Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Первоцветы Порогов Днепра

Первоцветы Порогов Днепра

Готовится переиздание альбома «Первоцвіти Дніпрових Порогів». В настоящее время у любителей природы есть возможность отправить заявку на приобретение этого уникального издания!

Пробуждение природы после зимы – это одно из самых волнующих «сезонных переживаний». Распускающаяся листва и первые цветы всегда создают у человека приподнятое настроение и добавляют оптимизма. Цветущие весенние растения могут быть самыми разными – это и деревья, и мелкие растения однолетники, но наиболее заметными и привлекательными всегда будут первоцветы.

Под первоцветами принято понимать многолетние травянистые растения с яркими и примечательными цветами, которые, как правило, имеют массивное корневище, клубни или луковицу. Самым известным первоцветом нашего региона, пожалуй, можно назвать пролеску. Также нужно упомянуть различные виды шафранов, брандушку или степной подснежник.

Причина, по которой первоцветы зацветают в период, когда еще не установился достаточно благоприятный температурный режим для роста растений, – это конкуренция. Так первоцветы, цветущие под лесным пологом, «должны успеть» зацвести до того, как деревья выпустят листья и создадут тень. Степные первоцветы зацветают пораньше из-за того, что с наступлением тепла разовьются более высокие травы, которые их затенят так же, как и их лесных собратьев, и чтобы успеть «воспользоваться» влагой, сохранившейся в почве после таяния снега.

В настоящее время большинство видов первоцветов включено в Красную книгу Украины. Произошло это, по большей части, из-за хозяйственной деятельности человека, в ходе которой уничтожаются их естественные среды обитания. Также свою лепту вносят горе предприниматели, которые собирают эти цветы и продают на весенние праздники. Поэтому, ни в коем случае не приобретайте первоцветы у торговцев на улицах и не поддерживайте этот «бизнес», уничтожающий украинскую флору.

В то же время глупо отказывать себе в желании полюбоваться первоцветами. Это можно сделать во время прогулки по весеннему лесу и степи. А еще можно приобрести специализированный альбом, в котором собраны фото первоцветов, встречающиеся в региональном ландшафтном парке «Дніпрові пороги». На прибрежных Днепровских обрывах, участках степи, сохранившейся в балках, и склонах байраков парка можно встретить порядка 50 видов первоцветов.

В настоящее время собираются заявки от желающих приобрести альбом «Первоцвіти Дніпрових Порогів». Заявки от любителей природы будут приниматься на электронный адрес dniprovi.porogi@gmail.com

альбом Первоцвіти Дніпрових Порогів
альбом Первоцвіти Дніпрових Порогів
альбом Первоцвіти Дніпрових Порогів
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте