Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Завтра откроется фотовыставка о Днепре-красавце

|«« «« »» »»|

17 мая в Центральной библиотеке Днепра (ул. Воскресенская, 23) откроется выставка известнейшего днепровского фотохудожника Павла Маменко, посвященная красоте родного города.

На фотовыставке «Днепр – город-красавец» будет представлено более 40 работ, большинство из которых были сделаны специально для этой выставки и еще нигде не публиковались.

- Для нас очень интересен этот проект, - признала заместитель директора библиотеки Наталья Шелест. – Работы подлинного мастера, фотохудожника Павла Маменко очень ярко и необычно представляют наш город. Приглашаем 17 мая в 12.00 всех желающих на открытие выставки. Вход – бесплатный. Эта выставка будет у нас экспонироваться месяц.
С инициативой открытия такой выставки в библиотеку обратился давний друг Павла Маменко, журналист Олег Чередниченко, который вместе с ним реализовал уже ряд проектов. Так, в прошлом году этим тандемом были организованы замечательные экспозиции в ДнепрОГА и историческом музее, посвященные 100-летию ФК «Днепр». По секрету Олег сообщил, что вскоре новая фотовыставка на футбольную тему откроется в институте физкультуры.

Он же отметил большую художественную ценность работ Павла Павловича и его… огромную скромность:

- Павел Маменко не любит рассказывать о себе, поэтому эта выставка – замечательная возможность для всех ценителей фотоискусства увидеть необычные места и ракурсы нашего красавца-города и проассоциировать в сознании наш город именно как Днепр.
За несколько десятилетий творчества Павлом Маменко сняты тысячи фотографий Днепропетровска и Днепра. Сотни его фотографий украсили четыре альбома о нашем городе, выпущенных «Днепрокнигой». Тысячи – опубликованы в газетах, журналах, на сайтах. Павел Павлович с удовольствием отметил, что с 2004 года более 2 тысяч его снимков были опубликованы в галереях Городского сайта.

И в нашем городе, и в других городах Украины проходило множество выставок Павла Маменко. Поступают предложения об организации его экспозиций и из-за рубежа – в частности, из Мюнхена.

- Я очень люблю жанр городского пейзажа, к тому же наш город – один из самых фотогеничных в стране, - признал Павел Маменко. – Особый колорит придает городу красивейшая река, вызывающая восторг всех приезжих. Большинство работ созданы специально для этой выставки, но есть и более старые, по которым можно проследить, как меняется город.

В целом по творчеству этого мастера можно увидеть динамику жизни города последних десятилетий. В последнее время городская власть Днепра активно развивает тему формирования имиджа города, говорит о перспективе создания музея Днепра.

Мы поинтересовались: обращались ли представители власти с предложениями о сотрудничестве?

- В свое время в ДнепрОГА разрабатывали программу развития имиджа тогда еще Днепропетровска, - вспомнил фотомастер. – Я вносил свои предложения - по созданию и фотоэкспозиций, и Музея истории кирпича и черепицы. Увы, тогда эти идеи не реализовались. Буду рад инициативам нынешней городской власти.
Городской сайт уже рассказывал об уникальной коллекции старинных кирпичей и черепицы, собранной Павлом Павловичем и насчитывающей более тысячи экспонатов!

Писали мы и об открытии в КДЦ «Менора» постоянно действующей экспозиции, в которую не вошла и десятая часть этого собрания.

Пользуясь возможностью, автор строк поинтересовался: как продвигается идея создания Музея кирпичей?

- Увы, пока не решен вопрос помещения, в котором мог бы разместиться такой музей, - признал Павел Маменко. – Были обещания, идеи, но они так и не реализовались…. Подобные музеи есть во многих странах мира. Надеюсь, и в нашем городе появится такой музей, в котором можно представить не только богатую историю производства кирпичей, черепицы и керамики в Екатеринославе, но также историю и архитектуру города.
В это очень хочется верить!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте