Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине строят малые групповые дома для детей-сирот

|«« «« »» »»|

Комфортное жилье, домашняя атмосфера и много общения со сверстниками. На Днепропетровщине возводят современные дома для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Там будут воспитываться до 10 мальчиков и девочек. Работы сейчас кипят в Петриковке. Подрядчики уже обустроили фундамент и возвели стены. Сейчас монтируют перекрытия.

«Каждый ребенок имеет право на семейный уют и поддержку. Это подчеркивает и Президент Украины Петр Порошенко. Днепропетровщина стала пилотным регионом по внедрению новой системы поддержки детей-сирот. Вместо интернатов создаем условия проживания, максимально приближенные к домашним. Воплощаем проект и в Петриковке», – рассказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Строительство малого группового дома в Петриковке начали осенью 2018-го. Там будут жить дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Среди них – мальчики и девочки с инвалидностью.

«В доме будет 5 спален, гостиная, совместимая с кухней и обеденным залом, кладовая и прачечная. Там будут проживать до 10 детей. С ними будут заниматься специалисты по социальной работе, психологи и воспитатели», – отметила начальник отдела образования, молодежи и спорта Петриковского поселкового совета Наталья Терехова.

Дети будут ходить в местную школу, иметь карманные деньги и посещать факультативы по собственному желанию.

Сейчас подрядчики уже обустроили фундамент дома и возвели стены. Монтируют перекрытия и проводят коммуникации. Впоследствии установят окна и двери, утеплят фасад и возведут автономную котельную.

«В малом групповом доме дети почувствуют семейное тепло, получат знания, необходимые во взрослой жизни, – сказал заместитель председателя Петриковской объединенной громады Игорь Шевченко. – Дома для сирот – только один из многих проектов, которые воплощаются в нашей громаде. К развитию подтолкнула децентрализация. Поддержку получаем и от Днепропетровской ОГА. Очень благодарны за это».

Всего в Украине планируют построить 14 малых групповых домов. На Днепропетровщине – четыре. Они – в Петриковском, Павлоградском, Синельниковском и Солонянском районах.

Проект современных домов для детей-сирот разработали Благотворительный Фонд Порошенко, Минрегионстрой и Днепропетровская ОГА.

Gorod.dp.ua на Facebook.


89Vertolet  (14.12.18 00:08): Если сделают - то будет ещё один шаг к мировой цивилизации Ответить | С цитатой
Гость  (12.12.18 12:20): На сегодняшний день в США сиротские дома отсутствуют как таковые ,в связи с отсутствием невостребованных для усыновления сирот в любом физическом состоянии . Так же существует очередь на домашних питомцев в приютах для животных . Это я так , для общего развития написал . Выводы можете сами сделать . А то в русско-украинско-язычных новостях кроме как про пожары в Калифорнии ничего про США не пишут , что бы не было осознания глубины той ж...пы в котором мы живём. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте