Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чествование героев, флешмоб и патриотические акции: Днепр отмечает День Соборности Украины

|«« «« »» »»|

22 января празднование Дня Соборности Украины в Днепре началось с торжеств у памятника молодому Тарасу Шевченко.

В начале мероприятия прозвучал Государственный гимн. В церемонии возложения цветов к монументу приняли участие руководство области и города, председатели районных советов, представители силовых структур, общественных организаций, областного объединения профсоюзов, Молодежного совета Днепра, религиозных общин города и неравнодушные днепровцы.

«Сегодня исполняется 100 лет со дня провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики. Это большое историческое событие для нашей страны. Соборность Украины - духовная сплоченность всех граждан, независимо от их национальности и региона проживания. Национальное единство - необходимая ценность и обязательная предпосылка эффективного противодействия внешней агрессии», - сказал заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.
Присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины. 22 января 2019 года - не только День Соборности, но и пятая годовщина гибели активистов евромайдана, Героев Украины Сергея Нигояна и Михаила Жизневского.

Елена Сидорова ежегодно 22 января приходите к памятнику Тарасу Шевченко, чтобы возложить цветы.

«Будут у всех граждан, от запада до востока, единые помыслы - будет единая, целостная, соборная Украина. Желаю только процветания нашей стране. Преодолеем все невзгоды, как это сделали сто лет назад», - подчеркнула днепрянка.
По случаю Дня Соборности в городе запланирован ряд праздничных мероприятий. В частности, в 14:30 на площади перед городским советом стартует флешмоб, участники которого создадут большую карту Украины. Присоединиться к нему приглашают всех желающих. Также состоится концерт в Городском дворце детей и юношества, патриотические акции во внешкольных учебных заведениях города.

Справка. День Соборности отмечается в Украине ежегодно 22 января, в день провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики, которое состоялось в 1919 году. Это стало историческим объединением украинских земель в единое государство, основополагающим событием для новейшего украинского государства.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте