Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
10:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вилкул отреагировал на законопроект о языке

Вилкул отреагировал на законопроект о языке

Пещерным национализмом власть развязывает гуманитарный конфликт в стране.

Так народный депутат Александр Вилкул охарактеризовал закон о языке, который на этой неделе будет рассматривать Верховная Рада, передает пресс-служба «Оппозиционного блока».

Сегодня, 25 февраля, прошел Согласительный совет руководства фракций и групп Верховной Рады. В ходе заседания Вилкул подверг резкой критике законопроекты, которые спикер Андрей Парубий вынес на голосование депутатов на этой неделе.

Перед заседанием Вилкул показал членам коалиции с телефона видеоролик о том, как в эти выходные жители Днепра ломали двери на открытии секонд-хенда.

«Сначала вы довели людей до нищеты – они уже выламывают двери в секонд-хенды. А теперь вы вносите очередной языковой законопроект, который должен отвлечь людей от реальных проблем и раскалывает общество», – заявил нардеп.

Вилкул подчеркнул, что «руководство страны интересуют только вопросы, как остаться при власти, и парламент превратили в инструмент политических технологий» на выборах.

«Власти мало одной войны, которая уже идет в Украине. Для привлечения на свою сторону радикально настроенной части общества власть пещерным национализмом развязывает гуманитарный конфликт в стране. Мы выступаем категорически против скандального законопроекта "Про забезпечення функціонування української мови як державної" (№ 5670-д от 09.06.2017). Конечно, украинский язык должен быть государственным, но нельзя допустить радикального ущемления региональных языков. Мы требуем на основании европейского подхода гуманитарной и языковой децентрализации в рамках Единой страны», – подчеркнул Вилкул.

Он отметил, что ранее Венецианская комиссия дала негативное заключение по результатам анализа языковых положений другого закона – «Об образовании». Но эти положения, по словам политика, власть внесла и в языковой закон № 5670-д, который собирается теперь утвердить.

Вилкул потребовал вынести на голосование на этой неделе законопроекты о мире, поддержке промышленности, экономически обоснованном снижении тарифов и цен, законопроекты о защите прав внутренних переселенцев, «афганцев» и других категорий граждан Украины, которые нуждаются в защите.

«Мы подали эти законопроекты, а также законопроект о деблокаде Донбасса, в том числе гуманитарной, чтобы были восстановлены выплаты пенсий и социальных пособий жителям региона. Но коалиция блокирует их принятие. Народ все видит», – резюмировал оппозиционер.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте