Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Переохладиться можно и в + 10 °C

Переохладиться можно и в + 10 °C

Медики рассказали об опасности переохлаждений и обморожений.

За последние дни количество обращений в травмпункты выросло в полтора раза, сообщил главный специалист департамента охраны здоровья населения Днепровского городского совета Александр Новиков. И это гололед только начинается, как только выпадет и подтает снег, травмпункты снова будут переполнены. Поэтому медик просит пожилых людей в гололед воздержаться от перемещений по городу. После 55 лет у женщин и после 60 у мужчин кости становятся хрупкими и вероятность перелома и долгого восстановления возрастает в разы.

Если все же падение случилось и вы чувствуете, что необходима медицинская помощь, можно вызвать скорую по телефону «103» (перелом это тот случай, когда скорая выезжает незамедлительно). Можно и самостоятельно добраться в один из круглосуточных травмпунктов в больницах №6, №12, №16, №2 (больница скорой помощи). В эти же стационары, а также в больницы с круглосуточными хирургическими стационарами (больницы №11, №4 и больница им. Мечникова) можно обращаться и при переохлаждениях и обморожениях.

«Переохлаждение можно получить и в + 5 °C и в + 10 °C, - уверяет Заместитель главного врача ДОКБ им. Мечникова Юрий Скребец. - Если при такой температуре находится на улице без активных движений, за несколько часов человек может замерзнуть до смерти».
Наиболее тяжелым вариантом действия низких температур является отморожение. Отморожение приводит к развитию некроза, гибели клеток кожи – в легкой степени, в более тяжелых случаях некроз поражает весь массив мягких тканей (кожа, мышцы) и проходящие в них сосуды, нервы. При этом развивается тяжелая интоксикация, которая приводит к потере конечности, а в случае неоказания помощи и к смерти.

«Чтобы предотвратить переохлаждение и обморожения в холодную и сырую погоду, в первую очередь одевайтесь соответственно. Одежда должна быть теплой, а главное многослойной. Это облегчает вам ручное управление терморегуляцией. Обувь должна быть зимняя, тщательно высушенная после предыдущего использования», - говорит Скребец.
Если все же перемерзли – зайдите в теплое помещение, пейте теплый чай (ни в коем случае не алкогольные напитки). Об обморожениях свидетельствует посинение, побеление, онемение некоторых участков кожи. В таком случае ни в коем случае нельзя подставлять поврежденную кожу под теплую или горячую воду или растирать ее. Достаточно чистой повязки и обращения к хирургу.

«Обратите внимание, что нельзя использовать мази и влажные повязки. Поврежденные участки кожи накройте чистой тканью или сухой стерильной повязкой и немедленно обратитесь к врачу. Помните: обморожения - это термические повреждения, которые являются такими же опасными, как и ожоги», - призывает врач.

Лечение при обморожении нужно проходить только у специалиста хирургического профиля. Специализированную помощь при тяжелой степени обморожения оказывают в отделении термической травмы городской больницы №2. В случае развития гнойных осложнений в области пораженных участков тела пациента направляют в отделения хирургической инфекции городских больниц №11 и 4. Долечивание пациентов перенесших отморожение проводят хирурги в амбулаториях.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Инженер  (14.12.18 13:55): Плешь обычно на бок зачёсывают. А этот по новому через всю лысину. Чудак. Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (30.11.18 13:52): Эт точно, зам. видно на себе опыты ставил:) Ответить | С цитатой
Aleks  (30.11.18 11:15): А на Титова 17 уже переохлаждаются... Батареи холодные ...
Спиваемо гимн...
Ответить | С цитатой
Горожанин  (29.11.18 23:06): "Село и люди"... Ответить | С цитатой
Андрей  (29.11.18 21:31): ну да! и тут же рассказывают что +16 это комфортная температура в жилом помещении...вопрос только - для кого комфортная.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте