Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ДТЭК завершает строительство электрофильтра на Приднепровской ТЭС

ДТЭК завершает строительство электрофильтра на Приднепровской ТЭС

Компания ДТЭК завершает перевод на уголь марки Г и установку электрофильтра на энергоблоке № 10 Приднепровской ТЭС. Энергоблок отключен от энергосистемы до завершения строительства и не осуществляет влияния на окружающую среду.

Об этом сообщает сайт компании.

«2018 г. для Приднепровской ТЭС прошел под девизом модернизации станции, в том числе и экологической. Мы перевели с импортного антрацита на газовый уголь энергоблок №9 и завершаем перевод энергоблока №10. Работа этих энергоблоков есть и будет на украинском угле и с минимальными выбросами пыли – на энергоблоке № 9 ДТЭК построил новый фильтр еще в 2012 г., а на энергоблок №10 сейчас на финальном этапе строительства. Инвестиции в перевод этих энергоблоков составили порядка 300 млн.» - рассказали в ДТЭК Приднепровская ТЭС.

Ранее ДТЭК Приднепровская ТЭС планировала запуск энергоблока с новым электрофильтром уже с 2019 г, но сроки сдвинулись на 2 месяца.

«Реализация нестандартных проектных решений и сложность изготовления конструкций требуют привлечения дополнительных ресурсов. Например, для изготовления более 2 тыс. тонн специфических корпусных элементов и внутримеханического оборудования, подрядчикам потребовалось больше времени, что соответственно повлияло на общий срок реализации проекта.

В частности, время ушло на поиск проектных решений по размещению нового оборудования на производственной площадке, которая находится в эксплуатации. А из-за снижения производственных мощностей машиностроительных заводов, изготовление металлоконструкций выполнялось параллельно на нескольких заводах. Но это никак не говорит о том, что ДТЭК Приднепровская ТЭС не выполняет взятых на себя обязательств», - сообщили в компании.

Энергоблок №10 будет подключен к энергосистеме Украины в конце февраля 2019 г. Новый электрофильтр позволит снизить уровень выбросов пыли до европейских норм - 50 мг/м3.

Как сообщалось, ДТЭК и мэр Днепра Борис Филатов подписали меморандум, в основе которого заложены цели: бесперебойное энерго- и теплоснабжение города на взаимовыгодных условиях, участие в развитии социальной и культурной инфраструктуры города, а также комплексная программа снижения воздействия ДТЭК Приднепровской ТЭС на экологию города до 2020 г. Частью экологической программы является перевод энергоблока №10 на уголь газовой марки и установка нового электрофильтра с мониторингом уходящих газов, а также переключение этого энергоблока на высокую трубу. Ранее сообщалось, что ДТЭК запустил пост мониторинга качества воздуха, данные с которого передаются в режиме онлайн каждые 20 минут в Департамент экологии областной администрации. Установка второго такого поста запланирована на 2019 г.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте