Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре — новые правила интима

В Днепре — новые правила интима

11 января в Украине вступил в силу закон «О предотвращении и противодействии домашнему насилию». Какие наказания для жителей Днепра предусматривает? Защитит ли права женщин? По словам днепровских юристов, документ до конца не доработан и может стать лазейкой для шантажистов и коррупционеров.

Стамбульская конвенция

Прежде всего, в законе расширенно само понятие домашнего насилия. Теперь это применимо не только к побоям или действиям сексуального характера, но также предусмотрены понятия психологического или экономического насилия по отношению к людям, которые проживают в браке, либо когда-то проживали.

Теперь суд может запретить агрессору находиться в месте общего проживания со своей жертвой, приближаться к потерпевшему на определенное расстояние, звонить или просто разговаривать. Такие виды издевательств над жертвой будут наказываться общественными работами на срок от 150 до 240 часов или арестом до 6 месяцев. При этом в законе также прописано ограничение свободы на срок от полугода до 3-х лет за принуждение к вступлению в брак или заманивание с данной целью лица на территорию другого государства.

Также в новом законе уменьшили минимальный срок уголовной ответственности за изнасилование несовершеннолетних. Раньше наказывали лишением свободы от 10 до 15 лет, теперь санкция будет от 8 до 15 лет.

Кроме того, появилась норма о том, что принуждение лица без его согласия к совершению сексуального акта может повлечь за собой штраф либо лишение свободы. Помимо Украины такие нормы введены также в ряде других стран. Сам закон является имплементацией положений Стамбульской конвенции о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия.

Расписка не нужна

По ранее действующему закону привлекать к ответственности за сексуальное насилие агрессора можно было только в случае, когда он угрожал или злоупотреблял состоянием потерпевшего лица. Теперь все иначе и привлечь к ответственности «насильника» можно за любой акт, если один из партнеров не дал второму согласие.

Некоторые жители Днепра стали шутить, что теперь на каждый половой акт необходима расписка. В сети даже появились некие шуточные «примеры» документа. Конечно, никаких бумаг не требуется, отмечают днепровские юристы, и это просто шутки, а согласием может послужить устный ответ или даже кивок головой. Но тут же, по словам правозащитников, сразу выплывает то, что закон не доработан, ведь у мужчины нет возможности доказать, что согласие таки было получено.

«Если ранее говорить приходилось о том, что незащищенной была женщина, новый закон делает таковыми мужчин. Желая удержать возле себя мужчину или наоборот, желая отомстить, девушка может написать заявление и таким образом, возможно, оказывать давление на мужчину», — говорит основательница днепровской правозащитной компании Алина Чубук.

Она отмечает, что когда в полицию попадает заявление, его сразу регистрируют в Едином реестре досудебных расследований и даже если после этого девушка забирает заявление, то «отметка» про него остается в биографии мужчины и в некоторых жизненных ситуациях (к примеру, престижная работа) может испортить репутацию. Алина Чубук отметила, что, скорее всего документ будет дорабатываться, чтобы исключить подобные варианты развития событий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Shaman  (16.01.19 16:26): Теперь столько интимных роликов будет в сети ууууу. Вот это будет настоящая месть. Ответить | С цитатой
333  (16.01.19 13:54): Скоро введут прием пищи по закону. Ответить | С цитатой
Стоик  (16.01.19 09:48): Интим по правилам и закону! ))) Это деградация личности и маразм. С вытекающими последствиями. Куда катится этот мир, с его абсурдными "законами"! Ответить | С цитатой
сеня  (16.01.19 08:38): С кивком головы тоже проблемы. Ежели к примеру я болгарин, а я болгарин, то у нас кивок головой означает "Нет". А вот круговые движения головой "Да". как нам, болгарам, теперь быть. Вопрос к юристам. Ответить | С цитатой
Маклай  (16.01.19 08:34): парням теперь проще договариваться на секс между собой Ответить | С цитатой
Ну и ну  (16.01.19 08:30): "Теперь относительно безопасно можно общаться только если ведется постоянная видеосъемка всего процесса."

А это дело подведут под изготовление порнографии.
Как на крутись - все равно виноват.
Ответить | С цитатой
Ч  (15.01.19 19:59): Анекдотец. Диалог после секса супругов.
- Оргазм был!?
- Да!
- Что нужно сказать!?
- Спасибо!
Ответить | С цитатой
Марик  (15.01.19 19:09): Теперь относительно безопасно можно общаться только если ведется постоянная видеосъемка всего процесса. Причем за этим делом пару раз не мешает демонстративно уточнить факт согласия. Думаю многие жители города, у кого есть средства, уже озаботились тем, что бы обратиться в специальные организации, которые могут нашпиговать квартиру оборудованием для скрытого видеонаблюдения с возможностью записи. Единственное, что не понятно, так это каков исковой период? Что бы понимать записи за какой период необходимо хранить. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Буги-га-га  (15.01.19 18:56): А если я не давал женщине согласия ни словом ни кивком головы является ли это насилием со стороны женщины?

А если оба напишут заявы друг на друга?
Ответить | С цитатой
статистика  (15.01.19 18:54): В Украине вырос спрос на резиновых женщин. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте