Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

ИНТЕРПАЙП и Днепровская политехника презентовали бесплатную образовательную программу по мехатронике для школьников и учащихся ПТУ

|«« «« »» »»|

8 февраля ИНТЕРПАЙП и Днепровская политехника объявили о старте Interpipe Mechatronic Lab – бесплатной образовательной программы по мехатронике для учеников школ, профтехучилищ, колледжей и техникумов.

Курс, разработанный экспертами Днепровской Политехники, предполагает трехмесячное обучение основам мехатроники – дисциплины на стыке механики, гидравлики, пневматики, электроники и ИТ. Во время занятий на немецком учебном оборудовании школьники смогут увидеть современную техническую профессию, а учащиеся профтеха – овладеть востребованной специальностью и получить работу по окончании учебы.

«Мехатроники – «семейные врачи» для роботов и автоматизированного промышленного оборудования. – комментирует Дмитрий Кисилевский, директор по корпоративным отношениям ИНТЕРПАЙП. – На нашем производстве, да и на других предприятиях в Украине такое оборудование уже широко используется, однако квалифицированных рабочих и инженеров, которые могут с ним работать, не хватает».

Принять участие в Interpipe Mechatronic Lab смогут школьники и учащиеся заведений профтехобразования из Днепра и Днепропетровской области. Участие в программе командное – 3 человека от одного учебного заведения. За первый сезон предполагается охватить 30 школ и 30 заведений профетеха, т. е. обучить 180 детей.

Школьники будут заниматься на оборудовании Fishertechnik, представляющее собой программируемую модель завода. На таких симуляторах обучаются школьники в Германии. Ученики школ будут изучать программируемые контроллеры, основы автоматизации, датчики, механику машин и механизмов. По итогам обучения школьник сможет не только программировать лего- контрукторы, но и более сложные контроллеры, которые используются в промышленности.

Учащиеся из профтеха будут практиковаться на оборудовании FESTO . Именно на нем проходят соревнования на чемпионате мира среди рабочих профессий World Skills. На занятиях будут изучать основы автоматизации, средства управления технологическими линиями, электропневматику, программируемые логические контроллеры. Выпускник учебного заведения, прошедший обучение в Interpipe Mechatronic Lab, будет готов к работе на предприятии, использующем такое оборудование.

Весь парк учебного оборудования приобретен компанией ИНТЕРПАЙП.

Помимо освоения азов профессии лучшие участники программы смогут принять участие в соревнованиях по мехатронике на фестивале Interpipe TechFest 14-15 сентября.

Программа стартует 15 февраля. Обучение бесплатное. Подать заявку на участие можно по ссылке

К участию приглашаются исключительно команды – три человека от одного учебного заведения. Заявку может подать преподаватель либо директор учебного заведения. Отбор команд-участников производится организаторами на конкурсной основе.

СПРАВКА:

Мехатроника – дисциплина на стыке механики, гидравлики, пневматики, электротехники, электроники и ИТ-технологий. Специалисты-мехатроники занимаются обслуживанием, ремонтом и настройкой автоматизированного промышленного оборудования и робототехники.

ИНТЕРПАЙП – украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2017 году ИНТЕРПАЙП реализовал 767 тыс. тонн готовой продукции, в том числе – 172 тыс. т ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В ИНТЕРПАЙП работают 12 тыс. сотрудников.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте