Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские диггеры открывают тайны реки Половица

|«« «« »» »»|

Исследователи подземелий прошли в Днепре по следам легендарной реки Половица.

Впадающая в Днепр река Половица была известна задолго до основания Екатеринослава. Это - одна из трех малых рек, протекавших по территории нашего города. Протекала она и через одноименную древнюю слободу запорожского казачества – Половицу.

Так где же протекала Половица? Есть три разные версии…

До сих пор историки спорят о том, где был исток Половицы и как проходило ее русло.

Некоторые считают, что Половица берет начало в ручьях нынешней Долгой (недавно – Красноповстанческой) балки.

Но большинство исследователей – склоняется к другой версии, по которой исток Половицы находился в районе современного рыка «Озерка».

Вот что, например, в своей книге «История города Екатеринослава» писал Дмитрий Иванович Яворницкий:

"Река Половица начиналась по-теперешнему от  Озерного базара , сначала одним желобом, шла через  проспект, где теперь канава, потом, постепенно уклоняясь влево, соединялась с другим желобом, который вытекал из Жандармской балки, далее шла уже одним желобом, возле версты длиной, параллельно  Днепру, разделяя собой довольно значимый полуостров и наконец сходилась с Днепром, саженей на 500 - 550 не доходя до Монастырского, теперь Богомоловского острова".

Этой же версии придерживается и Википедия, где указано следующее:

«Полови́ца  —  правый приток Днепра в центре города Днепр, который протекал через одноимённую слободу Половица.

Река вытекала от озёрной низины, где сейчас Озёрный базар. Протекала через сад есаула Лазаря Глобы (ныне парк Глобы), где сегодня существует озеро. Далее через улицу Андрея Фабра спускалась до проспекта Яворницкого и шла через канаву его непарной стороной до улицы Воскресенской (раньше называлась Проточной улицей), где к ней добавлялся проток с Кленового байрака. За полквартала от улицы Короленко встречалась с речкой Жабокрячь, которая течёт через Долгую (екатеринославское название — Жандармская, советское название — Красноповстанческая) балку и поворачивала налево через проспект. Переходила с запада на восток Воскресенскую улицу возле Английского клуба и через улицу Плеханова с юга на север и впадала в Днепр. Недалеко от её устья в Днепр впадал поток, вытекающий от озёрной низины между современными ЖД вокзалом и Озёрным базаром, который протекал от улицы Пастера слева от парных номеров проспекта Яворницкого, уклоняясь влево к Днепру от улицы Столярова».

Также иногда название Половица переносят на её притоки — речку Жабокрячь (в районе нынешней Долгой балки) и поток, который вытекал из Кленового байрака (в районе улицы Воскресенской).

Есть версия о том, что Половица брала исток в Рыбаковской балке, в районе нынешнего парка Зеленый Гай (недавно – имени Ленинского Комсомола).

Вот о чем свидетельствует Михаил Шатров в своей книге «Город на трех холмах», который предполагает упомянутый «маршрут» Половицы:

"Три степные балки выходили с юга в черте города. В средней Рыбаковской, названной так по имени владельца наибольшего из расположенных в неглубокой долине кирпичных заводов, — спокойный характер. Практически остановилась она возле тогдашней южной границы Екатеринослава, опёршись двумя круговыми дорогами на окраины Полева (проспект Александра Поля) и Ульяновскую улицы.

Только узкая глубокая канава, почти пересохлое русло степной речки, которая когда-то тут протекала, — по некоторым догадкам это и была та речка Половица, которая дала когда-то название тутошней слободе, — извивалась далее городскими кварталами, пересекала улицу Базарную (ныне князя Святослава Храброго), Казачью (ныне Староказацкая), проспект (Яворницкого) и выше Проточной (ныне Воскресенская) впадала в Днепр. Вела себя эта канава тихо, почти не подавая признаков жизни, зато в дни бурных летних ливней показывала свой коварный характер: становилась стремительной рекой, выходила из берегов и приносила немало бедствий жителям окружающих домов".

Наконец, в советскую эпоху исток Половицы связывали с Красноповстанческой (сейчас – Долгой) балкой . Так, авторы изданной в 1959 году книги "Дніпропетровщина. Природа та економіка" пишут, что "через Красноповстанческую балку протекала одна из исчезнувших рек — Половица", что не совсем соответствует действительности, поскольку протекавший по балке ручей издавна назывался Жабокрячь. Он является единственным притоком Половицы, который сохранился по всему течению.

Возможно, именно из этого источника выросла и укрепилась версия о том, что Половица берет начало в Красноповстанческой балке…

Половицу заключили в коллектор

А что произошло с Половицей в советский период? Осталось ли что-то от легендарной реки в наше время и где она протекает?

Это Городскому сайту помог узнать и увидеть уже прекрасно известный нашим читателям блогер Артём Костюк . Он в составе экспедиции (организованной бывшими диггерами Денисом Лозой и Денисом Якушевым) спустился в городские подземелия и прошел по следам легендарной реки Половица. Городской сайт уже не раз рассказывал об Артёме Костюке и его блоге, на котором он публикует разные и очень интересные материалы об истории нашего города.

Эта экспедиция изучила, как проходило русло Половицы по территории города. Ряд историков и исследователей города считают, что и в наши дни Половица жива и протекает по дну Долгой (в недавнем прошлом – Красноповстанческой) балки, а потом впадает в огромный ливневый коллектор. Его и исследовала группа вместе с Артёмом Костюком.

Отметим, что это – ливневый коллектор, предназначенный для сбора и отвода в Днепр дождевой и талой воды. Но, как отмечает Артём, в нем присутствует специфический запах канализации, что свидетельствует о незаконных врезках и сбросах в коллектор отравленных стоков. А потом вся эта гадость без какой-либо очистки попадает в реку Днепр. И фактически в этих фекальных стоках купаются горожане ниже по течению – на Монастырском острове, Победе…

Что увидели исследователи подземелий

Предоставим слово Артёму Костюку:

«В городе есть несколько балок, на дне которых протекают небольшие ручьи. По ходу течения эти ручьи увеличиваются (за счет впадения в них других ручьёв) и в итоге впадают в Днепр.

Исток Половицы находится в Красноповстанческой балке, далее на выходе из балки русло шло в районе тогда не существующих ул. Южной и по нынешнему Екатеринославскому бульвару, поворачивало на Проспект. Далее по Проспекту река доходила до места, где сегодня стоит «Гранд Плаза», делала крюк и направлялась в сторону Театрального бульвара. В районе бульвара река поворачивала влево, пересекала ул. Воскресенскую (Ленина), направлялась в сторону Днепра. Недалеко от современного перекрестка улиц Юлиуша Словацкого и Набережной, точно в месте, где сегодня ночной клуб «РИО», Половица впадала в Днепр. По всему руслу в пределах центра города Половицу пересекало как минимум четыре моста.

Свои выводы я сделал, изучая карты:

Карта Екатеринослава 1834 года. Хотя карта не идеально точная, но всё же её можно считать доказательством того, что река шла по Проспекту.

Карта города 1894 года. Я наложил на современную карту обозначение оврага, по которому текла река. Русло обрывается в районе Проспекта и снова появляется в районе ул. Короленко. Это означает, что к 1894 году часть Половицы уже была спрятана в коллектор.

Прятать реки в коллекторы — обычная практика в градостроительстве. А учитывая, что русло Половицы разрезало центр развивающегося города, рано или поздно реку всё равно спрятали бы под землю. Такие подземные тоннели можно так же использовать как ливневой коллектор — сюда стекают воды со всех ливневок в округе.

К 1915 году оставался фрагмент в районе современных ул. Воскресенской, Театрального бульвара и ул. Владимира Великого (Плеханова). Кстати, если посмотреть на заброшенную стройку возле Театрального бульвара, можно предположить, что тоннель коллектора проходит в аккурат между блоками.

К 1941 году оставался только небольшой 150-метровый кусочек, между ул. В. Великого и берегом Днепра.

В середине 1960-х, когда строили Набережную, её достроили только до места впадения Половицы. Уже в 60-х, когда строили набережную, под Театральным бульваром сделали развилку, и Половицу перенаправили в новый коллектор, который заканчивается недалеко от перекрестка Набережной и ул. Владимира Мономаха (Московская).

Собственно, это и был маршрут, по которому следовала наша экспедиция. Куда ведет ответвление влево под Театральным бульваром, я точно не знаю, но уверен — под городом существует довольно большая сеть подобных подземелий».

С любезного разрешения Артёма Костюка Городской сайт публикует его фотографии с данной экспедиции.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ник  (18.08.22 12:15): Очень интересно и познавательно! Большое спасибо! Ответить | С цитатой
A  (14.12.18 11:05): Игорь, очень приятно делать принсткрин карты, рисовать на ней ручьи, писать объяснения и тратить время для других людей чтобы потом безголовый редактор удалил твой коммент с обоже ссылкой на принсткрин карты на имгуре. Ответить | С цитатой
A  (05.12.18 15:15): ну везде была Половица, везде. и из той балки текла, и из этой. и в том озере побывала, а еще и на левом берегу, если присмотреться, одна сплошная Половица.

вот к Костюку было хоть какое-то уважение за копание истории и показ народам, но после фантастического пируета "где-то там на прошпекте текла" и оно закончилось.

ЗЫ Половица текла в одном направлении с Днепром, истоки на старых картах за территорией Озерки дальше по проспекту, в районе Привокзальной-Старомостовой площадей
Ответить | С цитатой
Угу  (05.12.18 08:34): А там рыба водится? Судя по фоткам, там можно смело ужастики снимать, Молодцы ребята, главное не лезьте влево, разбудите древнего Половицу, хана всем будет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Искатель  (04.12.18 20:27): И все же узнать бы, куда ведет это загадочное ответвление влево Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Буги-га-га  (04.12.18 17:23): Огромный объем земляных, кирпичноукладочных работ. На чем все это возили,на телегах? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте