Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
04:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В школах Днепра распылили газ: кто виноват и что делать?

В школах Днепра распылили газ: кто виноват и что делать?
Фото – Денис Карпенко, Информатор

Сегодня родители учеников 122-й школы Днепра и специалисты рассказали о подробностях вчерашнего происшествия и о том, как можно предотвращать такие ЧП впредь.

Об этом происшествии Городской сайт уже сообщал.

Напомним, что вчера один из учеников школы якобы нашел в ней баллончик с неизвестным веществом и распылил его. В баллоне оказался перцовый газ для самозащиты.

Едкий запах моментально распространился по помещениям школы. Как рассказывали школьники, у многих сразу же появились приступы кашля. Дирекция школы и учителя начали сразу же выводить детей из помещения. На место ЧП вызвали «скорую», патрульных и службу спасения. В итоге пострадали шестеро детей, которых доставили в больницы и там оказали необходимую помощь.

В школах Днепра распылили газ
В школах Днепра распылили газ

Как следует из комментариев к этой новости Городского сайта и сообщений в соцсетях, аналогичное происшествие вчера случилось и в школе №44.

Так что же делать, чтобы избежать таких случаев впредь?

Яна Бутырина, глава совета НВК №122 говорит следующее:

Яна Бутырина
Яна Бутырина
- Это уже третий подобный случай в школах Днепра. Но какого-либо челленджа, о чем пишут в соцсетях, на самом деле нет. Мальчик, распыливший газ, по его словам, баллончик нашел и последствий не представлял. Оценку его действий будут давать правоохранители, ювенальная превенция сейчас работает с семьей этого ученика.
По словам Яны, сейчас в больнице остаются две пострадавшие девочки, ученицы 7 и 8 классов. А в ближайшее время в этой школе пройдет расширенное родительское собрание, на котором детально разберут происшествие, чтобы не допустить повторения ЧП. И постараются донести до родителей информацию об ответственности за такие происшествия взрослых. Если уж они дают детям в школу такие средства индивидуальной защиты, то обязаны разъяснять, как их хранить и как ими пользоваться.

Председатель родительского совета при городском голове Днепра Владимир Эсаулов считает, что на родителях в большой степени лежит ответственность за воспитание детей и их поступки.

Владимир Эсаулов
Владимир Эсаулов
- Новый Закон Украины «Об образовании» разделяет обязанности образовательного учреждения, его педколлектива и родителей детей, - говорит он. – Только взаимодействием всех этих звеньев можно полноценно воспитать ребенка и предупредить такие случаи. Воспитание ребенка начинается с семьи и нравственных посылов, заложенных именно родителями. Школа же дает в первую очередь знания, помогает реализоваться, открывает перед ребенком двери перспектив. Деструктивное поведение ребенка из-за проблем в семье влияет на окружающих.
По мнению специалистов, именно родителям и их органам самоорганизации в школе надо уделять больше внимания профилактике таких случаев.

И, думается, не только в школах, где уже произошли такие инциденты.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


пессимист  (24.01.19 19:38): Никакой юридической ответственности мальчик нести не будет. Посему родителям иск на затраты, связанные с ликвидацией шалостей мальчика. решение суда и через 10 дней взыскать. И все, мальчики не будут находить баллончики, тем более не будут их использовать в школах. Пояснения их тоже станут предметными, они же дети, но окна не прыгают, понимают что к чему. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте