Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
08:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Децентрализация - это возможность для каждого гражданина менять свою жизнь - Петр Порошенко

|«« «« »» »»|

Уникальная детская хирургия, лучший украинский детский сад, самая современная в стране сельская школа. А еще - более полутысячи капитально отремонтированных дорог внутри населенных пунктов и запорожская трасса европейского качества. Днепропетровщина полна примеров эффективности децентрализации. За четыре года территориальная реформа изменила города и села региона до неузнаваемости.

Об этом говорили на Совете регионального развития, который прошел при участии Президента Украины Петра Порошенко.
«Децентрализация - одна из самых успешных моих реформ. Ее имплементация привела к уникальным цифрам в истории Украины. Доля местных бюджетов в сводном бюджете Украины в 2018 году превысила 51%. На встречах по всей Украине я вижу правильность реализации этой программы. Потому что громады и люди сами лучше знают, как надо использовать эти деньги, куда в первую очередь их направить, - подчеркнул Президент Украины Петр Порошенко. - Децентрализация - это возможность и право каждого гражданина непосредственно определять судьбу, пути развития и стратегию своей громады. Это возможность планировать свою жизнь. И во многом это возможность менять свою жизнь».
По словам Петра Порошенко, децентрализация открыла множество возможностей для позитивных изменений. Удачно пользуется ими Днепропетровщина, отметил Вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.
«За пять лет в нашей стране сформировано 878 громад. Днепропетровская область является лидером. В ней - 63 громады. 90% населения Днепропетровщины проживают в новой системе менеджмента. Этот показатель - самый высокий в Украине, - подчеркнул Геннадий Зубко - Мне очень приятно, что термин «не ной, а строй» пошел именно из Днепропетровской области».
На развитие инфраструктуры региона были брошены основные усилия в последние четыре года, добавил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.
«Децентрализация - самая смелая и эффективная реформа за все годы независимости. Президент Украины Петр Порошенко предоставил громадам действенный инструмент, который позволил им самостоятельно распоряжаться своими средствами и развивать территории, - отметил Валентин Резниченко. - В течение четырех лет работаем над перезагрузкой Днепропетровской области. С 2015 года в развитие инфраструктуры региона было вложено 30 млрд грн. И это благодаря реформе децентрализации».
Яркие примеры реформы децентрализации в действии - реконструированные школы в Соленом, Петриковке, Юрьевке, Желтых Водах, Покрове. Эти учреждения соответствуют европейским стандартам.

За время децентрализации в Днепропетровской области возвели «с нуля» пять детсадов. Сейчас идет строительство еще пяти. Два уникальных для Украины учреждения - садики в Обуховке и Подгородном - образцы новых стандартов для малышей XXI века. Энергоэффективные, с оригинальной архитектурой и современным дизайном.

«Новые европейские стандарты воплощаем и в обустройстве медучреждений. Осовремененная педиатрия и построенная хирургия Центра матери и ребенка имени Руднева в Днепре - как пятизвездочные отели. Уникальное для Украины медицинское оборудование, яркий дизайн палат и коридоров - все условия для помощи детям с первых минут жизни и даже до рождения», - сказала директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Наталья Будяк.
За последние четыре года расходы на реализацию инфраструктурных проектов в регионе выросли почти в 14 раз. В 2018-м вложили 8,4 млрд грн.
«Софиевская громада образовалась два года назад. За это время бюджет увеличился в 5 раз, - сказал председатель Софиевской ОТГ Петр Сегедий. - Благодаря реформе получили возможность развивать социальную инфраструктуру. Реконструировали дом творчества в Софиевке, жители сел Петрово и Запорожское - с питьевой водой благодаря новому водопроводу. Продолжается реконструкция опорной школы и стадиона. Раньше нам такое и не снилось».
Во время встречи обсудили план перспективного развития Днепропетровской области на 2019-2021 годы.
«Мы сделали немало. Однако это лишь базис будущих изменений - строительства новой инфраструктуры. Мы называем это операция «Ксерокс». То есть повторяем уже сделанное. Еще полсотни новых и осовремененных детсадов, сто реконструированных школ, полтысячи капитально отремонтированных дорог, сверхсовременные парки и стадионы - это не мечты, а реальные планы. Новая инфраструктура - это новое качество жизни жителей области», - подчеркнул советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик.
Сейчас на Днепропетровщине - 63 объединенные громады. Две из них объединились вокруг городов областного значения - Покрова и Марганца.

Gorod.dp.ua на Facebook.


На дембель барыгу  (07.03.19 01:28): Вальцман мародер Ответить | С цитатой
727  (06.03.19 09:20): мда...совок отдыхает Ответить | С цитатой
1111  (06.03.19 09:16): А ещё мост отремонтировали Ответить | С цитатой
.  (06.03.19 04:09): Реформа образования и медицинская реформа грубо нарушают нормы Конституции Украины! Какую страну мы хотим построить, страну, в которой можно плевать на Закон? Ответить | С цитатой
Совок  (05.03.19 22:03): как был так и остался. Показуха, громкие слова, лозунги. По факту - коррупция и разруха, ни один проект толком не закончен, дорог в ямах... Ответить | С цитатой
Житель  (05.03.19 20:24): Инфраструктура говорят? Какое красивое слово Ответить | С цитатой
ветеран  (05.03.19 18:22): если сам себя не похвалит, то целый день ходит как обделанный, лучше б рассказал как пенсионеры стали беднее при нём, и простой рабочий человек, как обнищал Ответить | С цитатой
Свидетель покращення  (05.03.19 18:05): "Децентрализация - это возможность для каждого гражданина менять свою жизнь"... Что это за словесный понос? Ответить | С цитатой
333  (05.03.19 17:46): Светофоры выключили. Проехать невозможно. Зачем так делать?
Пусть бы попробовал, как в скотовозке стоя с моста 2 часа ехать...
Ответить | С цитатой
Пенсионер  (05.03.19 17:34): Слова..слова и осваивание бюджетных денег, а уровень жизни падает и падает.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте