Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

После капремонта крыши затопило квартиры

|«« «« »» »»|

Старый дом на улице Орловской заливает водой.

Все беды жителей дома по улице Орловской, 28, как ни парадоксально, начались с капремонта крыши. А точнее некачественного капремонта кровли, заявляет жительница дома Анна Науменко.

«Я и моя соседка не ждали пока нам придут и отремонтируют крышу и в 2009 году за свои средства наняли людей и они отремонтировали крышу над нашими квартирами. Этот участок крыши благополучно простоял 9 лет. И, когда в ноябре 2016 года к нам пришли с капремонтом кровли, я просила подрядчиков не трогать наш участок (он бы еще многие годы простоял), но мне ответили, что это невозможно и они перекроют крышу во всем доме», - рассказывает свою историю Анна.

Подрядчики работали на крыше на протяжении ноября-декабря 2016 года и не реагировали на замечания жителей, что шифер некачественный (он ломался в руках, был слишком хрупким), что большие водостоки заменили маленькими и что отливы сделаны некачественно. Ни в управлении жилищного хозяйства, ни в компании подрядчика не реагировали на жалобы жильцов. В конце декабря мастера закончили работы и ушли с крыши.

А уже через месяц – в январе 2017 года затопило первые квартиры. Затем вода побежала по подъезду, а потом и вовсе через трещины в старых стенах начала заливать квартиры не только сверху, но и через стены.

«В некоторых квартирах вода из стен бежит как из крана! Это из-за того, что были не правильно выполнены крепления сточных труб и вместо того, чтобы поступать в водостоки, вода шурует по стенам и попадает в квартиры. Бабушка-соседка рассказывает, что за одну ночь она вынесла 30 ведер воды, которая лилась через стены», - рассказывает житель дома Руслан Максименко.

«На сегодняшний день над моей квартирой крыша дырявая в четырех местах», - возмущена Анна Науменко.

Все два года после злополучного капремонта жители ходят в ЖЭК, в управление жилищного хозяйства, но там лишь обещают «разобраться». Правда, в январе прислали спецмашину, с помощью которой убрали снег и лед с крыши, чтобы та не развалилась совсем и чтобы при таянии жителей не слишком сильно затопило. Но, когда по окончании работ машина отъезжала, она частично провалилась под асфальт прямо возле дома. Когда машину достали и она уехала перед жителями открылась огромная полная воды, которая находилась прямо под фундаментом дома.

«Водоканал и канализация долго кивали друг на друга, выясняя чьи сети текут, но в итоге нам все же откачали воду. И тогда мы ужаснулись еще больше – яма оказалась большой и очень глубокой – метров 7 и мы увидели, что фундамент нашего дома на протяженности 3-4 метра (это то, что видно в яме) просто висит в воздухе, - рассказывает житель дома Евгений Онищук. – Мы и по этому поводу обратились в управление жилищного хозяйства и нам пообещали направить на изучение проблемы специальную комиссию. Пока же никто не знает в каком состоянии наш дом и жители на всякий случай собрали «тревожные рюкзаки» с документами и необходимыми вещами на случай если придется срочно покидать дом».

Жители ул. Орловской, 28 в который раз обращаются к городским властям с просьбой спасти их дом от разрушения. Ведь за последние два года дом разрушился так, как никогда раньше. Весь дом – это деревянные конструкции и перекрытия, полы и потолки у людей из «дранки» (дерево, штукатурка, глина), которые уже все размокшие, в некоторых квартирах начинают разрушаться и падать потолки. Вот такова для людей «цена» капремонта кровли от горсовета.

«Мы в отчаянии и очень надеемся, что наш дом спасут как можно скорее! Ведь никто не ждал весны или лета, делая капремонт нашей крыши в ноябре-декабре. Ведь точно также можно и нужно ремонтировать нашу крышу (а теперь уже и подъезд и стены) немедленно, пока все не разрушилось», - призывает Анна Науменко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


хе-хе  (31.01.19 08:36): а еще помню, как летом ремонтировали крышу, полностью ее демонтировали перед дождем и тоже затопило квартиру. Ответить | С цитатой
Ира  (31.01.19 04:38): давно пора сносить хрущевки и старое совковое жилье Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Александр  (30.01.19 20:21): Такая же проблема, после прошлогоднего ремонта шиферной крыши (хрущёвка, пятиэтажка, угловая квартира) всю зиму сырость в угловой комнате, на стенах в районе потолка конденсат и шустро размножается плесень. За десятилетия до этого такого не было ни разу, хотя крышу ремонтировали довольно редко. Видимо, дело в первую очередь всё же в качестве ремонта и материалов, а не в частоте. Соседи тоже жаловались, да и в подъезде из-за протеканий от ремонта (подъезд тоже пару лет назад ремонтировали) уже не осталось и следа - сырые потолок и стены, вовсю осыпается штукатурка.
Нынешним жэкам при таком качестве работ лучше уж руководствоваться принципом "работает - не трогай", чем уподобляться мастерам-ломастерам.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте