Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Причину заболевания детей в днепровской школе № 112 установят после получения результатов лабораторных исследований

Причину заболевания детей в днепровской школе № 112 установят после получения результатов лабораторных исследований

По состоянию на утро 15 апреля в больницах Днепра находятся 14 учеников школы № 112 с диагнозом «острая кишечная инфекция».

13 детей госпитализированы в коммунальное учреждение «Днепровская городская детская больница № 6» Днепровского городского совета, 1 ребенок - в КУ «Днепропетровская городская клиническая больница № 21 им. профессора Е. Г. Попковой». Состояние всех госпитализированных удовлетворительное.

Об этом во время пресс-конференции сообщил заместитель городского головы Днепра, директор департамента охраны здоровья населения Андрей Бабский.

«Всех госпитализированных в ближайшее время выпишут домой, осложнений у них нет. Врачи первичного звена также осмотрели 564 ребенка в школе № 112. Прежде всего - 309 «контактных». Среди них были выявлены 2 ребенка с подозрением на острую кишечную инфекцию, пока они находятся дома под наблюдением семейных врачей», - отметил Андрей Бабский.

Со своей стороны руководство учебного заведения решило приостановить образовательный процесс в школе № 112 с 15 до 22 марта. В течение этого времени должны быть готовы результаты лабораторных исследований, которые помогут установить причину заболевания 14 детей.

«Образовательный процесс приостановлен для учащихся 1-11 классов школы № 112 и 2-3 классов школы № 126, которые временно учатся в школе № 112, пока в их заведении идет ремонт. Как выяснилось, среди детей, которые были госпитализированы, 8 питались в школе, 6 - нет. Мы начали служебное расследование, и уже сегодня будет выдано несколько приказов для всех учебных заведений города. Во-первых, все пищеблоки должны стать режимными объектами, доступ к которым будут иметь только лица, задействованные в приготовлении пищи. Во-вторых, мы обяжем всех директоров школ еще раз проверить предприятия, в которых они закупают питьевую воду. Некоторые школы пользуются такими услугами. В-третьих, в ближайшее время все работники пищеблоков школ и детских садов в обязательном порядке должны пройти санитарные комиссии и подтвердить свои санитарные книжки», - отметил заместитель городского головы Днепра Александр Шикуленко.

Чиновник также отметил, что о карантине речь не идет - дополнительные каникулы объявили на время проведения исследований.

Заведующая управлением обособленного структурного подразделения «Днепровский городской отдел лабораторных исследований» государственного учреждения «Днепропетровский областной центр МОЗ Украины» Наталья Лебединская сообщила, что в настоящее время проводится комплекс мероприятий для выявления причин заболевания детей:

«Был проведен опрос больных в инфекционных стационарных отделениях с целью установления фактора, который вызвал заболевание. В процессе эпидрасследования отобраны смывы с оборудования, спецодежды, рук персонала на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. Отобрана питьевая вода в школе, на пищеблоке, в столовой - на соответствие санитарным нормам и на вирусологические показатели. Будут исследованы также биоматериал от больных и работников пищеблока, чтобы установить, не являются ли они носителями возбудителей инфекционных заболеваний. Результаты будут на следующей неделе. Силами лабораторного центра в заведении выполнены заключительные дезинфекционные мероприятия. Департамент охраны здоровья населения Днепровского городского совета организовал медицинское наблюдение за учащимися и работниками школы и пищеблока».

Окончательный вывод о причинах и условиях возникновения заболевания в коммунальном учреждении образования «Средняя общеобразовательная школа № 112» можно будет сделать после результатов лабораторных исследований, подчеркнула Наталья Лебединская. Выясняют ситуацию и специалисты Держпродспоживслужбы.

«Были отобраны смывы из окружающей среды, питьевая и кипяченая вода, готовые блюда. По состоянию на 15 марта санитарно-эпидемиологическое расследование этого случая продолжается. Лабораторные исследования будут проводиться в течение 5 рабочих дней», - отметила главный специалист отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Днепровского городского управления Держпродспоживслужбы в Днепропетровской области Наталья Горелая.





Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (16.03.19 11:45): "По состоянию на утро 15 апреля в больницах..."
А я думала, что ещё середина марта. Как быстро летит время...
Ответить | С цитатой
Вилкуленыш  (15.03.19 18:49): А кто-то обратил внимание на то, что вообще не прозвучало извинений ни от руководства школы ни от начальничков. Дети отравились. Отравление произошло в школе. Ответственность за это лежит на школе, также на департаментах и прочих конторах с их начальничками. Где элементарное извините??? Ответить | С цитатой
откат петрович  (15.03.19 17:47): все ясно, как всегда получили откаты от фирмы поставщика продуктов , а обвинят или воду или работников столовой, как всегда деньги решает все... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте