Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правительство поддержало запрет эксплуатации диких животных в цирках

Правительство поддержало запрет эксплуатации диких животных в цирках

Правительство поддержало законопроект Минприроды о запрете эксплуатации в цирках диких животных.

Об сообщила пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов со ссылкой на министра Остапа Семерака, передает УНИАН.
«Правительство поддержало наш законопроект, который регулирует ряд вопросов относительно защиты животных от жестокого обращения. В частности, и запрет использования диких животных в цирках с переходным периодом 5 лет», - сказал Семерак.
Он отметил, что это время понадобится для выработки механизма передачи диких животных в природно-заповедный фонда и определения мест дальнейшего проживания животных.
«Мы не можем в один день запретить использование животных, не подумав, что будет с ними дальше, кто их будет содержать и кормить. Украина - не первая страна, которая проходит этот путь. Я также понимаю, что мы получим большое сопротивление от людей, не готовых отказаться от эксплуатации животных в зрелищах. Мы готовы к этому противостоянию. В конце концов, в мире есть несколько десятков стран, отказавшихся от цирков, и Украина имеет все шансы пополнить их ряды. Впереди рассмотрение проекта закона в Верховной Раде», - сказал министр.
Он также отметил, что проблема неадекватного обращения с животными назрела давно и выходит далеко за пределы цирков. В частности, речь идет о содержании диких животных в частном секторе и распределении полномочий между органами власти, наделенными полномочиями применять санкции к безответственным владельцам.
«Правительство сегодня поддержало предложенные нами изменения в Кодекс об административных нарушениях и Уголовный кодекс Украины, которые, наконец, разграничивают полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях в отношении жестокого обращения с животными», - сказал Семерак.
Так, согласно предложенным изменениям, рассмотрение дел об административных нарушениях в отношении диких животных отнесено к компетенции Государственной экологической инспекции Украины, а домашних и бездомных – к компетенции Национальной полиции Украины.

Также министр экологии сообщил, что сегодня в Украине никто не владеет информацией относительно реального количества диких животных, которых содержат в частном порядке, поэтому Минприроды выступает за создание Единого электронного реестра учета диких животных, куда их владельцы в обязательном порядке будут вынуждены вносить все данные, а также инициирует разработку Порядка изъятия диких животных у недобросовестных владельцев.

В пресс-службе Минприроды напомнили, что официально эксплуатация диких животных в цирках запрещена в Австрии, Бельгии, Болгарии, Хорватии, Дании, Латвии, Нидерландах, Румынии, Словении, Финляндии, Швеции. В Боливии, Греции, Дании, на Кипре и Мальте запрещены цирковые выступления и диких, и домашних животных. В Венгрии и Португалии запрещено использование диких животных в цирках, включенных в Список CITES I.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Инженер  (28.12.18 11:04): Помните Дания 2014 год, в зоопарке на глазах у детей убили жирафа, который был совершенно здоров. Внутренности показывали всем. У них запрет на показы номеров с животными. Диссонанс просто. Ответить | С цитатой
ЖительД  (28.12.18 10:19): Давно пора закрыть и цирки и зоопарки, смотреть животных нужно в заповеднике в естественной среде обитания или на деревню к бабушке прямой контакт. Ответить | С цитатой
Дима  (28.12.18 07:12): Зоопарки закрыты, цирки тоже позакрывают... И где детям в живую видеть животных? Ответить | С цитатой
Аня  (28.12.18 00:02): Давно пора.
Пусть эти садисты сами свои трюки исполняют
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ждем  (27.12.18 22:41): налог на попугаев Ответить | С цитатой
Я  (27.12.18 18:32): Урррраа!Раду наконец то закроют!))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
понторезам  (27.12.18 18:17): кормить зверей нечем, того и запрет. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте