Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В 2015-2018 годах в инфраструктуру области вложили более 30 миллиардов гривен

|«« «« »» »»|

Новые садики, школы и больницы, отремонтированные дороги, экопроекты. Что сделано за последние 3 года и как развивать Днепропетровщину в 2019-2021-м - обсуждали руководители области, районов, городов, объединенных тергромад.

В Днепропетровской облгосадминистрации прошло заседание Совета регионального развития.

«Несмотря на действия страны-агрессора, последние 3 года Днепропетровщина, как и вся страна, успешно развивается. Это результат децентрализации. Изменения позволили территориям стать хозяевами на собственной земле, получить средства на развитие населенных пунктов, - сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. - Впереди еще много вопросов, требующих решения. Это, как, выполнять упражнения. Невозможно взять гирю и привести в порядок сразу все мышцы. Однако регулярная работа - это залог изменений».

Валентин Резниченко подчеркнул важность объединения опыта ради новых изменений.

«Для нас важно - разработать стратегию развития региона. Чтобы ничего не упустить, все просчитать, - обратился руководитель региона Валентин Резниченко. - Сейчас территории обладают мощным финансовым ресурсом, но опыта в оперировании такими суммам - нет. Вместе мы сможем правильно определиться с приоритетами».

Основным направлением последних трех лет было развитие инфраструктуры.

«В 2015-2018 годах вложили в инфраструктуру области более 30 миллиардов гривен. Это из бюджетов всех уровней. Такого раньше никогда не было», - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Отремонтировали на Днепропетровщине почти 500 дорог. Особое внимание уделяли маленьким населенным пунктам, где покрытие никогда не обновляли. Реконструировали Солонянскую и Петриковскую школы. Теперь туда наведываются гости со всей страны. На экскурсию. Отмечу, что эти учебные учреждения - в обычных поселках, а не в областном центре», - добавил советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.

Изменения почувствовали в громадах.

«За три года децентрализации сделано столько, сколько не делалось за все годы независимости Украины. Проложили более 34 км водопровода, сделали около 35 км уличного освещения, начали строить амбулаторию, в планах еще - собственный центр безопасности. В 2019-м хотим ремонтировать дороги, сделаем еще один водопровод, запустим социальный автобус», - рассказал председатель Вакуловской объединенной тергромады Артур Шевцов.

«Увеличился бюджет. У нас появился ЦНАП, новый детсад, отремонтированные дороги, освещенные улицы. Громада расцвела. И это только за последние три года, - отметила секретарь Ляшковской объединенной тергромады Анна Постольник. - Планов на 2019-й и последующие годы - много. Это, среди прочего, переоборудование системы отопления в школе и ремонт спортзала в Ляшковке, новые дороги».

«Создали свой центр медико-санитарной помощи. Сейчас строим современный детский сад. Этого ждали десятки лет. На очереди - термомодернизация всех зданий соцсферы, новые водопроводы, ликвидация подтоплений, ремонт дорог, уличное освещение», - рассказал председатель Илларионовской объединенной тергромады Дмитрий Екзархов.

Изменения произошли и в городах Днепропетровщины.

«Перевели весь Покров на автономное отопление, обновили городской парк. Завершаем реконструкцию УВК №1, строим садик на 115 мест. Это первое строительство за последние 20 лет. Такие изменения - благодаря реформе децентрализации Президента Украины Петра Порошенко, а еще - поддержке Днепропетровской обладминистрации», - сказал мэр Покрова Александр Шаповал.

«С 2015 года мы полностью изменили жизнь нашего города. Построили 6 котельных, 11 топок и отказались от газа. Обустроили новый сквер, отремонтировали 11 дорог, а еще - 5 школ из 10, 5 амбулаторий. Последних у нас вообще никогда не было. Заканчиваем модернизацию спортшколы, инфекционного отделения больницы. В 2019-й год входим, как объединенная тергромада. Мы объединили 5 сел, имеем амбициозные планы на будущее», - отметила мэр Марганца Елена Жадько.

Сейчас территории должны окончательно определиться с проектами на 2019-2021 годы.

«Мы все здесь - единомышленники, то есть люди, которые видят своей главной задачей развитие территорий. Сегодня эти приоритеты определяются не в областном совете и обладминистрации, а самими людьми на местах. Мы же, в свою очередь, всегда готовы предоставить всю необходимую поддержку громадам», - отметил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Пригунов.

Предложения обсудят на следующем заседании Совета. Оно пройдет в феврале 2019-го.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (30.11.18 11:53): а где инвесторы ??? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте