Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
10:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Неутешительный диагноз энергоаудиторов: где находятся слабые места наших домов

Неутешительный диагноз энергоаудиторов: где находятся слабые места наших домов

Стены нужно утеплять целиком, теплопункт автоматизировать, а трубы изолировать.

Новогодние праздники и так пробили дыру в бюджетах украинцев, а тут еще и похолодание нагрянуло, что, естественно, скажется на платежках за отопление. Впрочем, озаботившись проблемами энергоэффективности заранее, можно добиться серьезных результатов.

Корреспондент "Сегодня" вместе с энергоаудиторами выяснял типовые проблемы зданий советской постройки — и узнавал, как их устранять и где взять на это деньги.

Дом номер 21 по Тарасовской можно считать образцовым. Единственное, что бросается в глаза, — цоколь — его нужно утеплять на глубину промерзания грунта в один метр. На экране тепловизора он как ярко-оранжевый пояс, перечеркивающий синеву утепленного северного фасада и тротуара.

"Пять градусов потери тепла в цоколе — это ощутимо для тех, кто живет и снимает помещение на первом этаже. Они могут ощутить это как на платежках, так и на собственном комфорте", — говорит сертифицированный энергоаудитор ДТЭК ЭСКО Сергей Сунко.

В подъезде по-настоящему тепло, градусов 19—20, хотя сам дом не новый — построен в 1984 году. Немного "фонит" дверь. Сергей советует отрегулировать доводчик, часто он недостаточно прижимает дверь.

А вот в подвале почти все хорошо. В смысле там стоит хороший теплопункт с погодорегулируемой автоматикой — по сути, робот, который сам "подкручивает" температуру в зависимости от того, что творится на улице. Единственная проблема — очень жарко, потому что трубы, через которые теплоноситель заходит в подвал и выходит оттуда, совсем не изолированы.

"В идеале температура в теплопункте не должна превышать 16 градусов. Здесь же +25, — говорит специалист. — Это значит, что носитель охлаждается в подвале, и у жильцов может возникать недогрев".

Еще в доме поставили балансировочные клапаны, которые позволяют сэкономить до 7% тепла и позволяют получать одинаковую температуру в каждом стояке.

"По программам энергосбережения общим собранием приняли решение сделать утепление сначала северного фасада. У нас был результат около 19% экономии. В этом году по программе 30/70 мы выполнили энергоаудит, по совету аудиторов выполнили балансировку стояков и частичное утепление южного фасада. Экономия составила до 10%. По итогам ноября цена за квадратный метр составляет 16,15 гривни. До этого, в январе прошлого года, было 23—24 грн", — рассказывает глава ОСМД "Тарасовская, 21" Ирина Григорьевна Бескровная.

По сравнению с проделанной работой осталось относительно немного — закончить стену, изолировать трубы и утеплить цоколь, чтобы полностью перекрыть теплопотери дома.

А вот в ОСМД на Лобановского, 130, столкнулись с куда более серьезной проблемой: по сути, дому нужно провести "операцию на сердце".

Этот огромный дом на 11 подъездов уже годы сидит без горячей воды. С отоплением тоже беда — у кого-то жарко, у кого-то достаточно прохладно. Теплоноситель охлаждается прямо по дороге: двор разрыт, две трубы в тепловизоре "сияют" красным и ярко-зеленым. Соответственно, 70 и 40 градусов, входящая и уходящая трубы отопления. Теплотрасса видна отчетливо: там растаял снег, взялась ледяная корка, кое-где растет трава.

"Наш дом построен в 1989 году, тогда устанавливались системы СРТ (ступенчатая регенерация теплоты. — Ред.), тогда она была актуальна, потому что подразумевался дешевый теплоноситель температурой в 110 градусов, — объясняет глава ОСМД Лилия Орловская. — Сейчас теплоноситель стоит дорого, дом получает максимум 70 градусов. Система очень старая, старый ЖЭК ею не занимался".

Цена за квадрат тут — 27 гривен. При этом есть ряд бонусов — сам дом кирпичный, его можно особо не утеплять. Но с системой отопления нужно что-то делать. Проблема с СРТ в том, что ее нельзя "подкрутить" или "прикрутить", тепла будет ровно столько, сколько войдет в дом. К тому же изоляции на трубах нет.

"Здесь нужен комплекс мер, — объясняет энергоаудитор, — нужно заменить нынешнюю систему отопления на индивидуальные тепловые пункты в каждой из четырех "рамок" дома. Утеплить трубы. И только после этого приступать к утеплению крыши, подвалов. Если просто утеплить дом, потери никуда не денутся".

Конечно же, все упирается в деньги. Что делать, где их взять. Эксперты советуют для начала объединиться, чтобы увидеть проблемы дома в целом. Просто утеплить себе стену — это плюс два градуса в одной квартире, смещение точки росы и трещины у соседей. Цена за отопление останется прежней. После осознания этого факта стоит пригласить энергоаудитора: этот специалист и на проблемы укажет, и подскажет, сколько можно сэкономить. Дальше — собственно, решения.

"Часть мероприятий, менее затратных и наиболее быстро окупаемых, жители могут профинансировать сами. Например, установить или отрегулировать автодоводчик на дверях, фурнитуру, — говорит менеджер ДТЭК ЭСКО Антон Ковалишин. — Более дорогостоящие мероприятия, такие как модернизация системы отопления, утепление фасада, можно профинансировать с помощью различных программ вроде "теплых кредитов", городских грантов 70/30, а в 2019 году за счет средств Фонда энергоэффективности. Также можно привлечь инвестиции энергосервисных компаний (ЭСКО). Такие компании могут не только профинансировать, но и выполнить модернизацию системы отопления "под ключ", гарантировав экономию энергоресурсов".

Так советские здания могут сохранить до 70% тепловой энергии.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте