Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре собаки-доноры спасают дворняг

В Днепре собаки-доноры спасают дворняг

Собачье донорство становится все более распространенным и практически ежедневно помогает спасти жизнь попавшим в беду бездомным животным.

О собачьем донорстве рассказала волонтер приюта бездомных животных «Друг» Наталья Черняк.

В этом приюте содержится около 400 животных, ежедневно кого-то из них пристраивают новым хозяевам, но каждый день контингент пополняется новыми найденышами и подкидышами.

- Часто к нам животные поступают в плачевном состоянии и требуют срочной помощи, - рассказывает Наталья. – Это могут быть собаки, сбитые машиной, искалеченные на улице, болеющие вирусным энтеритом (тяжелой формой кровавого поноса). Во всех этих случаях собаке необходима операция и свежая кровь – до 100 граммов.
В Днепре уже созданы банки крови и ее компонентов для собак, но пользоваться их услугами приюты не могут – слишком дорогое удовольствие.
- Нам на помощь приходят горожане, владельцы собак, - продолжает волонтер приюта. – Вообще в последние годы в сознании горожан и в отношении к бездомным животным произошли огромные позитивные изменения. Бросаем клич через соцсети – владельцы собак приходят на помощь.
Через подобное спасение собаками-донорами прошла и очаровательная псинка Фаня, которая смирно сидела на руках у Натальи. Эта собачка попала под машину и ей грозила смерть, если бы не срочная операция и помощь четвероногих доноров.

Для донорства подойдет не каждая собака. Это должны быть крупные породы от 10 кг весом, привитые от болячек и с документами, подтверждающими их здоровье. За один раз такая собачка может отдать 100-200 граммов крови без всякого ущерба для здоровья.

Забор и переливание крови происходит в специальных ветклиниках. Процедура стоит порядка 250 гривен, и зачастую сами владельцы собак-доноров ее и оплачивают из наилучших побуждений – чтобы спасти жизнь искалеченного или больного питомца.

Как признает Наталья Черняк, подобные донорские процедуры используются и для кошек – но гораздо реже, чем для спасения собак.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Д  (19.06.19 08:04): Спасибо вам,за спасение животных!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте