Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фестиваль спорта: В Днепре около 200 юных легкоатлетов соревновались по международной программе IAAF

|«« «« »» »»|

В Днепре состоялся фестиваль спорта «Детская легкая атлетика по международной программе IAAF».

Мероприятие организовала Федерация легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области при поддержке Днепровского городского совета.

Соревнования прошли в рамках программы Бориса Филатова «Днепр - спортивная столица».

Особенностью фестиваля стало то, что к днепровским школьникам впервые присоединились победители фестиваля из школ Западного Донбасса.

«Это - финальный фестиваль. В течение 2018-2019 учебного года в школах Днепра и школах региона Западного Донбасса работала наша программа детской легкой атлетике. Все эти дети не просто пришли на праздник спорта, они обучались по программе и прошли жесткий отбор. Здесь представлены сильнейшие команды - победительницы районных соревнований из 16 школ Днепра и двух - из Павлограда. Я считаю, что такие мероприятия научат детей проявлять себя, отстаивать честь команды, развивать дружеские отношения, сплоченность, преданность общему делу. Для нашей федерации - это возможность популяризировать легкую атлетику, а также присмотреться к детям, которые имеют способности к этому виду спорта, и пригласить их в спортивные школы, чтобы заниматься легкой атлетикой профессионально», - отметила президент Федерации легкой атлетики г. Днепр и Днепропетровской области Марина Филатова.
В фестивале приняли участие около 200 детей - учащиеся 3-4 и 5-6 классов. Дети соревновались в восьми видах международной программы IAAF: эстафета, прыжки, метание, бег, классики и тому подобное.
«Подобные мероприятия проходят во всем мире, и радует то, что Днепр является постоянным участником таких соревнований. Легкая атлетика - это очень сложный вид спорта, но такой детский вариант направлен на то, чтобы показать малышам, что это может быть весело и полезно. Городская власть относится серьезно к массовым видам спорта, особенно детским. Поэтому город закупил 24 легкоатлетических комплекта, которые используются во время соревнований. Они яркие и цветные, чтобы детям было приятно и комфортно заниматься спортом», - сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.
За ходом соревнований следили более 30 судей. Это преподаватели спортивных школ и профессиональные тренеры Федерации легкой атлетики Днепра и Днепропетровской области.
«Мы впервые участвуем в таких соревнованиях. Очень переживаем за наших детей. В то же время мы очень благодарны организаторам и Марине Филатовой - как идеологу - за проведение таких фестивалей. Благодаря этому наши дети интересуются спортом и занимаются им с удовольствием», - рассказала мама участниц фестиваля, учениц школы № 28 Елена Погорелова.
Во время фестиваля юных легкоатлетов поддерживали не только родственники и друзья, но и известные спортсмены, которые уже достигли определенных высот.
«Мне очень нравится этот проект. Он развивает детскую легкую атлетику, многие дети не только знакомятся с этим видом спорта, они приходят и занимаются. Все дети очень талантливы, и я думаю, что в будущем им многое удастся», - сказала легкоатлетка, рекордсменка мира в возрастной группе до 18 лет по прыжкам в высоту Ярослава Магучих.
Участник соревнований из Павлограда, ученик 5 класса школы №9 Илья Ллой, приехал в Днепр за победой.
«Мы приехали сюда, чтобы занять первое место и иметь возможность попасть на всеукраинские соревнования. Думаю, что победа команды зависит от совместной работы. Главное - сосредоточиться и выкладываться на полную ради себя и своей команды», - поделился Илья.
Для участников и победителей соревнований подготовили призы и подарки генеральный спонсор фестиваля в г. Днепр - компания EVA, спонсор в регионе Западного Донбасса - ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь», а также партнеры - общественная организация «Старт Днепр» и детское пространство MYplay. Кроме этого, для детей устроили специальные игровые зоны для отдыха.

По результатам соревнований призовые места разделили юные легкоатлеты из Днепра. Победителем среди учеников 3-4 классов стала команда гимназии № 12. Второе место заняли спортсмены из школы № 28, а третье - команда школы № 137. Среди 5-6 классов чемпионами стали ученики школы № 28, второе место завоевала команда школы № 98, а на третью ступеньку поднялись юные спортсмены из школы № 122.

Справка:
 IAAF (International Association of Athletics Federations) - Международная ассоциация легкоатлетических федераций, всемирная руководящая организация в легкой атлетике.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анастасия  (13.05.19 19:24): Второе место заняла школа 96 , а не 98 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте