Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Супермаркеты становятся источником ботулизма. Как уберечься?

Супермаркеты становятся источником ботулизма. Как уберечься?

В Украине все чаще причиной заболевания ботулизмом становятся продукты, купленные в официальных торговых сетях.

Ранее считалось, что основной источник заражения бактерией ботулизма – купленные с рук консервы, копчености, грибы. Но только за прошлый год в Украине зафиксировано 15 случаев заболевания ботулизмом после употребления в пищу консервов и продуктов, купленных в магазинах и супермаркетах. Зафиксирован такой случай и в текущем году – мужчина заболел ботулизмом, купив и съев консервы из супермаркета…

О причинах этого явления, его размахе и о том, как предупредить это заболевание, рассказала начальник отдела санэпиднадзора и организации расследования вспышек ГУ Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области Неля Полюхович.

По ее мнению, именно консервы могут быть главным источником опасности. Потому как бактерия ботулизма, попадая в такую бескислородную среду, начинает активно вырабатывать токсин, который в замкнутом пространстве накапливается и грозит человеку бедой.

- В 2017 году в Украине ботулизмом заболели 103 человека (8 в итоге – умерло), из них 6 заболевших – в Днепропетровской области, - рассказывает Неля Полюхович. – В 2018 году от этого заболевания пострадало 92 человека (7 смертей), из них 4 – в нашей области. К счастью, фатальных случаев на Днепропетровщине от ботулизма за последние два года не было. Медики всех успели спасти.
Но людям стоит знать, что все чаще в стране фиксируются случаи заражения через продукты, купленные в торговых сетях.
- Это – следствие недобросовестности изготовителей продуктов, - считает Неля Полюхович. - После выявления такого факта как продавцам, так и изготовителям такого продукта грозит проверка Госпродпотребслужбы с наложением штрафа в 40 тысяч гривен для юридических и порядка 30 тысяч грн – для физических лиц. Кроме этого, работа такого предприятия будет приостановлена, а полиция заведет уголовное производство.
Гражданам же стоит помнить, что упомянутые продукты не стоит покупать на рынках. При первых признаках отравления ботулизмом (сухость во рту, затрудненность дыхания, потемнение в глазах) надо немедленно обращаться к врачу! Заболевание может привести к фатальному итогу!

Правда, как признала специалист, сывороткой от ботулизма Украина обеспечена не очень хорошо. В нашей стране она не производится, а поставлялась по гуманитарным линиям. И такой вакциной обеспечены не все больницы страны и нашего города.

В общем, дорогие земляки, - будьте бдительны!..


Неля Полюхович
Неля Полюхович

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анархист  (06.03.19 19:34): Самое печальное, что даже если отравитесь, то доказать будет ой как не просто даже при наличии чека и отстатка продукта. Так как знакомая работает в Держспоживстандарте, и у них часто с отравлениями люди приходят. Она сразу сообщает магазину, где отравился человек, по его мнению, всю инфу о человеке вплоть до адреса и номера телефона, а взятое на анализ просто выбрасывает, а в форме лабораторной пишет что все в норме, за это ей отстегивают стандартные откупные 500 долларов, в независимости от сети, маленькая она или большая. Вот так вот. Рассказывала мне по пьяни это, еще и хвасталась. Более с ней не общаюсь. 500 долларов она делит 60 на 40 с лабораншей, сама сидит в приемной. Говорит торговые сети с радостью ей платят лишь бы не дошло до суда. Я у нее интересовался, а как же быть человеку, она говорит не надо быть глупым. Надо сразу вызывать скорую, потом из больницы СЭС и полицию, вот тогда реально что-то сделать. Даже не стесняться преувеличивать по поводу отравления, мол все болит. Ответить | С цитатой
Эх...  (06.03.19 14:44): Внимательно прочитав статью, я так и не понял, как надо оберегаться. Есть консервы в презервативе? Или перед покупкой стучать по банке и спрашивать:"Ботулизм, ты тут?" Ответить | С цитатой
Горожанин  (06.03.19 09:32): А почему я должен быть бдительным ?
А зачем тогда надзорные органы, контроль со стороны государства ?
Почему не ликвидировали супермаркет, который продает бактерии ботулизма ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (05.03.19 22:08): "Правда, как признала специалист, сывороткой от ботулизма Украина обеспечена не очень хорошо. В нашей стране она не производится, а поставлялась по гуманитарным линиям. И такой вакциной обеспечены не все больницы страны и нашего города." Иначе - если кердык, то и кердык - Бог в помощь! Медицина не для всех... Ответить | С цитатой
житель  (05.03.19 17:45): Какие консервы купил и съел несчастный? Овощные, рыбные, мясные? Огласите, пожалуйста, точную информацию. Ответить | С цитатой
Варус переклеевиет штрих - код  (05.03.19 17:00): Терра "Варус" .пр.Б.Хмельницкого 118д. рыба на прилавках со льдом разлагается естественным способом, а сотрудники магазина утверждают, что рыба свежая.
2 марта в Варусе на 12 квартале купил бутылку водки 0,5 Козацька Рада, на кассе пробили как литр, администратор плечами пожимает, мол такое бывает, смотрите внимательно в чеки, эти сволоши дурят на каждом шагу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Риелтор  (05.03.19 15:23): Все логично, супермаркеты в первую очередь ориентированы на прибыль..Поэтому покупают дешевые продукты у поставщиков-ноунеймов, которые не понятно где готовят, а затем реализуют с 200% и более наценкой.. Ответить | С цитатой
Что с головой у автора и пришп  (05.03.19 13:25): Заголовок: "Супермаркеты становятся источником ботулизма. Как уберечься?"
Ответ в статье: "Упомянутые продукты не стоит покупать на рынках"!
Бактерии аплодируют...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте