Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Очередное снижение норм газопотребления не стимулирует к установке счетчиков

Очередное снижение норм газопотребления не стимулирует к установке счетчиков

Очередным решением о снижении норм потребления газа Правительство лишает потребителей стимулов экономить природный газ и устанавливать счетчики.

После принятия Постановления КМУ № 63 от 30.01.2019 г. в Украине снова были уменьшены нормы потребления голубого топлива для потребителей без счетчиков. Поэтому за потребленный газ население будет платить в несколько раз меньше, что совершенно не стимулирует к экономному использованию энергоресурса. В такой ситуации потребители не заинтересованы в оснащении своих домов приборами учета газа.

Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» предусмотрена обязанность Операторов ГРС к 1 января 2021 обеспечить 100% учет природного газа путем оснащения населения счетчиками. Сейчас ПАО «Днепрогаз» обслуживает 400 тысяч бытовых потребителей, из которых более 17% потребляют газ без приборов учета.

«В соответствии с утвержденными НКРЭКУ Планами развития «Днепрогаза» в 2018 году было установлено более 20 тысяч бытовых счетчиков. Аналогичный объем финансирования на эти работы госрегулятор утвердил и на текущий год, - рассказывает главный инженер компании Константин Киптилый. - Однако такой уровень финансирования не является достаточным. Ведь из конечной цены газа для населения, которая с 1 ноября 2018 года составляет 8,55 грн. за 1 кубометр, на эти цели НКРЭКУ выделяется около 2 копеек».
Кроме недостаточного уровня финансирования, негативное влияние на ход работ по установке счетчиков оказывают заниженные нормы, которые не стимулируют потребителей газа к обеспечению приборного учета.

Анализ потребления газа жителями Днепра и Днепровского района, которые пользуются только плитами, наглядно демонстрирует, что реальное потребление на одного человека как минимум втрое больше установленных Кабмином норм. Это также подтверждается результатами исследований экспертов Агентства США по международному развитию (USAID) и специалистами Научно-исследовательского института «УкрНИИинжпроект». В ходе комплексного анализа объемов потребления газа в 2018 году было установлено, что в зависимости от используемых газовых приборов население потребляет в 2,5-3 раза больше газа, чем предусмотрено нормами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Элка  (01.03.19 22:05): Ты Днепрогаз сначала поставь нам счетчики А там уже наша проблема отказываться или нет от счетчиков а может и от вашего вонючего газа и переходить на электричество (на индукционную плиту) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ну да  (01.03.19 19:22): Если бы счетчик на газ стоил дешевле и его можно было установить тоже дешевле , как счетчик на воду. У всех , практически, он был бы.
А с вашими ценами и очередями, план сделай , счетчик купи и заплати по квитанциям и еще дай той бригаде , которая пришла они тоже хотят денег, чтоб "красиво поставить счетчик " ??? Это еще и за удобное место заплатить нужно, а еще придет контролер и "еси що не так", то пожалуйте еще и контролеру "ручку позолотить" .
Не рыдайте днепрогаз устанавливайте теперь сами счетчики.
Ответить | С цитатой
BAAD  (01.03.19 15:26): "В ходе комплексного анализа объемов потребления газа в 2018 году было установлено, что в зависимости от используемых газовых приборов население потребляет в 2,5-3 раза больше газа, чем предусмотрено нормами."
- Ага, до установки счетчика платил за 10 кубов, а сейчас 3-4 в месяц. Уроды.
Ответить | С цитатой
Ггггг  (01.03.19 14:28): Я аж всплакнул! Бедный Днепрогаз, давайте соберем ему денежку... а то обнищали прям! Ответить | С цитатой
Житель Победы  (01.03.19 14:21): "реальное потребление на одного человека как минимум втрое больше установленных Кабмином норм". И поверил, если бы не было счетчика. На 2 человек в среднем 8 кубов в месяц. без экономии. Ответить | С цитатой
Мария  (01.03.19 14:05): Что за бред про заниженные нормы!!! У меня расход в месяц 10 куб .в месяц, проживает 4 человека. На человека 2,5куб.м.. Врут и не краснеют. Уроды. Ответить | С цитатой
Прохожий  (01.03.19 13:53): Какая жалостливая статейка, прямо на слезу прошибает. Так и хочется последние трусы продать, а денежку Ринату Леонидовичу отнести. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пирог  (01.03.19 13:48): Какой бред, Днепрогаз должен счетчики ставить, это уже заложено в тариф! Ответить | С цитатой
ооо  (01.03.19 13:27): Конечно же Газовикам лучше завышенные нормативы. Сверхприбыль. При отсутсвии горячей воды(при ЦГВ) "драть" деньги практически больше вдвое за "подогрев воды" для омовении и стирки. При том что в 99% домах есть электробойлеры и + стиралки с электроподогревом воды. Да и тары МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ на 20-30 литров у народа давно уже нет. Сгнило от времени. Осталась токо пластиковая. Её на газплиту не поставишь. И главное - не нойте газовики. За много лет у вас накопилось миллионы грн., за продажу "воздуха". Вот за этот счет и монтируйте приборы. Тогда не будет оснований для обвинений Потребителя. Ответить | С цитатой
z  (01.03.19 13:21): язык поворачивается такое писать, семя 4 человека(двое несовершеннолетние) ларячая вода-бойлер,средний расход газа 3,6 кубов в месяц,тоесть грубо 1 куб на человека Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте