные призы и дипломы.

«Уже десять лет подряд Днепропетровская ОГА проводит конкурсы для молодых ученых. Они - уникальные, ведь только в Днепропетровской области предоставляется такая мощная поддержка учебным заведениям. Ежегодно мы получаем от молодых ученых много интересных проектов в различных отраслях, - рассказала начальник управления науки, высшего и профессионально-технического образования департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Любовь Кравченко. - В частности, в этом году несколько проектов были направлены на поиск лекарств от раковых заболеваний. Также было несколько интересных идей по аграрному развитию».
В 2018 году на конкурс «Молодые ученые - Днепропетровщине» подали 47 заявок из разных научных заведений Днепра, Кривого Рога и Каменского. Конкурсная комиссия выбрала 25 победителей. Их наградили денежными премиями на внедрение своих идей.

Среди счастливчиков - доцент кафедры Украинского химико-технологического университета Светлана Варениченко. На конкурс подала проект по органической химии. В победу поверила не сразу.

«Это - первая награда для нашего коллектива. Над проектом мы работали с 2011 года, но в таком конкурсе ранее не участвовали. Приятно удивлены, - призналась Светлана Варениченко. - На нашей кафедре мы открыли принципиально новую для органической химии реакцию. Благодаря этому получили ряд веществ, которые можно использовать в биологических исследованиях или для защиты ценных бумаг. Более того - это дает возможность в дальнейшем получить препараты для лечения болезни Альцгеймера».
Еще 12 победителей - в конкурсе «Лучший молодой ученый». Их выбрала Экспертная комиссия из 62 претендентов. После публичной защиты проектов определили по три победителя в четырех направлениях - экономическом, техническом, гуманитарном и медицинском. Они получили планшеты и дипломы.

«Лучшим Советом молодых ученых» признали три коллектива. Это ученые Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна (I место), Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета (II место) и Приднепровской государственной академии строительства и архитектуры (III место). В подарок они получили телевизоры.

«Наша Рада уже второй год подряд занимает на конкурсе первое место. Сегодня нас признали самыми активными. Мы провели много общественных мероприятий, в частности весеннюю Школу молодых ученых и Школу молодого лидера. Подали много грантовых заявок на международные конкурсы, - рассказала председатель Совета молодых ученых Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна Инна Гордеева. - Чтобы победить, надо любить то, чем занимаешься, любить свой коллектив, много работать».
Конкурсы для молодых ученых Днепропетровская ОГА проводит ежегодно. Победителей определяют после публичной защиты проектов.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте