Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новогодние каникулы: много ли украинцы отдыхают и как это влияет на экономику

Новогодние каникулы: много ли украинцы отдыхают и как это влияет на экономику

В январе 2019 года, в общей сложности, украинцы отдыхают целых 10 дней. К еженедельным выходным добавились праздники: 1 января – Новый год и 7 января – Рождество. А совсем недавно, но уже в ушедшем 2018-м году, Украина отдыхала 23-25 декабря, а то, что Новый год пришелся на вторник, позволило многим не работать целых 3 дня подряд – с 30 по 1 января.

Таким образом, понятие "Новогодние выходные" все больше трансформируется в "Рождественский отпуск", а многие украинцы привыкают к "Новогоднему" режиму, когда в период 23 декабря – 7 января им приходится выходить на работу лишь раз в несколько дней.

Не много ли праздников?

Вопрос количества и частоты праздников в нашей стране поднимается с завидной регулярностью. В Украине 11 государственных праздников, которые считаются официальными выходными днями. Если сравнить с другими европейскими странами, Украина занимает уверенную позицию в середине списка. Согласно данным Европейского фонда улучшения условий жизни и труда, наибольшее количество государственных праздников (среди стран ЕС) в 2015-2016-м (данные по 2017-2018 еще не публиковались, но едва ли цифры отличаются) было в Болгарии – 16 дней.

А менее всего любят отдыхать на праздники немцы. В Германии в году только семь государственных праздников. А так же как и нас, 11 государственных выходных – у греков и австрийцев. Эта выборка исключает праздники, которые пришлись на воскресенье. Как известно, у нас в таких случаях выходной переносится на понедельник.


Но, как считают эксперты, в общемировом разрезе Украина находится среди стран, которые любят отдохнуть. И здесь причина в социалистическом прошлом как Украины, так и государств, ныне входящих в Европейский союз.

"Если смотреть на ситуацию в целом, то она не одинаковая. США от Европы отличаются. Европа в значительной мере слишком "социалистическая", с большим количеством выходных и праздников. США в этом плане намного жестче, и в плане количества выходных, и по количеству дней ежегодного отпуска, на которое может претендовать человек. Тут нельзя говорить просто о "западных странах". После 60-х Европа сильно сдвигается в сторону социализма и перестаёт быть конкурентной и стойкой, потому что базируется на большом количестве "социальных" вещей, в том числе выходных, по отношению к странам, где социализма меньше, в том числе и Китаю, где практически нет пенсионного обеспечения, где люди работают с пятью выходными в год по 14 часов в день. У них очень жесткая ситуация с рынком труда. В Европе такое невозможно, и в Украине тоже", – говорит экономист Борис Кушнирук

Есть ли вред для экономики?

Один из факторов, из-за которого вопрос необходимости официальных праздников вызывает дискуссии – экономический. Работодатель оплачивает работнику выходные, а это – дополнительные затраты, которые придется вкладывать в конечную стоимость продукции. Соответственно, предприятие, где работники отдыхают меньше, будет производить продукцию с более низкой себестоимостью
"Это (большое количество выходных – Ред.) делает продукцию менее конкурентной. Выходные фактически оплачиваются работодателем, а дополнительные затраты вкладываются в стоимость конечной продукции. Становится ли продукция более конкурентной? Нет, она становится менее конкурентной.

Чтобы стать конкурентными, нам нужно будет намного либеральнее относится к понятию минимальных стандартов по выходным, больничным и отпускам. Либеральнее с точки зрения того, что это должно регулироваться исключительно отношениями работодателя и работника. То есть, к примеру, государство определяет минимальный отпуск в 14 дней, и все. Но к примеру, если речь идет о религиозных праздниках, есть вопросы, в какой мере мы должны их праздновать.

Мы празднуем Рождество. Правильно ли это? Правильно ли, что понедельник – выходной? У меня большие вопросы. Во всем мире его нет, это обычный рабочий день. А понятие "переноса" – если на выходной приходится праздник, то выходной переносится на понедельник? Тоже большой вопрос, в какой мере это должно быть. На мой взгляд, нужно сокращать (выходные в дни праздников – Ред.)", – рассказывает Борис Кушнирук.

О том, что украинское законодательство максимально защищает работника, говорит и экономист Олег Пендзин:
"В этом отношении украинский КЗОТ наиболее жесток по отношению к работодателю. Требования по сохранению отпусков, по предупреждению об увольнении – они остались со времен Советского союза. У нас КЗОТы максимально социалистические, а во всем мире все достаточно жестко".
При этом, экономист отмечает, что каждый год количество официальных праздников строго фиксировано. Поэтому количество рабочих дней остается одинаковым, соответственно, шока для экономики нет. Работодатель же оплачивает работнику дни, проведенные за работой.
"В году есть определенное количество рабочих дней. Создавая какой-то новый праздник, мы убираем праздник, и, таким образом, баланс по году не меняется. У нас на сегодняшний день баланс рабочего времени не поменялся. Сколько было рабочих дней в году, столько и осталось. Да, есть переносы, но это просто рабочий день переносится на выходной, а выходной на рабочий. Во всем мире приблизительно такая же система учета рабочих дней. Потому что оплата во всем мире идет за отработанные дни", – говорит Олег Пендзин
Таким образом, к примеру, появление выходного 25 декабря не уменьшило количество дней, проведенных на работе, т.к. был отменен выходной 2 мая.
"Раньше у нас 1-2 мая были выходными, теперь только 1 мая. Можно делать что угодно с праздниками, переводя их на новые даты, главное – чтобы не изменился баланс рабочих дней", – говорит экономист.

А что невидимая рука рынка?

К счастью, нам не нужно ломать голову над тем, в каком направлении правильнее двигаться, и чьей модели следовать – китайской, с минимумом выходных, или европейской с продолжительными "рождественскими каникулами". На практике, рынок уже сам внес свои коррективы.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ЮМЗ  (04.01.19 22:23): Работники "ЮЖМАША", который год подряд уходят на рождественские каникулы с 21.12.18 по 14.01.2019 г. за свой счет,выводят только бригады по устранению аварий,или те отделы и службы которым подписали выход на праздничные дни. Ответить | С цитатой
Владимир  (04.01.19 11:41): Уже некоторые страны хотят перейти на 4 дня, потому что люди так лучше и работают и отдыхают, экономика в выигрыше
У нас дебилы рабов из людей делают, 2 января рабочим, на кой, что бы люди мучались, а не работали
Ответить | С цитатой
Слава журнализдике  (04.01.19 09:35): Автор статьи мягко говоря неумный человек. 10 дней в декабре это с учетом обычных выходных - суббот и воскресений. А теперь смотрим, какие выходные были в будние дни. Это 24-25. Но! За них то все отработали в субботы, 22 и 29. Остается только 31 декабря и 1 января. И что мы имеем? А то что настоящий выходной в декабре был ОДИН - 31 декабря. А не 10, как писал автор. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
аж  (04.01.19 07:54): Какой бред. Если бы депутаты и олигархи а такде мэры сэры пэрыи тому подобные перестали воровать (ха ха) ну или хотя бы воровали по-меньше и чутт больше платили бы людям польза для экономики была бы гораздо больше чем несчастные выхолные и праздники которых люди ждут чтоб потратить на тарелку борща остатки денег после выплаты комуналки и в старом костюме встретить Новый год Ответить | С цитатой
1  (03.01.19 22:06): В Германии (и не только) можно еще брать оплачиваемый отпуск по причине депрессии, всего ничего 36 дней в год. У нас принято работать сверхурочно, попробуйте в штатах кого то заставить напрячься. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мимо проходил  (03.01.19 21:04): В Германии еще полно региональных праздников - когда часть страны отдыхает. Все эти рассказы что нам надо меньше отдыхать и больше работать - это чисто рабовладельческая фишка, белые западные люди отдыхают больше чем мы. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте