Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
00:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Доме искусств Днепра открыли новую мемориальную выставку

В Доме искусств Днепра открыли новую мемориальную выставку

На ней представлены лучшие работы известнейшего графика Днепропетровщины Николая Родзина, которому исполнилось бы 95 лет.

Заслуженный художник Украины, один из известнейших в Украине мастеров офорта давно ушел из жизни. Но эта выставка – еще один повод вспомнить мастера и его творчество. О ней директор Дома искусств Валентина Слобода сообщила следующее.

Николай Иванович Родзин учился в Днепропетровском государственном художественном училище. Четыре года воевал на фронтах Второй мировой.

После окончания Харьковского художественного института работал преподавателем в родном художественном училище.

«Николай Родзин прожил интересную жизнь, полную труда, поисков и размышлений, - рассказывает Валентина Слобода. - Он работал в станковой графике и считался признанным мастером индустриального пейзажа второй половины прошлого века. Чаще всего художник работал в технике офорта, но широко использовал и другие техники: акватинты, гравюру, мягкий лак, линогравюру, акварель, рисунок тушью, углем и карандашом.

В истории украинского изобразительного искусства он остался мастером индустриального пейзажа. Серии «Украина», «Страницы жизни», «Мой край», «Богатство земли», «Времена года» и другие - это бесценное творческое наследие, оставленное нам мастером. Персональные выставки Николая Родзин экспонировались в 1962, 1972, 1978 годах в Киеве; в 1967, 1974, 1978 и 1984 годах в Днепропетровске; в 1973 году в Саратове и в 1975 году в Севастополе».

Воспоминаниями о художнике Николае Родзине на открытии выставки поделились искусствовед, заслуженный работник культуры Украины Людмила Тверская, заслуженный художник Украины Вячеслав Данилов и внучка художника Татьяна.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте