Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:14

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему в Днепре зимой массово гибнут птицы

Почему в Днепре зимой массово гибнут птицы

В холода на Днепропетровщине резко сокращается популяция птиц.

Эксперты шокируют следующими цифрами. В последние зимы в Днепре гибнет до 60 процентов воробьиных и прочих мелких пичуг. Зимой гибнут птицы всех возрастов, но чаще всего – именно молодняк. А зимняя смертность птиц, по сравнению с зимами прошлых лет, выросла на 10-15 процентов! И это происходит, несмотря на относительно теплые зимы!

О том, в чем причины такой ситуации, рассказал доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О. Гончара, кандидат биологических наук Александр Пономаренко.

- Прежде всего, должен отметить, что зимняя гибель птиц – печальная, но типичная картина, - говорит он. – Птицы по графику зимней выживаемости занимают второе с конца место среди 30 позиций животного мира.

Причин здесь, по словам специалиста, - сразу несколько.

Птицы – очень энергоемкие организмы. Им для поддержания жизни в день надо съедать корма на 50-70% от массы тела (для сравнения: человеку – всего 5 процентов). У птиц высокая (39-41 градус) температура тела и повышенный метаболизм. Биохимические реакции в организме проходят раз в 50 быстрее, чем у людей. Все это – плата за возможность летать…

- Но проблема в том, что зимой очень мало корма, - отмечает Александр Пономаренко. – Последние зимы – относительно теплые, но очень снежные. Как раз снег и не дает птицам добраться до корма. В итоге в дикой природе мы отмечаем массовую гибель птиц. Проходя по лесу 500 метров, я обнаруживаю 3-5 трупиков птиц – с учетом того, что их активно поедают хищники, значит, реальная картина еще хуже!

Ради выживания многие виды птиц переселяются из лесов и полей в города. Здесь теплее, меньше снега и больше кормовая база – и в кормушках, и на свалках. Но не всем удается прокормиться даже в городе. Александр Пономаренко отметил, что в последнее время в Днепре зимой фиксировал гибель сов, канюка, дятловых, водных птиц. Но больше всего гибнет именно мелких птиц отряда воробьиных, которые весной нас активней всего спасают от мух, комаров, а также сельскохозяйственных вредителей.

Зоолог призвал горожан активней помогать птицам зимой. Но при этом учитывать, что тот же хлеб как корм подходит разве что голубям. Для мелких пичуг подойдет мелкое зерно, водоплавающим (которые все активней остаются зимовать в наших краях) – комбикорм.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Лена  (01.02.19 23:24): Я кормлю птиц уже более 15 лет. Регулярно езжу за семечками на рынок. Кормушка висит каждый сезон на окне. Также остатки еды (кости, хлеб, обрезки мяса) скармливаю грачам. Ответить | С цитатой
лемнеската  (01.02.19 22:30): кормушка из строительных отходов, вместо загаживания природы полезное дело и красивое, если голову включить. За зиму потратил пока 200 грн. Не обеднел!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юлия  (01.02.19 16:57): Потому что люди на мерсах злые и жадные... Ответить | С цитатой
Горожанин  (01.02.19 15:12): Несколько последних дней наблюдаю следующий факт: в районе Дома профсоюзов и выхода из парка им. Глобы (со стороны проспекта возле здания кафе) на деревьях в вечернее время скапливается большое количество пернатых, которые при этом громко "галдят". Это уже скворцы прилетели или кто подскажет что это? Впереди ещё много морозных дней и не факт, что все эти пернатые выживут! Ответить | С цитатой
петя  (01.02.19 14:29): Все просто как кувалда. Школьники, кормушки, пропаганда поддержки животных зимой. Это было, но в суматохе бесконечных революций оказалось напрочь забытым. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
гость  (01.02.19 13:26): "Проходя по лесу 500 метров, я обнаруживаю 3-5 трупиков птиц – с учетом того, что их активно поедают хищники, значит, реальная картина еще хуже!"

А не думали, что может так статься, что проблема не в том, что птицы стали больше гибнуть, а в том, что в лесах меньше стало падальшиков (ведь не всякий хищник питается падалью) и потому не успевают съдать падаль.

В городе же птицам есть где спрятаться, в отличии от леса, и есть что и где поесть. И, будь реальный падеж птиц в 60%, тут бы на те же 500 метров (по аналогии с лесом) было бы не меньшее число погибших птиц. Но этого нет - кто и когда видел погибшего воробья последний раз? а так, чтобы 3-5 погибших воробьев на 500 метрах пути?

Более того, пробовал подкормить воробьев, когда снега намело сугробы и несколько дней реально могли быть сложности с поиском корма. Даже не притронулись к мелкому зерну. Ото такие голодные. Сидят себе на ветках чирикают. Были бы голодные - мерзли бы и прятались в тепло. А так - на ветру сидят
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте