Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Святовасильевскую опорную школу превращают в модерновое и энергоэффективное учебное учреждение

|«« «« »» »»|

Яркая снаружи и современная внутри. Святовасильевская опорная школа приобретает модерновый вид. Все – благодаря масштабной реконструкции. Ее проводит Днепропетровская облгосадминистрация.

Дети уже учатся в разноцветных теплых классах. На финише – работы в спортзале и столовой. Продолжается термомодернизация фасада здания. Об этом сообщил руководитель области Валентин Резниченко.

«Приводим в порядок в различных уголках региона более 30 основных и опорных школ. Акцент – на энергоэффективности и современном ярком дизайне. Модерновое учреждение и современный спортивный стадион будут иметь и ученики Святовасильевской школы», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Ярко-красный фасад Святовасильевской школы невозможно не заметить уже на въезде в поселок. О былом сером и унылом здании остались одни воспоминания. Учреждению – почти 50, и оно давно нуждалось в обновлении. Холодное помещение с устаревшими коммуникациями было неприветливым.

Однако после начала реконструкции, за которую взялась Днепропетровская ОГА, все изменилось. Сейчас в школе тепло. Классы – не узнать. Вместо обшарпанных обоев – современный интерьер. Яркая стена у доски, остальные – окрашены в нейтральные тона. Вместо устаревших стендов – мультимедийные комплексы и интерактивные доски. Вместо штор – современные жалюзи. Старые скрипучие двери заменили на модерновые, разноцветные.

«Это небо и земля. То, что было, и что у нас сейчас. Все прогрессивное, современное, а не как в старинные времена, – поделилась учительница Светлана Черкасова. – В таких условиях и настроение совсем другое и у нас, и у детей».

«В первые дни после ремонта даже не могла найти свой класс – не узнала его. Все такое красочное, столько цветов. Супер!», – сказала ученица 6 класса Илона Жгалюк.

Коридоры также приобрели современный вид. Повсюду – мягкие кресла, пуфы. Удобные полочки и столики. Все – для комфорта детей.

«Мне нравится новый интерьер, который нам сделали. И классы разноцветные, и двери. Даже настроение поднимается. Прочь серые будни!», – сказала ученица 9 класса Ира Ворона.

На втором этаже обустроили кабинет социального педагога. Там помогают детям-сиротам, из многодетных и неполных семей, малышам с особыми образовательными потребностями, детям АТОшников. Таких учеников в школе 128.

«В таких хороших условиях работать очень комфортно, и тренинги проводить гораздо удобнее, – рассказала социальный педагог Валентина Люта. – И дети любят эти яркие мягкие кресла – частенько забегают сюда на перемене отдохнуть в уютном уголке».

На финише – работы в спортивном зале и столовой. Ремонтникам осталось нанести последние штрихи.

«То, что такие средства вкладываются в образование, является большим шагом к развитию сильной страны. В современных, красивых условиях у детей огромное желание получать новые знания, а у учителей – работать, – отметила директор Ольга Минаева. – Очень благодарны за такие шикарные условия Днепропетровской областной администрации».

Продолжаются фасадные работы. Здание уже утеплено. Сейчас его выкладывают яркой плиткой.

Весной продолжат реконструкцию школьного стадиона. Там будет футбольное поле, спортплощадки и беговые дорожки. Все – с профессиональным покрытием.

В Святовасильевской опорной школе – почти 240 учеников. Это жители Святовасильевки и десяти окрестных сел.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте