Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

За просмотр «пиратских» копий фильмов в Украине начнут конфисковывать телевизоры, компьютеры, смартфоны

За просмотр «пиратских» копий фильмов в Украине начнут конфисковывать телевизоры, компьютеры, смартфоны

В Верховную Раду Украины внесли проект закона «Об авторском праве и смежных правах» в новой редакции, которая предусматривает гораздо более жесткие меры к нарушителям авторских прав.

Закон «Об авторском праве…» в нашей стране был принят еще в 2001 году. Но с тех пор многие его положения устарели, отстали от действительности. И, главное, все эти годы закон фактически не выполнялся, из-за чего Украину в мире считают одним из главных нарушителей авторских прав.

Кардинально изменить ситуацию и призвана новая редакция закона, которую прокомментировал днепровский адвокат Андрей Верба.

- В свете соглашения Украины об ассоциации с ЕС этот закон будет адаптирован к требованиям европейского законодательства, - рассказывает юрист. – В нем устранены устаревшие нормы старого закона, впервые вводится понятие плагиата и ответственности за него и гораздо большей становится ответственность за незаконное использование и распространение продукта авторского права. Кроме административной, за это водится и уголовная ответственность, если нарушение авторских прав привело к существенной упущенной выгоде правообладателя.
Значительно могут возрасти штрафы – как за распространение «пиратских» копий фильмов, программ, клипов, так и за их просмотр. Если сейчас за нарушение авторских прав предусмотрен штраф от 170 до 3400 гривен, то в новой редакции он составит 850-5100 гривен, а при повторном нарушении – 8500 грн.

Дополнительно к штрафу может быть применено изъятие оборудования (кинопроектор, телевизор, компьютер или ноутбук, планшет, смартфон и так далее), на котором и просматривали пиратскую копию.

Именно на ответственности потребителей незаконного продукта делает акцент новая редакция закона. Если закон примут, то теоретически любого гражданина Украины, который скачает с «пиратского» сайта фильм и посмотрит его дома, могут привлечь к ответственности.

- Технически такое нарушение выявить достаточно просто, - считает Андрей Верба. – У каждого компьютера есть уникальный IP–адрес, по которому киберполиция может отследить и нахождение компьютера, и что на нем смотрели. Было бы желание… Но я не думаю, что сразу после принятия закона начнется «охота» на граждан, которые дома подобным образом нарушают авторские права.
Как избежать таких угроз и рисков обычным гражданам?

- Пользоваться авторским продуктом честно и платить за это, - рекомендует адвокат. – Это нормально и так поступают во всем цивилизованном мире. Везде использование авторского продукта стоит денег – к этому украинцам надо привыкать….

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепровец.  (05.04.19 17:40): Все мозги выборами отбили. Ответить | С цитатой
Бинго  (05.04.19 16:29): Ой, Я валялся по столом минут 5, и ржал. Ваша статья уважаемые писаки пшык... Хотя бы поинтересовались прежде чем выкладывать сие творение под названием "Запугай Кота сосиской" поинтересовались у людей знающих ПК и сетевые протоколы, да хотя бы что такое ВПН и шифрование. Все эти законы обходятся на раз два. Так что удачи, а мы будем делать ставки, когда же посадят или оштрафуют первого... Ответить | С цитатой
местный житель  (05.04.19 00:09): вы бы лучше наркоторговлю прикрыли, придурки майданутые. никак вы пиратское видео не остановите. ужас как же вы достали дебилы!!! Ответить | С цитатой
Народ  (04.04.19 10:08): Да не переживайте вы, сколько уже эти миньоны пуков в воздух сделали за последние 5 лет. Весна, обострение. Ответить | С цитатой
Дорошенко Володимир  (03.04.19 12:26): А що с приводу того, щоб у людей була зарплатня яка дозволяє купувати ліцензійний контент? Курвам аби тіки душити людей посильніше. Ответить | С цитатой
$  (02.04.19 11:03): ААААААААААХАХАХАХАХАХА...
Клоуны, су*а!!!
Ответить | С цитатой
Сарфараз  (02.04.19 09:33): Как можно доказать, что фильм был скачан конкретным лицом? Вы же не будете возбуждать дело против "гипотетического" нарушителя? В семье где-то от 6 до 8 человек. Кто качал? Кто вас вообще впустит в дом без ордера? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ТАТЬЯНА  (02.04.19 09:16): вопрос - почему тогда ( если они такие умные) не закрывают сайты которые вредят подросткам и детям, типа "синий кит" и т.д. ???! почему не закроют сайты наркоманов, адреса которых по всему городу???! И судя по всему, "мальчик" на фото смотрит только канал "Интер" со старыми фильмами т.к. у нашего правительства нет денег на новые))) Ответить | С цитатой
Макс  (02.04.19 07:35): Боюсь, что ст.62 Конституции будет возражать против конфискации. Узнать что на какой-то ip-адрес залили пиратскую копию фильма, и доказать что владелец этого устройства, во-первых, лично это сделал, а во-вторых, лично смотрел (и смотрел ли) эту пиратскую копию... Если вы знаете как связать эти два события вместе, что бы это принял суд - дерзайте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
E_E  (01.04.19 16:39): Маразм крепчал ... Ответить | С цитатой
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте