Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре будут праздновать День космонавтики

Как в Днепре будут праздновать День космонавтики

Днепр встречает День космонавтики без планетария.

Похоже в этом году в Днепре День космонавтики пройдет тихо и почти незаметно. Планетарий закрыт, «Вернадский челлендж» переезжает в Киев, других вариантов празднования пока никто не предлагает. Те, кто занимался организацией всевозможных фестивалей и акций в этом году взяли паузу. Все имущество планетария описано и спрятано подальше, так что даже понаблюдать за звездами не удастся, а фестиваль, который проводили несколько лет подряд в Аэрокосмическом центре в прошлом году взял паузу, а в этом и вовсе переехал в Киев. Так космическая столица в День космонавтики осталась ни с чем.

«Вернадский челлендж будет проводится в четвертый раз. В прошлом году у нас была пауза, которая была связана с тем, что мы искали площадку в Днепре. До этого мы проводили его в Аэрокосмическом центре, где три года подряд наших гостей морозили. Бывала аномальная погода, мы еле довозили их из Киева. Для иностранцев сообщение с Днепром очень проблемное и мы в этом году переехали в Киев, - рассказывает организатор фестиваля «Vernadsky challenge» директор по коммуникациям Ассоциация Noosphere Татьяна Снопко. – Мы надеемся, что фестиваль вернется в Днепр».

Несмотря на то, что в Днепре так вяло празднуют День космонавтики, космонавтика в Днепре есть и она процветает. Наряду с нашим гигантом заводом им. Макарова, в Днепре много других «космических» локаций, где инженеры могут реализовать свой потенциал. Так в Днепре самый большой в Украине 3Д-принтер для печати металлических изделий. В Днепре работают Лаборатории инжиниринговой школы Ноосферы, куда со своей идеей может прийти каждый и ему помогут ее развить и реализовать. Ведь купить оборудование для реализации проекта очень дорого и не факт, что идея сработает. А на базе Лаборатории можно экспериментировать с помощью самого современного оборудования.

«Днепр остается космической столицей Украины, здесь продолжают работать самые известные предприятия из области так называемого «нового космоса». И одна из наших основных задач – развитие всего спектра космических услуг, начиная от обработки спутниковых данных, создания космических аппаратов для получения спутниковых снимков и заканчивая созданием ракетоносителей, которые доставляют в космос», - рассказывает директор по инновациям общественной организации Ассоциация Noosphere Сергей Кутовой.

В Днепре по-прежнему остается много «активностей» для увлеченных космосом и полетами. Так 11 мая на аэродроме Каменка состоится «Рокет-3 челлендж» по ракетомоделированию. На фестивале будут стартовать мини-ракеты, которым поставили необычную задачу. На борту этих моделей будет полезный груз в виде сырых яиц (это якобы космонавты), соответственно ракета должна стартовать, а «космонавты» должны безопасно приземлится, поясняет Снопко.

«На эти соревнования уже зарегистрировались 12 команд-любителей ракетомодельного спорта. Мы пытаемся людей всячески мотивировать и учредили денежный приз», - поясняет организатор.

Но не только игрушечные модели ракет запускают днепряне. Студенты инжиниринговой школы также разрабатывают такие ракеты, которые можно запускать и испытывать. Они проводят свои испытания на самом настоящем полигоне.

Также студенты Лабораторий инжиниринговой школы реализуют массу стартапов, из которых уже работают два – мобильное приложение «MyPol» («Моя полиция») и «АРТОС» (система управления огнем артиллерии). А что касается планетария, Ассоциация Noosphere (они курируют его реконструкцию) провела колоссальную работу по исследованию здания планетария, подготовила проект реконструкции и 27 марта передала его на экспертизу в госинститут. Как только пройдет экспертизу и мэрия Днепра даст добро и поставит под ним подписи соответствующих чиновников, можно будет приступить к работам. А сейчас, чтобы не терять времени Ноосфера закупает самое современное оборудование, которое установят в отремонтированном здании планетария. Также планируется, что планетарий станет еще более интерактивным, чтобы дети могли что-то клацать, трогать и происходил какой-то эффект (такой космический экспериментариум). Сейчас эти поверхности и стенды уже готовят в Лаборатории инжиниринговой школы Ноосферы. Студенты имитируют поверхность Луны, придумывают активности с кинетическим песком и прочие интересные опыты.

«Наша цель запустить планетарий к концу года», - надеется Сергей Кутовой.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Недоумение  (09.04.19 06:36): А почему мадам Кристина не опубликует интервью с рядовыми трудящимися агонизирующей космической отрасли, единственным представителем которой является Южмаш??? Ответить | С цитатой
dnipro  (08.04.19 20:07): ага просрали космос, кадры с ноосферы дают интервью, повыгоняли с кбю (не попали в схемы главного) и теперь обиженные типа расказывают про перспеутивы, которые прокакали. Ответить | С цитатой
Олег  (08.04.19 17:17): ///Несмотря на то, что в Днепре так вяло празднуют День космонавтики, космонавтика в Днепре есть и она процветает.////
---------------------
ага.. особенно на Южмаше космонавтика процветает.. завод на трёхдневке и задолженность по зарплате 2 месяца... процветает )))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (17)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте