Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра дети с аутизмом проведут в Днепре флешмоб

Завтра дети с аутизмом проведут в Днепре флешмоб

В честь Всемирного дня информации об аутизме в Днепре возле ТЦ «Пассаж» в 15-00 начнется флешмоб детей с аутизмом и их родителей.

Об этом сегодня рассказали организаторы мероприятия.

- Этот день учрежден ООН с 2007 года, - рассказывает Светлана Мирза – мать ребенка с аутизмом, инициатор мероприятия, БО «Детство за гранью». – Многие родители в Днепре столкнулись с этой проблемой. Но для меня, матери 10-летнего сына Мирона с аутизмом, это уже давно не проблема, а путь решения многих вопросов. Сейчас мой сын учится в общеобразовательной школе, не отстает от сверстников в интеллектуальном развитии, занимается музыкой, пением, плаваньем, скалолазанием, велосипедом. Многие мамы имеют такой же позитивный опыт. Наша любовь делает главное: эти дети займут достойное место в обществе. Хочется объединить всех мам детей с аутизмом и помочь им.
Как считает Светлана, не только среди родителей накоплен огромный опыт воспитания таких детей. В Днепре уже есть отличные специалисты сфер образования, медицины, занимающиеся аутизмом. Теперь важно объединить опыт и усилия всех, причастных к вопросу.

Представитель ОО «Забота и поддержка» Алена Левченко помогает Светлана Мирзе в развитии ее сына. Она тоже участвует в подготовке флешмоба. К его проведению пригласили и учеников одного из ПТУ города.

«Хотим этим событием привлечь к данному вопросу внимание как можно большего числа людей», - отмечает Алена.
Помогает в подготовке флешмоба и ОО «Европейское Поколение». Его представитель Влад Малько отмечает:

- К решению проблемы аутизма нужен системный подход. В ближайшем будущем хотим объединить усилия многих людей и организаций для помощи родителям таких детей. Надеемся, флешмоб станет первым шагом для такого объединения.
Но на самом деле мамы таких детей давно уже объединяют в подобные родительские организации. Их в нашей области создано уже шесть – три в Днепре и по одной в Никополе, Кривом Роге и Каменском. Такая сплоченность и программы социальной помощи помогают решить многие сложные вопросы.
- Особенно важна программа раннего вмешательства (помощи) в такие семьи, - считает Наталья Алексеева – представитель ОО «Ангел детства». – Она осуществляется с рождения ребенка с аутизмом до достижения им 4 лет. Программа помогает адаптировать такого ребенка к социуму, уменьшить уровень депрессий, сохранить полные семьи (в обычной практике 80% семей с ребенком-аутистом распадается). Мамы не должны оставаться «пожизненной нянькой» при таких детях, а сами дети могут успешно развиваться и социализироваться.
Примерный план завтрашнего флешмоба такой:

1. Под композицию Ёлки «Грею счастье» начнется флешмоб с участием около 35 подростков, одетых в синие футболки (символика аутизма).

2. Организаторы расскажут о цели данного флешмоба.

3. Пройдет презентация песни-клипа "Просто iнший" в исполнении ребёнка с аутизмом.

4. Родители расскажут об опыте и достижениях в воспитании детей с аутизмом.

5. Пройдет раздача бесплатных материалов информационного характера - "Пам'яток" - якщо ви бачите таку дитину, що важливо робити та що не слiд робити".




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте