Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре МЧС будут спасать даже хомячка на пожаре

|«« «« »» »»|

Новогодние праздники – долгожданное время для многих днепрян, но и тревожное для тех, кто отвечает за их безопасность. Особенно горячее это время в прямом и переносном смысле для главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области. Елки, гирлянды, пиротехника, злоупотребление алкоголем и курение в помещения – это то, о чем они каждый год предупреждают днепрян.

В преддверии праздника главное не экономить и покупать только качественные товары – у любого пиротехнического средства должны быть соответствующие документы.


«И конечно всегда стоит помнить об элементарных правилах безопасности: не курить в доме, покупать только лицензированную пиротехнической продукции и гирлянды, не размещать елки у обогревателей, она должна стоять устойчиво. И забудьте про украшения из ваты, марли, а также про свечи. Только специализированная продукция. Чаще всего причиной пожаров становятся проблемы с проводкой, поэтому надо следить за ее состоянием, при необходимости вовремя менять», — отметил старший инспектор 19-й государственной пожарно-спасательной части 8-го государственного пожарно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, майор службы гражданской защиты Виталий Малый во время пресс-конференции в ИЦ «Наше Місто»
Огнетушитель — это то, что поможет вам при пожаре в офисе. Но если он порошковый — технику уже не спасти. А если углекислотные — тогда есть шанс сохранить компьютеры.

Во время тушения пожаров проблемой может стать также доступ в помещение.


«Много припаркованных во дворе автомобилей, наша техника не может подъехать. Или неправильно установленные окна. Был случай на жилмассиве Тополь когда в подъезде были глухие окна и сильное задымление, мы жильцов выводили и выносили. Но в любом случае, не нужно играть в супермена, ведь у вас нет навыков для тушения! Главное не паниковать и сразу звонить в 101! », — отметил командир отделения 19-й государственной пожарно-спасательной части 8-го государственного пожарно-спасательного отряда Главного управления ГСЧС Украины в области, старший прапорщик службы гражданской защиты Андрей Салабай.
Чаще всего запоминаются случаи спасение детей. Эти герои уже сбились со счету сколько жизней не оборвалось благодаря их работе.

«Однажды на жилмассиве Покровский был случай, когда загорелась квартира. Там люди, которые употребляют наркотики – они варили «зелье». Пожар перекинулся и на другие квартире. И тут резко бабушка кричит, что в квартире заперты маленькие дети – как раз под эпицентром пожара. Один малыш уже был без сознания. Но мы успели вовремя», вспоминает Андрей Салабай.
Не редкость и спасение животных – они такие же живые существа и члены семьи.

«Мы выносим всех, даже хомячков. Всех, кого находим и видим во время пожара. Очень часто люди сами просят, ведь для каждого коты и собаки – это члены семьи. Жаль только, что у нас нет отдельной службы. Которая бы занималась снятием котов с деревьев – таких вызовов очень много, а у нас не всегда есть физически возможность приехать», — говорит Виталий Малый.
Для этих людей работа уже стала призванием. И то, что для нас кажется кадрами з фильма для них – каждодневная рутина. Чтобы надеть экипировку дается буквально минута – все должно быть четко и слаженно. Аппараты дыхания весят 15 кг! И это с учетом, что на пожарного уже надета экипировка, шлем, а на поясе висит топор – все вместе это еще 7 кг. Работают ребята в связке – один человек на входе контролирует время пребывания пожарных внутри и п рации сообщает о том, что время на исходи и кислород заканчивает.
«Баллон рассчитан на 35 минут – дольше невозможно пробыть в такой жаре, также и баллон не выдерживает нагрева более 80 градусов. Поэтому делаем все слаженно и быстро, как команда. И не забывайте, что часто приходится выносить людей, а это еще минимум 70 килограмм нагрузки», — говорит Андрей Салабай.
«Поспособствовали городские власти, вся экипировка и оснащение удобное и современное. Это плюс в работе. Радует, что к нам идет много молодежи работать, есть ребята с АТО. Они помнят ту опасность и в этом случае им как-то немного легче втянуться в процесс, действовать быстро», — говорит он.
Журналист «НМ» на себе убедилась, что экипировка и баллон имеют солидный вес. А теперь представьте, что вам нужно бежать в помещение, где горит огонь, спасть кого-то, и время идет на минуты.

В офисе часто спасает огнетушитель. Но помните, что во время пожара лифтами пользоваться запрещено. По возможности нужно обесточить помещение или здание, сообщить в службу 101 (адрес, фамилию, телефон и четко расскажите, что произошло).

Ели вы находитесь в помещении, а вокруг шум пожара и задымление – опуститесь на пол (так будет легче дышать). Закройте органы дыхания и ползите в сторону выхода. Через окна можно громко звать на помощь привлекать внимание. А вот прятаться в шкафы и под кровати нельзя – так вы усложняете поиск для пожарных.

Gorod.dp.ua на Facebook.


В смысле  (14.12.18 19:13): Пожарный будет рисковать жизнью ради хомячка?что за бред Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дотошный  (14.12.18 16:29): Ребята, честь вам и хвала и поддержка всецело безусловная.
И нужна работа с населением - регулярно проводить ликбезы, информировать, как вести себя при пожаре, при задымлении, там масса жизненно-важных нюансов.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте