Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
16:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Станет ли Днепр туристическим центром страны?

|«« «« »» »»|

Сегодня состоялся «круглый стол», посвященный проблемам и перспективам развития туризма в нашем городе.

Развитием туризма в Днепр в последнее время пытаются активно заниматься. И постепенно увеличивается… ну, если не поток, то ручеек гостей, желающих познакомиться с Днепром. Но пока еще Днепру приходится только мечтать о количестве туристов, посещающих Львов, Киев, Одессу.

Так есть ли вообще у нашего города туристические перспективы? Что мешает их полноценно раскрыть?

- Постепенно увеличивается число туристов, приезжающих в нашу область из Киева, Харькова, с западной Украины, - считает старший научный сотрудник Днепропетровского исторического музея Егор Засыпкин. – А вот зарубежных гостей пока действительно мало. Хотя им есть что посмотреть как в Днепре, так и в области.
Егор справедливо считает, что «визитками» нашего региона являются Петриковка, природные заповедники, центры запорожского казачества. А в областном центре каждый гость обязан увидеть центр города, Набережную, Монастырский остров, музеи, остатки Кодацкой и Самарской крепостей.

- Любой визит и отдых начинается с трех вопросов: как добраться, где жить и что есть, - отметил куратор известного туристического центра «Рыба Андрей» Дмитрий Хозин. – И если с едой у нас все обстоит благополучно, то с двумя другими вопросами – огромные проблемы. В Днепре фактически нет дешевых гостиниц и хостелов, а цены на обычные – процентов на 30-40 выше, чем в соседнем Харькове. Но главная проблема – как добраться в наш город? Аэропорт не работает, а существует только номинально. Европейские туристы, планирующие свои поездки за полгода вперед, не могут заранее купить билеты на поезда. А в сезон отпусков это становится вообще неразрешимой проблемой. Состояние дорог в Днепр таково, что путешествие автобусом становится шоком на всю жизнь.
То, что именно логистика – проблема номер один Днепра, считает и опытный путешественник и блогер Сергей Шишкин.
- Туристы просто не в состоянии добраться в Днепр! – убежден он. - Если зарубежному туристу для дневной экскурсии по городу Днепр надо потратить полтора-два дня на дорогу в одну сторону и выложить за это 500 долларов – поедет ли он к нам? В Украине – крайне высокие цены на транспортные услуги при их очень низком качестве. В Индии, сопоставимой с нашей страной по уровню жизни, - на порядок лучше авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение при намного более низких ценах. Ну, а ситуация с нашим аэропортом – это вообще кошмар! Из-за этого к нам не едут ни туристы, ни инвесторы, город теряет миллионы долларов.
В том, что одной из краеугольных проблем вялого развития туризма в Днепре является ситуация с нашим аэропортом, убеждена и владелица туристического агентства в Днепре Нонна Тимощенко.
- Кроме этого, нет крупных туристических операторов, которые занимались бы привлечением зарубежных туристов в Днепр, - считает она. – Отсутствует и площадка для общения представителей туристического бизнеса – каждый варится в своем соку. Да, в городе появились коммунальные предприятия, занимающиеся развитием туристического потенциала Днепра, открыт чудесный туристический информационный центр. Но это – точечные улучшения картины. Говоря же глобально, туристы в Днепр пока не едут, потому что их сюда никто не зовет и добраться к нам они не в состоянии.
По мнению Дмитрия Хозина, сам город и его потенциально туристические бренды слабо готовы к приему иностранцев. Активно себя продвигает для туризма разве что «Интерпайп» и музеи города. Хотя и в музейном хозяйстве есть центры, о состоянии которых гостям из-за рубежа лучше не знать – те же музеи Блаватской и «Литературное Приднепровье».

- Чтобы город стал привлекательным для зарубежных гостей, надо привести в порядок центр и Набережную, - убежден Хозин. – Парки города, в которые страшно заходить. Монастырский остров, который стал «Клондайком» забегаловок. Днепр может быть интересен для посещения по модели «Тур выходного дня», но он просто не готов к этому.
Нельзя обойти стороной и проблему постепенного уничтожения исторического наследия в Днепре. За годы независимости Украины десятки исторических и архитектурных объектов были уничтожены (последний пример – знаменитая больница Красного Креста). Десятки – находятся в удручающем состоянии, а то и на грани окончательного разрушения…

А что о туристических перспективах Днепра думают читатели Городского сайта?..

Gorod.dp.ua на Facebook.


василию  (31.05.19 08:27): вася. если не любите наш город -это ваша проблема. не надо в каждом комментарии изливать негатив.
для ВАСИ.
В различных источниках упоминаются разные названия крепости — Богородицкая и Новобогородицкая крепость, Богородичное, Богородичаны, Покровское, Самарский, Старосамарский, Богородичанский, Усть-Самарский ретраншемент.


ретраншемент
ретраншеме́нт "вал, окоп" (Даль, Ходасевич), стар. ретраншамент, у Петра I (Смирнов 263). Из франц. retranchement.
Фортификационные сооружения были из земли и дерева: ров 6 м х 3 м, вал 4 метра высотой и частокол с 17 пушечными раскатами.
так вы от земляного вала ждали остатки каменной стены ? эх, вася
Ответить | С цитатой
Александр  (30.05.19 22:22): Если нечего показывать туристам исторических мест , то надо строить новый мощный красивый город современных строений . Благо холмистая местность позволяет нашим архитекторам сделать наш город неповторимой красоты Вот вам и туристы Ответить | С цитатой
токар  (30.05.19 14:01): Днепр может быть интересен только как объект для индустриального туризма. Например, заводы Петровского, Либкнехта или ЮМЗ могли бы получить статус действующих посещаемых музеев.
Саму область если уж переименовывать, то не на честь мочи, а например в Скифскую или Половецкую. Курганы восстановить, ведь это пирамиды по сути.
Ответить | С цитатой
ветерок  (30.05.19 11:46): Серость и парковки. Именно так можно охарактеризовать этот город. Последние годы наметилась тенденция повально спиливать деревья и закатывать все в асфальт. В итоге все, что может показать этот город случайно забредшему сюда туристу - это плохая экология, разваливающиеся старинные здания, абсолютно унылая современная архитектура, бесконечное количество мещанских ТРЦ и парковки на тротуарах. И кто в здравом уме захочет приехать сюда туристом? Правильный ответ - никто. Ответить | С цитатой
Смысл_здравый  (30.05.19 11:32): Уважаемые, какие музеи , какие парки , какая архитектура, кому из потенциальных туристов это нужно, гнать нужно всех этих руководителей советской закалки...А представьте , например, такую новость " в Днепре построили самый огромный парк аттракционов в восточной европе, или самый современный зоопарк... вот вам туристы на ровном месте... ну и аэропорт конечно нужен Ответить | С цитатой
Сергей.  (30.05.19 11:23): Хотелось бы. Варианты есть. Но их надо освоить и запустить. Помимо ранее сказанного есть река. А гостиницы? В туристических странах в гостиницах для интуристов местные не живут. А за это время аэропорт построят, а что показать у нас есть. Но ко всему надо приложить желание и мозги, а не лежачую должность. Вокруг нас куча стран с развитым туристическим бизнесом. Только не надо выдумывать велосипед, его давно уже придумали. Ответить | С цитатой
горожанин  (30.05.19 08:24): Не станет, ни сейчас ни потом.
А вот побороться за самый грязный и криминальный город Европы с гордостью сможет.
Ответить | С цитатой
Vertolet  (30.05.19 07:32): Парки в ужасном состоянии, а район вокзала... обнять и плакать... туристы сразу выходя из поезда - будут убегать обратно :))) аэропорт - тоже, трындец... или туристам мост-сити показывать? около цирка разруха, съезд с моста разруха. Ответить | С цитатой
Станет-станет  (30.05.19 00:40): Конечно станет…
В бытность работы в турфирме вспоминаю, как везли австрийцев в микроавтобусе по городу.
Они проигнорировали мое предупреждение держаться за кресло при движении… И пожалели потом, когда чуть не выбили крышу головой…
Также помню, как приостановили на несколько минут автобус для выхода группы иностранцев, все – преклонного возраста.
Немедленно подлетели бравые «милициянты» с головокружительными матами, требуя убраться вон…
Старики перепугались, для них полицейский – представитель власти…
Пришлось час их успокаивать…
А вы говорите – центр туризма….
Ответить | С цитатой
Василий  (29.05.19 23:07): Побывал недавно в поселке Шевченко... Не знаю, что имел в виду автор под "остатками Самарской крепости", но кроме кучугуров, ничего я там не увидел. Просто ровное поле, окруженное невысоким валом, на котором когда-то стояли несохранившиеся стены. Нет и "остатков Кодацкой крепости". Это бред. Монастырский остров - это вообще подделка. Потому что нет и не было на нем не только древностей, но и каких-либо построек до 20 века. "Музеи города" - это уже из области мифологии. Старые закрыли, о новых не подумали. Единственное, что может в скором времени привлечь сюда иностранных туристов, так это обещание показать место, где еще недавно стоял город на Днепре и жили люди... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте