Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С потеплением активизировались змеи

С потеплением активизировались змеи

Будьте осторожны на пикниках!

Весной змеи очень активны, но тем не менее первыми они никогда не нападают, уверяет доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. Олеся Гончара, кандидат биологических наук Виктор Гассо. Просто надо быть осторожным на природе, придя на пикник осмотритесь вокруг – нет ли поблизости зарослей травы, куч веток-хвороста или куч мусора, именно в этих местах чаще всего прячутся змеи.

«Сейчас вы постелили коврик и змей нет, а через час они могут появится из ближайших зарослей», - делится Гассо.

Перед пикником или походом на природу стоит проинструктировать детей, как быть осторожными и избежать укуса змеи. Ведь чаще всего жертвами гадюк становятся именно активные мальчишки, которые в то время, пока взрослые отдыхают и готовят еду, носятся повсюду. Не надо трогать змей и пытаться отогнать их палкой, ведь скорость нападения гадюки просто молниеносна. Объясните детям, что не надо ловить змей, даже если они думают, что это безобидные ужи.

Кстати, отличить ужа от гадюки довольно просто. Во-первых гадюки у нас водятся только на левом берегу (очень много на Орели). Во-вторых у гадюки специфический окрас – темная зигзагообразная полоса на светлом фоне, тогда как уж имеет «шахматный» окрас. В третьих, в наших краях водятся небольшие гадюки – до 50-60 см, если перед вами метровая змея, наверняка это уж.

Но даже если вас все же укусила гадюка, не надо паниковать, обездвижьте конечность (если укусила за ногу или руку), обеспечьте обильное питье и скорейшую доставку в больницу. Обычно при своевременной медицинской помощи и лечении выздоровление наступает в течение 10-20 дней (в зависимости от места укуса, времени доставки в больницу и количества яда, который попал в место укуса).

Если пикник прошел без инцидентов, собираясь домой внимательно пересмотрите и стряхните все вещи и сумки. А то в прошлом году через несколько дней после майского пикника житель многоэтажки на жилмассиве Победа обнаружил в своей квартире змею, которую привез в своей сумки с вылазки на природу.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте