Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрянам рассказали как выбрать новогодние подарки

Днепрянам рассказали как выбрать новогодние подарки

О качестве игрушек и подарков рассказала представитель госпортребслужбы.

По опыту прошлого года, новогодние товары, представленные в крупных сетевых магазинах качественны и безопасны, уверяет начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

«В прошлом году в рамках проверки мы брали новогодние елочные игрушки и электрические гирлянды в гипермаркете «Олди». Брали образцы как украинских производителей, так и китайских. Все товары оказались качественными, - рассказывает Полюхович. – В этом году мы тоже сейчас закупаем игрушки и гирлянды и направим их с лабораторию на исследования, но пока их проведут, новогодние праздники закончатся и эти товары никому не будут нужны».

Поэтому специалист рекомендует опираться на опыт прошлого года и покупать елочные игрушки и гирлянды в супермаркетах. Если же сомневаетесь в качестве товара, стоит попросить у продавца сертификат качества или просто обратить внимание на маркировку.

«Игрушки должны быть без ярко выраженного запаха. Если есть специфический запах пластика или резины – не покупайте эту игрушку. Также не стоит брать елочное украшение, краска или блестки от которого остаются на руках, - советует Полюхович. - Чтобы не стать жертвой аллергических реакций или химических отравлений придерживайтесь вышеуказанных правил».

Неля Полюхович подчеркнула, что в некачественных елочных украшениях могут содержаться такие опасные вещества как фенол, свинец и токсичные пластмассы, которые очень опасны для человеческого организма. Особенно для детей.

С особой тщательностью стоит выбирать электрические гирлянды. Перед покупкой внимательно осмотрите изделие нет ли где поврежденных лампочек или диодов, не изогнуты-поломаны ли провода. Желательно прямо в магазине на пару минут включить гирлянду в сеть и «поиграть с режимами», переключая их.

Сладкие новогодние подарки – наборы конфет в коробках тоже стоит покупать с особой осторожностью. Обязательно обратите внимание на состав такого подарка (а вдруг вместо шоколадных конфет туда щедро насыплют карамели), срок годности и целостность упаковки.

Сейчас прилавки магазинов завалены «символом года» - всевозможными мягкими игрушками – свинками. Они и танцуют и поют, некоторые даже светят, есть и просто мягкие розовые игрушки-поросята. Так как такие игрушки чаще всего покупают для детей, на них обязательно должны быть сертификаты качества. Покупая такую свинку, возьмите запакованную, а не с витрины. А витринную «пигги» попробуйте немного общипать – если ворс не лезет, покупайте такую же, только качественно запакованную.

«Мягкая игрушка обязательно должна быть в упаковке, чтобы не было посторонних загрязнений. Если она реализуется без упаковки – на них оседает пыль, их берут в руки продавцы и покупатели и они могут загрязняться в том числе и бактериально, - предупреждает Полюхович. – Проверьте покрытие мягкой игрушки, чтобы она не облазила и набивка мягкой игрушки была качественной и безопасной».

Gorod.dp.ua на Facebook.


asd  (05.12.18 09:44): Дайте людям деньги, они без экспертов разберутся что подарить на новогодние праздники. Ответить | С цитатой
Слуга народа  (05.12.18 01:07): Измельчал народец, нет чтоб крутую бибиську или норковую папаха подарить Ответить | С цитатой
Ч  (04.12.18 23:21): "... организация расследования вспышек ..."
А-а-а-а! Эта пять! Я пад сталом!!!
Ответить | С цитатой
Павел  (04.12.18 19:57): Если экспертизу к праздникам не успевают сделать, может следует проводить её заранее? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте