Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За четыре года на Днепропетровщине воплотили почти 2 тысячи проектов развития

|«« «« »» »»|

Отремонтированные дороги, современные больницы, школы и детские садики. А еще – новые солнечные электростанции, больницы и амбулатории, спортплощадки и футбольные поля. Настоящая перезагрузка Днепропетровщины.

О сделанном сегодня отчитывались в Днепропетровской облгосадминистрации.

«Децентрализация – важнейшая реформа. Она превращает города и села в современные, комфортные и уютные. Теперь именно громада решает, в каком направлении развиваться и в какие инфраструктурные проекты вкладывать средства, – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. – За 4 года в громадах области реализовали почти 2 тысячи проектов развития. Всегда будем помогать тем, кто готов взять на себя ответственность. Расходы на обновление инфраструктуры региона выросли почти в 14 раз. В развитие области вложили более 30 миллиардов гривен».

Акцент в развитии инфраструктуры региона – на социальной сфере. В городах и селах Днепропетровская облгосадминистрация капитально отремонтировала более полутысячи дорог. Приоритет – автодорогам возле школ, детсадов и больниц. Гарантия на новое покрытие – 5 лет. Впервые за годы независимости Украины приводят в порядок трассы. Ныне как европейский автобан – магистраль Днепр-Запорожье. Возвели и современный путепровод на объездной вокруг Днепра.

Самые яркие примеры «перевоплощения» региона – модернизированные школы в Соленом, Петриковке, Юрьевке, Желтых Водах, Покрове.

«Сейчас идет реконструкция еще более 30 основных и опорных школ, – сказал советник председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрий Голик. – Неотъемлемая часть новейшего образовательного пространства – инклюзия. Реконструированные школы доступны для всех детей. Здания оборудованы пандусами и подъемниками. В области открыли более 120 медиатек и ресурсных комнат, 30 инклюзивно-ресурсных центров. Сейчас в обычных школах вместе со сверстниками получают образование более 800 детей с особыми образовательными потребностями».

Жителей региона приобщают к чтению печатных книг. Уже открыли около 70 буккроссингов. Дети осваивают азы электроники в 8 школах робототехники.

«Рядом с обновленными учреждениями строим стадионы с футбольными полями, игровыми площадками и беговыми дорожками. Все – с искусственным профессиональным покрытием, – добавил Юрий Голик. – Такие стадионы уже есть у детей Юрьевки, Соленого и Каменского. На «подходе» – спортобъекты в Петриковке».

В областном центре реконструировали стадион «Олимпийские резервы». Это универсальная легкоатлетическая арена. В Слобожанском возвели «с нуля» современный спорткомплекс. Сейчас продолжается строительство еще двух десятков спортивных объектов.

«За 4 года открыли более 60 детских садиков. Новое дошкольное учреждение в Слобожанском стало первым в области, возведенным «с нуля» за годы независимости, – сказал Юрий Голик. – В 2018-м открыли два детсада в Подгородном и Обуховке. Они уникальной архитектуры. Яркие, комфортные и энергоэффективные. Всего создали 6 тысяч новых мест для воспитания дошкольников».

Энергонезависимость пронизывает все инфраструктурные проекты, которые воплощают в области. Создали 35 солнечных электростанций. Самая большая из них – в Никопольском районе. Она – третья по мощности в Европе. 750 тысяч панелей производят 200 МВт.

«В регионе активно развивается альтернативная энергетика, – подчеркнул советник председателя Днепропетровской ОГА. – Три города – Марганец, Покров и Никополь – полностью отказались от централизованного газового отопления. За 4 года ввели в эксплуатацию более ста альтернативных котельных. Снизили потребление газа в области на 23%».

За 2015-2018-й на Днепропетровщине построили и реконструировали 36 медучреждений. За областной счет обновили педиатрию и возвели «с нуля» сверхсовременную хирургию в Центре матери и ребенка им. проф. Руднева в Днепре. Там – современный реабилитационный центр с бассейном, яркий интерьер и новое оборудование. Всего для больниц региона приобрели почти 400 единиц современного оборудования – ангиографов, томографов, аппаратов искусственной вентиляции легких.

Днепропетровская ОГА воплотила более 60 масштабных экопроектов. После расчистки стали полноводными 16 рек.

Создают и новые места отдыха. Осовремененные парки имеют жители Покрова, Каменского, Марганца. Обновили и центральную площадь в Новомосковске. В Днепре открыли первый в Украине инклюзивный парк. Впервые доступ к ярким качелям и захватывающим квестам имеют и особенные дети.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте