Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
20:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кандидаты в президенты прибегают к незаконной агитации и подкупу

Кандидаты в президенты прибегают к незаконной агитации и подкупу

До выборов – больше месяца, а нарушений уже – хоть отбавляй. Открыто более 60 уголовных производств. Чаще всего кандидаты прибегают к незаконной агитации и подкупу. Больше всего таких случаев – в столице. Силовики отслеживают нарушителей.

Обещают наказывать не только тех, кто пренебрегает избирательным законодательством, но и своих сотрудников.

Кампанию по масштабному подкупу избирателей развернули в Украине – говорят в МВД. И добавляют – активно следят за ее развитием, чтобы быстро положить конец, если кто-то из кандидатов перейдет черту.

"Министерство внутренних дел не будет вмешиваться в избирательный процесс с точки зрения преимущества одного из 44 кандидатов. Каждый из них, в независимости от их провластности и оппозиционности, будет иметь четкую позицию МВД – законность, законность и еще раз законность", – заявил Арсен Аваков, министр внутренних дел Украины.

Полицейские уже зафиксировали более тысячи сообщений о подкупе избирателей и начали расследовать эти случаи. Говорят, людям раздают не только деньги, но и вещи, и продукты. Прибегают и к хитрости: цепляют на пакеты ленты или наклейки с партийной символикой, чтобы избежать наказания.

"Есть такая норма: если раздается продукция, содержащая логотипы партии, то она является разрешенной к раздаче – если это тоже в пределах 3 процентов от минимальной зарплаты. И в результате мы имеем пример, когда на яблоки клеят наклейки политической партии", – объясняет Ольга Коцюруба, советник по правовым вопросам ГО "Гражданская сеть "Опора".

В Генпрокуратуре объясняют – под эту норму попадают только сувениры с символикой и листовки с исходными данными. Остальные товары – подкуп.

"Раздача очков бесплатно одной из партий, раздача продпайков другой партией, в фирменных, партийных пакетах, выдача денег – не только избирателям, но даже и агитаторам – подчеркиваю – даже и агитаторам! – запрещено законом", – говорит Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Силовики просят сообщать о таких случаях. И говорят: будут делать все, чтобы обеспечить свободное волеизъявление.

"Чем меньше будет жалоб на какие-то негативные процессы, тем чище, так сказать, будет результат. Мы готовы бок о бок с нашими коллегами из правоохранительного блока делать все, чтобы эти выборы состоялись, и они были должным образом признаны законными", – заявил Василий Грицак, председатель Службы безопасности Украины.

В то же время убеждают: будут следить за законностью действий не только кандидатов, их штабов и избирателей. Но и за своими коллегами. Чтобы правоохранители на местах не превышали полномочий, или же выборочно не закрывали глаза на нарушения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте