Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гербарий за 12 миллионов: почему в Днепре на Парусе засыхает сквер?

Гербарий за 12 миллионов: почему в Днепре на Парусе засыхает сквер?

В Днепре засыхает сквер на жилом массиве Парус. Там пожелтел газон, а деревья сбросили листья потому, что с осени чиновники так и не смогли обустроить полив для растений.

Почему - читайте в материале корреспондента 34 телеканала.

Пожелтевший сухой газон, деревья без листьев и оранжевые туи. Люди говорят - поливают растения только местные жители. Надежда раз в два дня сюда приходит с воронкой.

Люди тратят по часов на полив сквера. Воду носят все неравнодушные из собственных квартир.

"Не предусмотрен ни шланг, как временный вариант. Люди согласны поливать, дайте воду, дайте шланг, а так - мы носим. Вот вчера вынесли 67 бутылок с дома, со счетчика. Это нормально? Ненормально!", - возмущается жительница Паруса Надежда Терещенко.

Обустраивать сквер начали прошлой осенью. Тогда же высадили и дерева и положили газон.

"Где-то порядка 10 деревьев засохло. Причем, элитных, которые вновь посажены. Трава засохла вообще, весной было замечательно, все отошли после зимы, но вот эта вот вся засуха. Обещали полив, все подвели, но не подключили к воде", - говорит жительница Паруса Александра Завада.

По проекту здесь должна быть система автоматического полива. Впрочем, из 12 обещанных миллионов гривен на строительство из городского бюджета выделили лишь 8.

"Деревья высаживались осенью, когда это было необходимо. Из-за отсутствия финансирования. Система полива до сих пор не установлена, - говорит директор КП "Молодежное творческое объединение" Валерия Пашко. - Коммунальное предприятие договорилось с соседней школой. Мы оттуда провели шланги воды и три раза в неделю поливаем газоны и туи, чтобы они окончательно не засохли".

Садоводы коммунального предприятия говорят другое.

"Шестого числа я был, на той неделе я был. Ну, раз в неделю, наверное. Я поливаю каждое дерева около 6 минут, чтобы на всех хватило. Это около 60-70 литров воды. С таким напором я не могу полить газон", - рассказывает садовод Роман.

Впрочем, даже лечат от болезней.

"Я убираю повреждения, которые остались после обработки. Я его обрабатываю два раза в месяц, каждые две недели. Грибок ушел, заболеваний нет. Все нормально", - говорит садовод Надежда Иващенко.

По словам директора КП, если деревья погибнут - подрядчик высадит их за свой счет. А вот деньги на автоматическую систему полива в городском департаменте экономики обещают выделить на ближайшей сессии. Ее проведут через месяц, 24 июля.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Злюка  (02.07.19 16:51): Узбагойтесь, выделили все 12 миллионов, просто потратили из них миллион. Ответить | С цитатой
Сергей.  (02.07.19 12:05): Одно слово. Идиеты! Ответить | С цитатой
Андрей  (01.07.19 12:38): да точно так же Булавка попиарилась при ремонте Рабочей, когда сквер напротив ДК Машиностроителей делали. Тем более там вообще не доделали, так бросили сразу после выборов. Достало уже это ворье. Ответить | С цитатой
Така  (30.06.19 22:47): Какая безграмотная статья, рваные предложения, пропущенные слова. Читать противно. А деревья, конечно, жалко. Ответить | С цитатой
Марина  (30.06.19 21:13): То же самое сейчас происходит на ул. Курчатова. Платаны посажены в десятиградусный мороз,но выжить им удалось. Затем кто то очень умный отсыпал землю вокруг деревьев щебнем. Это только добавляет грязи на улице и увеличивает температуру земли. Деревья никто не поливает! 80% уже засохло. На склоне у парка тоже в мороз высажены туи. Для их "полива" периодически в парк заезжает машина, но просто стоит часами и ничего не поливает. Туи засохли на 90% и их почти не видно из за бурьяна и амброзии. Это проти господи "озеленение" стоило 8 млн. Грн. Как видно, бюджет города бездонный, трать на здоровье, "народная"власть. Ответить | С цитатой
Землянин.  (30.06.19 20:18): Как обычно, разворуют деньги и всё на пол дела оставят. Чтоб у них отсохло, как у этих деревьев) Ответить | С цитатой
Элка  (30.06.19 17:31): Это не от недостатка влаги деревца засохли. Это от того, что садили их зимой и кое-как.
Северин Маринчук, хватит пиариться! Больше не иди ни в какую раду, это не твоё! Ещё б твои доходы проверить, так вообще на несколько лет тюрьмы с конфискацией наберётся статей.
Ответить | С цитатой
опять 25  (30.06.19 12:29): Эти деревца-туи не пережили 1ю зиму,когда их по "инициативе" Северина посадили , где-то в ноябре месяце. Вот и все. Поливай, не поливай. Новые тоже в декабре будут пересаживать, просто интересно.
И ограждения нет, водилы на газон зимой едут,а потом выехать не могут.
Что тут стоило 8 лямов - не понятно. Смету бы интересно было увидеть.
Ответить | С цитатой
111  (30.06.19 10:19): это же хорошо) можно закупить по 100500 гривен каких-нибудь новозеландских каштанов еще. и всей семьей зам мэра съездить в командировку раза три Ответить | С цитатой
земляк  (30.06.19 09:42): на фото узнал свой дом лет 15 там не был как все изменилось. а туйки сохнут там земли нет песок кругом Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте