Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пора к врачу за «справкой в школу»

Пора к врачу за «справкой в школу»

Медики советуют не откладывать получение справки на август.

Перед началом учебного года каждый школьник должен посетить семейного врача (или педиатра), который выдаст специальную «справку в школу» о возможности посещать учебное заведение. Для тех, кто идет в школу впервые необходимо пройти осмотр у стоматолога, хирурга, ортопеда, офтальмолога, сдать общий анализ крови и в конце прийти к семейному врачу для оформления всех справок.

«Здоровым детям достаточно только вышеперечисленных специалистов и исследований. Дополнительные исследования (анализ мочи, кала и прочие) или осмотры другими врачами на усмотрение семейного врача и родителей», - рассказывает и. о . директора ЦПСМД №2 Жанна Нефедова.

Прививки тоже никто не может заставить сделать, но если ведете ребенка в школу без прививок - будьте готовы к тому, что вам могут отказать в посещении школы. Ведь допуск не привитого ребенка в детский коллектив - на усмотрение администрации школы (или детского сада), предупреждает Нефедова. Сейчас для посещения школы обязательно наличие всех вакцинаций, рассказывает иммунолог Елена Филина.

В случае, когда ребенка прививают по индивидуальному графику, об этом необходимо известить администрацию школы при сдаче необходимых справок.

«До начала учебного года еще 3 месяца и можно успеть пройти вакцинацию», - считает Нефедова.

Те, кто подписал декларацию с докторами в частных клиниках, но вакцин у них еще нет, могут прийти в амбулаторию "по месту жительства" и привиться в ней, говорит Нефедова. Вакцин достаточно на всех детей - и для тех, кто подписал декларации с докторами амбулатории и для тех, кто просто живет на территории обслуживаемой амбулаториями.

«Достаточно обратится к заведующей амбулаторией, которая назначит вам день для вакцинации и врача, который осмотрит ребенка непосредственно перед прививкой. Подписывать декларацию, чтобы пройти вакцинацию не надо. Все вакцины, которые есть в амбулаториях бесплатны», - уверяет Нефедова.

Также «узких специалистов» перед походом в школу должны пройти школьники 11, 14, 15 и 16 лет. Детям с 6 до 11 лет, которые просто переходят в следующий класс достаточно только осмотра педиатра и пробы Руфье. Если же у ребенка есть какие-либо хронические заболевания и он состоит на диспансерном учете, необходимо показаться и профильному специалисту. При этом диагноз в "справке в школу" можно не указывать (по желанию родителей), но рекомендации, касающиеся процесса обучения доктор укажет.

«Не откладывайте получение справки на август, когда все массово пойдут за ней. Эту форму врачи выдают с марта по август. И никакого значения для школы не имеет получили вы ее в апреле или за пару дней до 1 сентября», - отмечает специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гарий  (06.06.19 16:38): И смех, и грех! Напомнила мне эта статья, как я оскандалился на 4-м курсе института в далёком 1960 году! Прогуляли я и мой друг две недели подряд. Замдекана рассвирепел, потребовал справку медучреждения.
Караул!
Мне сделали "по блату", разумеется, сразу три справки, но в одной почему-то даты перепутали, в другой была печать врача, однофамильца моего дружка-прогульщика :), а третья была … из вендиспансера! Именно её я и представил, вроде никакой "позорной" болезни в справке не указывалось. И вдруг оказалось, что в вендиспансере работает жена нашего замдекана и никакой истории моей болезни там нет!!!
Хорошо, что у меня троек не было, иначе б стипендии лишился, как минимум!
Ответить | С цитатой
Оляля  (06.06.19 13:48): а ниче, шо июнь? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Не понимаю,  (06.06.19 12:22): Какой смысл в справке, если ее получать в апреле, а в школу идти в сентябре? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте