Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит оборудовать днепровские парковки зарядками для электрокаров?

Сколько стоит оборудовать днепровские парковки зарядками для электрокаров?

В Кабмине ввели новые строительные нормы для автостоянок. С 1 июля зарядными станциями для электрокаров должны оборудовать не менее 5% парковочных мест.

Сколько это будет стоить и рады ли нововведению владельцы экомашин — выяснял корреспондент 34 канала.

Андрей Стрелец за рулем два с половиной года. Рассказывает: сначала ездил на обычном автомобиле, но потом пересел на электрокар. Потому что устал ремонтировать.

"У меня была бензиновая машина, газовая. Постоянно с ней были какие-то проблемы. С электромобилем такого нет. Это экологично, чисто, тихо, практично и недорого — самое главное", — говорит он.
На полной батарее авто Андрея может проехать до 120 километров. Если машину использует по работе, подзаряжаться приходится каждый день.
"Зарядиться и проехать можно. Есть определенные точки, где можно это сделать, но их недостаточно", - делится мужчина.
Зарядных станций в Днепре около 20. Расположены они в основном вблизи автосалонов, на некоторых заправках и больших парковках. Но уже с лета их должно стать больше. Устанавливать розетки для электрокаров на каждой новой автостоянке обязал Кабмин.

Чиновники убеждены: в следующие два года количество электрических машин в Украине стремительно вырастет.


Но вот проектировщикам новых стоянок нововведения влетят в копеечку, - говорят эксперты. Сама зарядка для электрокара стоит минимум 3000 долларов.

"Хорошая станция стоит 5-10 тысяч долларов. Если это торговые центры, кинотеатры, куда люди приезжают на час-полтора — там есть рентабельность", — рассказывает установщик зарядных станций для электрокаров Максим Пашковский.
"Но если станций и хватит, это вряд ли облегчит жизнь водителям", — убежден другой шофер электрокара Алексей Сергиенко. Рассказывает: с владельцами обычных авто не раз ссорился, потому что паркуются рядом с зарядками.
"Ты просишь человека из-за того, что тебе нужно подъехать к станции и зарядить. То есть он не понимает, что это электромобиль. Говорит: вон свободное место — становись туда", — делится он.
В правительстве же уверяют: електрозарядками обустроят все стоянки в Украине. Правда, обещают это только к 2030-му году.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оксана  (19.04.19 08:58): На Курчатова добавить зарядки, что бы из реконструкции все улицы выходили уже обеспеченными зарядками для электрокаров на всех парковочных местах. Ответить | С цитатой
Сепар  (19.04.19 06:41): 120 кило? Вот пускай дома и заряжает свою лушпайку, или он таксует на электричке? Ответить | С цитатой
Cahbe  (19.04.19 00:12): А парковки для яхт??? Или это второстепеннее чем зарядки для теслы по цене двух трёхкомнатных квартир??? Так же прошу рассмотреть варианты построчки икрапровода для всех желающих в каждый дом и дополнительный пивопровод!
Вашу мать, людям после ЖКХ жрать нечего, а у вас гиперлупы в башке. Спуститесь твари на землю! Средняя ЗП это с учётом кобелевской! Люди тяк не живут! У них другие проблемы
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
xXx  (18.04.19 22:14): Надо сразу 100% обустраивать, что бы сто раз покрытие не ковырять. Не обязательно устанавливать быстрые зарядки за 3000$. Можно просто розетки. От них машина не за 50 минут, а за 4,5 часа заряжается. Многих это время устроит. Главное все обустроить, а трансфоматор в подстанцию на большую мощность можно и позже по мере необходимости установить. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте