Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 02 мая 2025
05:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровщина лидирует среди других областей по количеству солнечных электростанций на частных домах

Днепропетровщина лидирует среди других областей по количеству солнечных электростанций на частных домах

Днепропетровщина – лидер среди других регионов Украины по количеству солнечных электростанций на частных домах. Сейчас их насчитывается 852. Это в три раза больше чем в 2017 году.

Стремительный спрос населения на энергию светила объясняется просто: люди самостоятельно удовлетворяют потребность своего дома в электроэнергии, а излишки реализуют в единую сеть.

«Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что проекты по альтернативной энергетике должны быть сегодня в приоритете. Как показывает практика, эффективной инвестицией является возобновляемая энергия солнца. На Днепропетровщине солнечные электростанции строят не только крупные инвесторы. Устанавливает панели на крышах своих собственных домов и население», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.
Сейчас в области на частных домах 852 солнечные электростанции общей мощностью около 20 МВт, добавил он. Больше всего объектов на юге Днепропетровщины, который считается «солнечным портом».

В 2018-м население установило более полутысячи станций. Они сгенерировали электрической энергии в пять раз больше чем в 2017-м – 11,4 млн кВт/ч. Этот показатель равен годовому потреблению электроэнергии города Терновка.

Владельцы таких солнечных электростанций не только самостоятельно удовлетворяют потребности своего дома в электроэнергии. Избыток продают в единую сеть по «зеленому тарифу».

К тем, кто хочет установить солнечные панели на своем доме, имеется требование. Максимальная мощность частной электростанции не должна превышать 30 кВт. Для «зеленого тарифа» получать лицензию или другие разрешительные документы не нужно.

Домохозяйства, которые самостоятельно генерируют электроэнергию для собственных нужд, называются просьюмерами.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мер Дніпра поконфліктував з ректором ДНУ через Палац студентів та Акваріум (45)

•  Скільки людей проживають в Україні: МВФ оприлюднив оцінку чисельності населення (41)

•  На архітектурно-містобудівній раді Дніпра вибухнув гучний скандал (17)

•  Чи можна брати собак у магазини: думки мешканців Дніпра (опитування) (14)

•  220 вольт більше не буде: в Україні змінюється стандарт напруги в електромережі (10)

•  У Дніпрі провели космічні наукову конференцію та конкурс (10)

•  Біг Тейсті йде з меню McDonald’s: українці ридають (8)

•  «У мене немає особистого «водоканалу», «електротранспорту» або «палаців дітей та юнацтва»: Мер Дніпра спростував заяви про рейдерське захоплення Палацу студентів (7)

•  У Дніпрі біля будинку Органної музики Chery Tiggo влетіла у вантажівку: водія легкової автівки шпиталізували (6)

•  Жителів Дніпра атакують змії та кліщі. Що робити? (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
новых современных трехсекционных трамваев закупит Днепр

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте