Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Проезд и отопление: с 6 декабря в Каменском подняли тарифы

Проезд и отопление: с 6 декабря в Каменском подняли тарифы

В четверг, 6 декабря, проезд в городском общественном автомобильном и электротранспорте снова подорожал. Повысился тариф и на услуги по централизованному отоплению.

За такое решение проголосовали большинство членов исполнительного комитета Каменского горсовета на очередном заседании 28 ноября, пишет 5692.

Маршрутки

Проезд на всех маршрутах городского автомобильного общественного транспорта подорожал на 1 гривну.

- С мая 2018 года, когда последний раз пересматривались тарифы на проезд в общественном автомобильном транспорте, произошли следующие изменения: увеличился на 9% прожиточный минимум для работоспособных граждан, увеличилась на 30% минимальная зарплата, увеличились расходы на запасные части и текущий ремонт транспортных средств, на 20% выросла цена дизельного топлива, - рассказала на заседании исполкома Галина Ермоленко, директор департамента экономического развития горсовета. - Согласно действующего законодательства, нужно пересматривать тариф в случае увеличения более, чем на 10% цены топлива.
Секретарь горсовета Александр Залевский отметил, что тарифы повышаются уже не в первый раз, а условия перевозок как были, так и остаются неудовлетворительными.

- Внутрішній стан автобусів занедбаний, салони брудні та заклеєні старими об’явами, в деяких маршрутках дуже сильно відчувається запах газу, в деяких - під час дощів на пасажирів тече вода, хотілось би почути від перевізників, коли будуть зміни, - сказал Залевский.
Большинство нареканий от пассажиров приходится в адрес маршрутов №3А, 12, 7и 8. Однако жалобы от горожан поступают и на другие маршруты.

«Что должно случиться с этим автобусом и пассажирами левобережья на 10-м маршруте, чтобы приняли меры к этому перевозчику, - пишет в группе «Типичный Днепродзержинск» Рада Дубовик. - Уже нет сил терпеть свои не только испорченные нервы по утрам и вечерам в часы пик, но и вещи, за которые заплачены кровные. Не представляете весь этот ужас, потому что у этого автобуса три раза отваливалось колесо на ходу. Народ согласен платить за свою безопасность и комфорт. Но... Вряд ли изменится что-то для нас даже за наши деньги. Может в первый месяц. Нужно иметь муниципальный городской альтернативный транспорт, чтобы эти перевозчики не были диктаторами положения».
«11 маршрут. 15:00. Уехать нереально!», - пишут пользователи социальных сетей.
Городской голова Андрей Белоусов поручил профильным специалистам разобраться в ситуации и обязать перевозчиков выполнять свои обязанности. По словам мэра, такая проблема в сфере общественных перевозок в Каменском сложилась из-за монополизма. Решить ее городская власть планирует с помощью коммунального транспорта.

- Когда пройдет конкурс на перевозки с коммунальным транспортом, тогда действительно перевозчики поймут, что гривна – это тоже очень много, - сказал Белоусов.
Что касается интервала движения автобусов, на который тоже часто жалуются пассажиры, то, по словам депутата горсовета и советника мэра Константина Сауся, управление транспорта уже готовит регламент по каждому маршруту, где будет четко указано время прибытия маршруток.

Трамвай

С 6 декабря каменчане оплачивают за проезд в трамваях по новому тарифу – 3,50 грн. на всех маршрутах. Неизменной осталась цена на проездной билет.

Как сообщила глава департамента экономического развития Каменского горсовета Галина Ермоленко, цена на электроэнергию для движения трамвайных вагонов выросла на 37%, увеличились траты на проведения техосмотров, капитальные и средние ремонты подвижного состава, трамвайной колеи, контактных электросетей, выросли прожиточный минимум и минимальная зарплата, цены на горюче-смазочные материалы, запчасти, тарифы на все услуги ЖКХ.

В связи с этим, на сегодня фактические расходы коммунального предприятия «Трамвай» не соответствуют действующим тарифам. По расчетным данным предприятия, нормативный тариф на перевозку одного пассажира составляет 9 гривен 30 копеек. Но, учитывая социальную значимость услуг по перевозке пассажиров в городском электротранспорте, предлагается установить минимальный тариф - на уровне 3,5 гривен для всех городских трамвайных маршрутов.

В то же время цена на проездной билет останется прежней - 120 гривен.

Напомним, что до принятия данного решения цена проезда на маршруте №1 составляла 2 гривны, на маршрутах №2, 3, 4 – 2,50 гривен.

Отопление

Члены исполкома большинством голосов поддержали новые тарифы на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению, предоставляемые коммунальным предприятием «Теплосети».

Отныне для населения с домовыми (квартирными) приборами учета тепловой энергии тариф составит 1688,47 гривен за 1 Гкал, для граждан без домовых приборов учета - 51,22 гривен за квадратный метр.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пассажир  (06.12.18 16:36): Какая стоимость проезда в маршрутке? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте