Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Реформа образования: эксперименты и достижения

Реформа образования: эксперименты и достижения

В 100 школах проводят образовательные эксперименты.

Статус экспериментальных в Днепре имеют 100 учебных заведений. 23 учреждения - Всеукраинского уровня, 77 заведений - регионального уровня. 82 учреждения активно участвуют в международных и всеукраинских проектах «Интеллект Украины», «Росток», «На крыльях успеха», «Образование для устойчивого развития», «Использование инфо- и медиаобразовательных технологий в учебно-воспитательном процессе» и другие, сообщает завсектором общего среднего образования отдела учебной работы управления образования департамента гуманитарной политики ДГС Елена Сокур.

В более чем 60 учреждениях за последние 2 года открыты специальные инклюзивные классы. Всего в 62 школах 225 классов приняли детей с особыми потребностями. На сегодняшний день в общеобразовательных школах учатся 289 детей с особыми потребностями.

Начали принимать таких детей и в детские сады города. В Днепре уже 13 садиков с инклюзивными группами и 238 спецгрупп с коррекцией по разным направлениям, отчитывается чиновница.

«В Днепре сеть учреждений среднего образования представлена 157 учреждениями коммунальной формы собственности, из них: 154 школы с дневной формой обучения и 3 вечерние (сменные) школы. В учреждениях общего среднего образования города обучается 97291 ученик (в 2017 году 93443 ученика)», - рассказывает Сокур.
Одним из приоритетных направлений работы образования Днепра является обеспечение качественным образованием детей с особыми образовательными потребностями. Для обеспечения права детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 до 18 лет на получение дошкольного и общего среднего образования в городе Днепре с 3 сентября 2018 года начал работу КУ «Инклюзивно-ресурсный центр № 1» Днепровского городского совета.

В учреждениях общего среднего образования оборудовано 35 медиатек, которые являются одновременно комнатами психологической разгрузки, и 25 ресурсных комнат для проведения коррекционно-развивающих занятий с учащимися с особыми образовательными потребностями.

С целью эффективного внедрения инклюзивного обучения в течение 2018 было проведено 5 практических семинаров для руководителей учебных заведений по алгоритму внедрения инклюзии в учебных заведениях города.

В целом на процесс обучения сейчас могут влиять все участники процесса и родители с учеником и учитель и городские методисты и чиновники. Можно выбирать как и по какой программе учится, главное в итог «выйти на госстандарт», говорит Сокур.

«Можно экспериментировать, менять форму и содержание и для этого есть и соответствующие программы и пособия», - уверяет чиновница.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горожанин  (19.12.18 16:42): Как поменять учителя по английскому в школе, если он проверяет только домашнее задание. Новый материал без объяснения, заочное изучение английского языка. Оценки занижает, психологический климат в классе ниже плинтуса. Все родители подгруппы писали заявление о смене учителя, но директор глух к просьбам. Мучаются дети и родители. О каком новом обучении, новом подходе можно говорить после этого. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (18.12.18 18:08): 31 школа в ужасном состоянии.
И никому нет дела.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте